Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
-2°
Boom metrics
Происшествия28 декабря 2017 9:28

Мужчина, который принес бомбу в супермаркет в Петербурге, попал на видео

Подозреваемый зашел в магазин с рюкзаком, а вышел налегке [видео]
Елена МОЛОДКИНА
Фото: Стоп-кадр видеозаписи

Фото: Стоп-кадр видеозаписи

Бомба, которая в среду 27 декабря примерно в 18:45 взорвалась в магазине на Кондратьевском проспекте, 44 в Петербурге, пролежала в камере хранения около получаса. Подозреваемый принес ее в 18:15. Время указано на записях с камер видеонаблюдения, которые сегодня попали в Сеть.

На кадрах видно, как коренастый мужчина в темно-зеленой куртке с капюшоном на голове переступает порог магазина. На плече у него – увесистая сумка-рюкзак светлого цвета, ближе к бежевому. По всему видно – сумка не легкая.

С этой поклажей брюнет «азиатской» внешности направляется прямиком к камерам хранения, установленным в супермаркете. Потом он прогулялся по торговому залу и, ничего не купив, выходит через кассы. К камере хранения уже не идет, сразу направляется к выходу – уже без рюкзака, но по-прежнему скрывая лицо под капюшоном.

Чтобы не вызвать подозрений, он зашел в торговый зал. Фото: Стоп-кадр

Чтобы не вызвать подозрений, он зашел в торговый зал. Фото: Стоп-кадр

Камеры, установленные снаружи магазина, тоже запечатлели подозреваемого: и как он входил, и как выходил из магазина. Известно, что приехал он на маршрутке со стороны «Черной речки». Вышел на площади Калинина, закинул сумку-рюкзак на плечо и направился в Гигант-Холл. А когда спустя считанные минуты вышел оттуда налегке, он снова перешел через дорогу и затерялся в толпе.

КСТАТИ

Когда эти кадры увидел охранник магазина, он сразу вспомнил этого мужчину, который показался ему подозрительным. Секьюрити принял человека в капюшоне за вора, потому что он все время оглядывался. Правда, наличию и отсутствию сумки сотрудник не придал никакого значения. Он следил за тем, чтобы подозрительный тип не украл ничего из магазина. И когда тот ушел, охранник со спокойной душой вернулся на свое место.

Кадры после взрыва. Фото: Пресс-служба НАК

Кадры после взрыва. Фото: Пресс-служба НАК

ОФИЦИАЛЬНО

По последним данным пострадали 13 человек, шестеро все еще находятся в больницах. По информации Следственного комитета, в камере хранения взорвалась бомба, начиненная поражающими элементами. Мощность взрыва - 200 граммов в тротиловом эквиваленте.

Владимир Путин назвал взрыв в Петербурге терактом.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

В супермаркете на Кондратьевском проспекте прогремел взрыв

Мама Ксении в момент взрыва была в театральной кассе у входа в вестибюль.

- Мою маму откинуло взрывной волной или оглушило. Она выбежала, позвонила, сказала, что много народа, все выбегают… Взрыв был очень сильный, двери повышибало. Как я поняла, многие в крови были, - говорит девушка. [Подробнее...]