Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Общество22 декабря 2017 13:35

Россия всегда была и остается энергетической державой

Вице-председатель Мирового энергетического совета в День энергетика, который отмечается 22 декабря, поздравил всех, от кого зависит бесперебойная работа энергетического комплекса нашей страны
Вице-председатель Мирового энергетического совета Олег Бударгин. ФОТО Владимир Смирнов/фотохост-агентство ТАСС

Вице-председатель Мирового энергетического совета Олег Бударгин. ФОТО Владимир Смирнов/фотохост-агентство ТАСС

Смена технологического цикла всегда связана с появлением новых источников энергии. Состояние энергетики является движущей силой изменений качества жизни, качества экономики, развития техники и науки. Россия всегда была и остается энергетической державой. 96 лет назад был принят план ГОЭЛРО – план развития энергетики, во многом определивший развитие всей советской промышленности и ставший главной движущей силой нашей экономики.

Новый технологический цикл, в который мы вступаем сегодня – это цифровой век, век роботов, искусственного интеллекта. Без надежной, безопасной и доступной энергетики задача лидерства в новом технологическом цикле нереализуема. Эта задача неразрывно связана с новой умной энергетикой, доступной как финансово, так и физически для каждого населенного пункта, каждого предприятия в любой точке Российской Федерации. Сейчас многое делается компанией «Российские сети», чтобы сети действительно отвечали требованиям потребителей, чтобы передача осуществлялась практически с минимальными потерями. Потребители должны иметь возможности активно участвовать в управлении электроэффективностью.

Основа нашей современной энергетики – это атомный и нефтегазовый сектор. Только за последние дни мы стали свидетелями ряда знаковых событий. Это и старт производства сжиженного газа на Ямале, и реализация проекта Ленинградской АЭС-2. Внимание к запуску этих государственно важных проектов не случайно. Мы обладаем уникальными технологиями в области обеспечения безопасности энергетического кластера и мы готовы делиться знаниями и опытом с нашими зарубежными партнерами.

В свете нового технологического цикла энергетика станет своеобразным разгонным блоком, который способствует качественному развитию науки, образования и всей экономики. Эти задачи и ключевые идеи находят своё отражение и в нашем партийном проекте «Локомотивы роста». Этот проект полностью отвечает поставленным Президентом задачам – развитие национальных чемпионов, повышение доли отечественных наукоемких производств и технологий. Например, «Ростех», как один из участников проекта, уже сегодня показывает высокие результаты и расширяет перспективы отечественного электротехнического машиностроения.

22 декабря мы празднуем День энергетика – самый энергоемкий, самый короткий день в году. Энергетик всегда на рабочем месте, он каждую секунду отвечает за надежное энергоснабжение нашей экономики, нашей страны. Это праздник, который объединяет не только энергетиков, но и машиностроителей, ученых и, конечно же, это праздник всех жителей нашей страны, потому что трудно сегодня себе представить качественную жизнь без надежного доступного электроснабжения.

Хотелось бы отметить незаменимый и ответственный труд настоящих профессионалов-энергетиков. И поздравить всех граждан с «бесперебойной» работой энергетического комплекса нашей великой страны!