Премия Рунета-2020
Крым
+17°
Boom metrics
Происшествия28 декабря 2017 15:06

Многодетная мама заказала мужа-наркобарона, чтобы присвоить себе его бизнес

Жителя Севастополя несколько дней держали прикованным наручниками к батарее, а после повезли хоронить
Про жизнь севастопольской семьи можно снимать целый сериал.

Про жизнь севастопольской семьи можно снимать целый сериал.

… «Вас обвиняют в том, что вы совершили подстрекательство в похищении человека организованной группой, с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья из корыстных побуждений…» Следователь зачитывал 31-летней Наталье (имя изменено) обвинение. Сожалела ли она о том, что собиралась отправить мужа на тот свет?

Вряд ли. Это не было состояние аффекта. Четко спланированное преступление, в котором были задействованы помощники. Цель не нова и, можно сказать, тривиальна: деньги.

Наталья познакомилась с будущим мужем 11 лет тому назад. Он переехал в Севастополь в 2005 году из Кабардино-Балкарии. У пары несколько детей.

Проблемы в семье начались, когда Наталья узнала, что муж наркозависим.

Женщина жаловалась: дошло до того, что Кирилл (имя изменено) стал в открытую употреблять наркотики дома, при детях и ее родителях.

Она не раз хотела развестись. Но Кирилл развод не давал и продолжал отравлять ей жизнь. Да еще и фактически был нахлебником (все деньги тратил на наркотики и других женщин).

Дальше - прямо как в кино, когда несчастная героиня не находит иного выхода, как избавиться от ненавистного супруга. Только помимо задетого женского самолюбия не последнюю роль сыграла жажда наживы.

Кирилл, оказывается, не только сам употреблял наркотики, но и распространял их, был чуть ли не наркобароном в Севастополе.

Прибрать к рукам бизнес, а самого либо: а) выслать обратно в Кабардино-Балкарию, либо: б) пустить в расход - такой план созрел в голове женщины.

НЕ ПОДЕЛИЛСЯ

Организовать похищение Наталья попросила общего с мужем знакомого - Александра. Уверяла, что поможет все организовать, спланировать.

Предлагала подержать Кирилла на съемной квартире, пока не уладит вопросы по сбыту наркоты. От сообщника требовалось найти людей, так как справиться с задачей одному сложно. Готова была заплатить 300 тысяч рублей.

Александр. Фигура в этом деле одна из главных. Как оказался в Севастополе, история мутная. После задержания он рассказывал следователям, что вместе с другом детства Асланом приехал из Москвы в Севастополь по приглашению самого Кирилла, с которым они также когда-то дружили на родине.

- Кирилл часто брал у меня машину для своих нужд. Летом она ему опять понадобилась, а потом мы узнали, что он на ней перевозил из Евпатории в Севастополь наркотики, - подтверждал его слова Аслан.

Друзьям не понравилось, что Кирилл с ними не делится, хотя транспорт их использует вовсю. Они затащили мужчину на съемную квартиру и держали там три дня, вымогая 500 тысяч рублей. У того оказалось только 230 тысяч.

- А жена его, кстати, тогда очень активно интересовалась, отдал ли муженек деньги или нет. Да все знали, что она наркобизнес его хочет к рукам прибрать, а самого в Кабардино-Балкарию, на родину, отправить, - заявляли задержанные на допросе.

Как раз после этой истории Наталья и решила избавиться от мужа. И теперь уже сама заказала похищение. Александр пообещал найти нужных людей - подобрал четверых.

СПУСТИЛСЯ ИЗ ОКНА НА ПРОСТЫНЯХ

По плану Натальи она отправит мужа в магазин за спиртным около девяти часов вечера. Александр с дружками должны быть уже наготове у них во дворе.

Черный «Мерседес» подъехал к дому Кирилла ровно в 21.00. Бандиты тихо ждали в салоне сигнала от Натальи.

В 21.30 два преступника, угрожая Кириллу всадить нож под ребра, если тот окажет сопротивление, затолкали его в машину. Похитители привезли жертву на съемную квартиру.

- Гони лям и будешь свободен, - прессовали Кирилла, пристегнутого наручниками к батарее.

Три дня они пытались выбить из него миллион рублей. В прошлый раз же дал больше 200 тысяч, значит, деньги водились.

- Да вы издеваетесь? Откуда у меня такие деньги? - твердил тот.

Спасение пришло внезапно, когда один из похитителей, оставшийся в квартире за главного, уснул. Кирилл, раздирая себе до крови руку, умудрился освободиться от наручников. Потом с помощью простыни спустился с четвертого этажа и бросился наутек.

Несчастный и предположить не мог, что за похищением стоит его жена, поэтому без раздумий отправился к себе домой. Позже, уже в протоколе, Кирилл укажет, что был напуган и изнеможден, поэтому не догадался сразу обратиться в полицию.

МОГИЛА НА 20-ТИ СОТКАХ

Можно только догадываться, как удивилась Наталья, когда увидела мужа, заходящего в квартиру. Она тут же позвонила подельникам.

Рассчитывать, что беглец выйдет из дома и начнет разгуливать по городу, преступники не могли. Поэтому решили действовать в открытую, нагло. Ввалились в дом и, вырубив его ударом в лицо, скрутили, а затем вынесли на улицу и снова запихнули в машину.

Дабы нигде не светиться, меняли квартиры еще три раза. Продержав так Кирилла неделю, но так ничего не добившись, преступники решили по подсказке Натальи сменить тактику.

Женщину, которая якобы не при делах, привезли на переговоры к мужу - мол, может быть, она уговорит его отдать деньги. Супруги поговорили…

- Я в очередной раз пыталась добиться от него развода и тихо-мирно разойтись, - рассказывала на допросах Наталья. - Но безуспешно.

А удержание похищенного на квартирах, с ее слов, это было для его же блага, чтобы избавить несчастного от наркозависимости.

Далее сценарий развивался следующим образом: поскольку далее держать Кирилла в заточении не было смысла - денег он не даст, преступники отвезли его вместе с женой домой, при этом угрожая расправой «обоим», если те заявят в полицию.

Тем временем у Натальи, как "главного режиссера" всего этого действа, созрел в голове план «Б». Раз муж не унимается, не хочет исчезнуть - надо от него избавиться, и навсегда.

Поделилась с Александром мыслями, что купит земельный участок за городом, где они спрячут тело… закопают его так, что никто и не найдет.

Участок женщина купила 25 декабря (на следующий день после освобождения мужа из неволи) в Саках - 20 соток за 69 тысяч рублей. Наняла рабочего, чтобы тот с помощью экскаватора вырыл яму глубиной 3-4 метра.

ПОПАЛИСЬ ПОЛИЦИИ

А дальше все пошло совсем не так, как задумали преступники. 26 декабря в дом к Наталье и Кириллу нагрянула полиция, искали мужа. Проверяли поступившую им информацию, что Кирилл распространяет наркотики. Мужа «верная жена» не сдала (еще проболтается про свой бизнес и ее подельников, а там и до нее полиция докопается), но уговорила Александра, чтобы тот срочно увез его.

Далее совсем как в кино. Наркобарон под кайфом сел в машину и поехал с Александром и Асланом к месту запланированного преступления. Еще бы пару часов, и лежал бы Кирилл, присыпанный землей в уже заготовленной для него яме. Вот только далеко им уехать не удалось. Машину остановил патруль, в салоне - одурманенный мужик и еще двое с бегающими глазами…

Собственно, на этом преступная затея и оборвалась. Нитка за ниткой и распутался клубок запутанной истории о банде, муже-наркомане и несчастной жене с благими намерениями.

- В настоящее время следствием собрана вся необходимая доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд, - сообщили нам в СУ СКР по г. Севастополь.

Судить будут всех по нескольким статьям УК, им грозят немаленькие сроки.