Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+7°
Boom metrics
Спорт10 января 2018 8:09

Манчини может променять «Зенит» на сборную Италии или Австралии

К наставнику петербуржцев проявляют интерес сразу несколько национальных команд
Источник:kp.ru
Итальянец переехал в город на Неве прошлым летом

Итальянец переехал в город на Неве прошлым летом

Фото: Александр ГЛУЗ

«НЕЛЬЗЯ ЗАГАДЫВАТЬ»

Приключения Роберто Манчини в России могут продлиться около года. Есть вероятность, что итальянец покинет «Зенит» уже в июне и станет главным тренером сборной «Скуадры Адзурры». Об этом хедкоуч сине-бело-голубых заявил в интервью иностранным СМИ.

- Нельзя исключать такой вариант. Национальная команда - это всегда важная цель для каждого тренера, - ответил Манчини на вопрос журналиста.

Напомним, в этот раз сборная Италии не пробилась в финальную стадию Чемпионата мира по футболу впервые с 1958 года. В ноябре 2017-го экс-наставника итальянцев Джампьеро Вентуру уволили, но нового рулевого местная футбольная федерация, которая также лишилась своего руководителя, так и не нашла. Место главного тренера до сих пор вакантно...

- Поживем - увидим, - философски заметил Роберто Манчини. - В футболе нельзя загадывать.

Между тем, за феноменальным стартом в чемпионате России, когда «Зенит» громил всех и вся на своем пути, последовал спад. На зимние каникулы команда ушла на втором месте. Отрыв от «Локомотива» 8 очков за десять туров до конца первенства. Слухи об уходе Манчини из «Зенита» стали возникать еще прошлой осенью.

У итальянца есть несколько вариантов продолжения карьеры

У итальянца есть несколько вариантов продолжения карьеры

Фото: Александр ГЛУЗ

«ЭТО НЕУВАЖЕНИЕ К КЛУБУ!»

- Уход Роберто Манчини никак на сине-бело-голубых не отразится. Во всяком случае, хуже не будет. Команда и так посыпалась, - считает экс-полузащитник петербургского клуба Сергей Герасимец. - Но поразительнее всего то, что Манчини в своих интервью не отрицает вариант ухода из нашей команды. Любой большой клуб может расценить такие опрометчивые заявления как неуважение к себе, а «Зенит» - это вне всяких сомнений большой клуб, европейский гранд!

Спортивный комментатор Леонид Генусов в свою очередь уверен в том, что итальянец задержится в Северной столице еще как минимум до июня 2019 года.

- Но даже если он уйдет из «Зенита» намного раньше срока, то есть уже этим летом, то ничего экстраординарного не случится. Сине-бело-голубые находятся на достаточно высоком уровне развития и смогут пережить такую неприятность, как смена главного тренера, - говорит футбольный специалист. - У петербургской команды достаточно амбиций и хорошая финансовая база, поэтому замена итальянцу найдется. Самым сложным моментом может стать внутренняя перестройка - поиск игроков под нового наставника и продажа «ненужных» футболистов.

А В ЭТО ВРЕМЯ

На главного тренера «Зенита» претендуют не только итальянцы, но и австралийцы. Этот вариант, как считают приближенные к Манчини люди, может быть ему даже более интересен, ведь Австралия в отличие от Италии выступит на чемпионате мира-2018 в России.

Манчини считается топ-тренером

Манчини считается топ-тренером

Фото: Александр ГЛУЗ

СПРАВКА «КП»

Роберто Манчини возглавил «Зенит» в июне 2017 года. До этого он тренировал такие команды, как итальянский «Интер», английский «Манчестер Сити» и турецкий «Галатасарай». До Манчини сине-бело-голубых тренировал румынский специалист Мирча Луческу, продержавшийся на пост наставника сине-бело-голубых около года.

НА ЗАМЕТКУ

Если «Зенит» оплошал в чемпионате России, то на европейской арене сине-бело-голубые держатся уверенно. Петербуржцы вышли с первого места из не самой простой группы в Лиге Европы (зенитовцы обошли «Вардар», «Русенборг» и «Реал Сосьедад»).

Следующий матч - и он же станет первым официальным в 2018 году - команда из города на Неве проведет 15 февраля против «Селтика» в плей-офф ЛЕ. Ответная игра пройдет 22 февраля на стадионе «Санкт-Петербург».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Десять самых горячих фотографий из инстаграма нового тренера «Зенита» Манчини

Тучи руками Роберто разводить не может, но управлять 11 мужчинами - запросто... (подробности).