Премия Рунета-2020
Мурманск
-4°
Boom metrics
Здоровье29 декабря 2017 14:24

Страсти по инфекционке: стоит ли закрывать детское отделение в Коле?

Корреспондент «КП» на личном опыте убедилась, какие штучные специалисты работают в больнице под Мурманском
Инфекционке в Коле дали отсрочку

Инфекционке в Коле дали отсрочку

Фото: Елена МОЛОДЦОВА

Говорят же, от сумы и от тюрьмы не зарекайся. Но нет, не вняла я мудрой пословице, и, услышав на детской площадке новость о том, что инфекционное отделение в Коле закрывают, лишь равнодушно кивнула. И вот спустя три месяца морозным декабрьским вечером вместе с заболевшим сыном я оказалась на пороге этого медицинского учреждения, чтобы на личном опыте испытать, чего именно лишится подрастающее поколение Кольского района с началом нового года.

На собственной шкуре

Признаться, получив направление от педиатра в инфекционку, я внутренне содрогнулась, вспомнив свое, к счастью, кратковременное знакомство в подростковом возрасте с аналогичным отделением Мурманска.Перед моим взглядом вновь предстали окна с решетками, выходящие прямиком на наркологический диспансер, и при этом без малейшего намека на шторы, двери со стеклянными вставками едва ли не до пола и унизительный для меня горшок в углу, в который предлагалось справлять нужду на глазах не только обитателей 5-местной палаты, но и проходящих мимо людей. Надо ли говорить, что все три дня проведенные в обшарпанных стенах этого заведения я проревела навзрыд. И вот теперь я вновь стояла на пороге инфекционки, правда, другой и предвкушала весь когда-то пережитый кошмар.

.

.

Фото: Елена МОЛОДЦОВА

К слову, чтобы найти вход в это медучреждение нам с сыном пришлось сделать пару кругов вокруг здания, но, в конце концов, нужная дверь была найдена. В небольшой комнате вокруг нас едва мы переступили порог обреченного чиновниками на закрытие детского инфекционного отделения (ДИО) Кольской ЦРБ запорхали сразу две медсестры. В четыре руки они заполняли все необходимые бумаги, измеряли моему мальчику температуру, при этом неустанно переживали из-за его кашля и насморка, от которого у них, кстати, остался всего один препарат.

- Нас с нового года закрывают и больше не снабжают лекарствами, - объяснила мне взволнованная медсестра.

Я поспешила ее успокоить, что взяла с собой необходимые медикаменты. Меня больше волновал вопрос, как добраться до палаты со всеми вещами и ребенком на руках. Но он решился сам собой. Заботливые медсестры подхватили мой скарб, мне оставалось только поспешить за ними. Идя по длинному коридору, я радовалась обычным белым больничным дверям без всяких прозрачных стекол. Палата же к моему не малому удивлению оказалось двухместной – рассчитанной на двух мамочек с детьми – и с полноценным санузлом. Дырки в краске на стенах были заботливо заклеены разноцветными треугольниками с изображениями машинок.

В таких условиях маленькие пациенты коротают время

В таких условиях маленькие пациенты коротают время

Фото: Елена МОЛОДЦОВА

А затем в вихре будничных хлопот меня закружили все те же медсестры, наперебой они рассказывали о распорядке дня в больнице, приносили градусник, микстуру от кашля, попутно извиняясь, что из жаропонижающих у них только парацетамол с малиной, а у малышей на него бывает аллергия. Затем эстафету забот о нас перехватил дежурный врач. Он говорил по-русски с акцентом, но дело свое знал – в два счета осмотрел сыночка и назначил лечение. Мы же остались один на один с обшарпанной больничной мебелью.

На детей денег нет?

Утром я предвкушала сдачу анализов и ломала голову, как удержать полуторагодовалого карапуза в неподвижном состоянии, пока у него будут в первые в жизни брать кровь из вены. Но оказалось все мои терзания на этот счет абсолютно напрасны. Постовая медсестра Наталья Леонтьевна, заступившая с утра на смену, с очаровательной улыбкой посадила пока еще неподозревающего подвоха сына к себе на колени, ласково болтая с ним, вытянула ручку, а на словах «смотри какая бабочка есть у тети» безжалостная иголка воткнулась в венку. Малыш заплакал, но было уже поздно – кровь уже была в пробирке.

Примерно также прошла и процедура ЭКГ – ребенок даже сообразить не успел, что к чему, а лента кардиограммы уже была в руках у специалиста. Мне же оставалось только удивляться, как ловко медсестры справляются со своей непростой работой. Но больше всего меня поразили несмолкающие разговоры о предстоящем закрытии инфекционного отделения. Взволнованные мамочки засыпали вопросами персонал в коридоре и во время процедур. При случае сама пристала с расспросами к Наталье Леонтьевне, мол, как же так и неужели совсем ничего нельзя сделать.

- Мы все против, чтобы отделение закрыли. Куда мы только не писали: и губернатору Мурманской области, и думу, и президенту. А что толку? Добились только, чтобы из Москвы приехал какой-то эксперт что ли. Он побывал в Мурманском онкодиспансере, устроил им разнос, а к нам в итоге так и не зашел, решил все с главврачом больницы, - разводит руками Наталья Леонтьевна. – Говорят, что здание, в котором мы находимся, требует слишком много вложений. Правда, это не мешает разместить здесь отделение паллиативной помощи (подход, позволяющий улучшить качество жизни тяжелобольных пациентов и их семей – Ред.). А ведь в каждой палате надо будет создать домашние условия: картины, комнатные растения, аквариумы с рыбками ... И это не говоря о полноценных санузлах, которые у нас есть только в одном крыле. Да и каталка не везде проедет. К тому же, для такого отделения нужно много санитарок и медсестер. Где они их возьмут?

У меня тоже в голове не укладывается, почему для тяжелобольных в здание деньги вложить можно, а для детей – нельзя.

Интерьер Кольской ЦРБ

Интерьер Кольской ЦРБ

Фото: Елена МОЛОДЦОВА

- Через нас очень много детей проходит. К нам ведь и тяжелых везут, хотя детской реанимации здесь нет. Мы первую помощь окажем и отправляем дальше в Мурманск. А так, где гарантия, что довезут ребенка? В минздрав доложили, что пациента с Кильдинстроя доставят за 15 минут. Вы в это верите? Я – нет, – переживает за своих потенциальных подопечных медсестра. – У нас очень сильный инфекционист – заведующая отделением Галина Николаевна Бажина. Да и мы, признаться, в приемном покое, можем по одному кашлю отличить ларингит от абструкции. Да что теперь говорить? Сейчас специалистов распустят, потом спохватятся, а где их взять? Сейчас же главное, чтобы рентабельность была.

Какой специалист Галина Николаевна я убедилась на собственном опыте. Моего сына вела именно она. Страшный для любой мамы диагноз «пневмония» она сняла уже на следующий день, а назначенное ей лечение быстро помогло нам встать на ноги. Понятно, что такой профессионал как Бажина без работы не останется. Но что делать другим?

Сомнительная экономия

Правда, тут подоспела еще одна не менее печальная новость – бактериологическая лаборатория Кольской ЦРБ тоже не нужна. Ее закроют вместе с ДИО с 1 января.

- Нас ликвидируют с оговоркой, что мы якобы работаем только на инфекционку, но это далеко не так. Мы делаем много других анализов и для отделений больницы, в том числе, и срочных: и на стерильность для пациентов с сепсисом, и на антибиотикочувствительность для экстренных больных, не говоря уже мазках из зева и носа на золотистый стафилококк для медработников всего района – их надо в обязательном порядке сдавать каждые полгода. На нас хотят сэкономить! Только экономия получается сомнительная. В Мурманске один анализ на стафилококк стоит 800 рублей. Вот и подсчитайте, во что обойдется ЦРБ наше сокращение, - говорит о наболевшем одна из сотрудниц бактериологической лаборатории.

По словам специалиста, уже в марте Кольскую больницу ждет комиссия по производственному контролю, которую она теперь вряд ли пройдет. Заключить контракт с новой лабораторией руководство просто не успеет, да и сомнительно, что сторонние специалисты будут по несколько раз делать для отделений пробы воздуха и смывы, пока те доведут их до идеала. В первый раз отделение оштрафуют, а во второй просто закроют. В общем, вместо экономии получается полная катастрофа.

Последний аккорд

Понимая, что решение о закрытие и детского инфекционного отделения, и бактериологической лаборатории Кольской ЦРБ уже принято, а все страсти на сей счет отшумели, все-таки решаемся написать запрос в министерство здравоохранения Мурманской области. Все-таки официальная точка зрения на проблему тоже важна – не все же эмоции выплескивать на читателя – и получаем весьма любопытный ответ.

.

.

Фото: Елена МОЛОДЦОВА

- Детское инфекционное отделение и бактериологическое отделение клинико-диагностической лаборатории продолжают функционировать в Кольской ЦРБ, и их закрытие в ближайшее время не планируется. В здании ДИО, построенном в 1977 году и требующем больших капитальных вложений, не планируется размещение отделения паллиативной медицинской помощи. В случае закрытия инфекционного отделения сотрудникам будет предложена работа в этой же медицинской организации, а пациентов Кольского района примут областная больница им. П.А. Баяндина и Мурманская детская клиническая больница, - говорится в документе за подписью министра здравоохранения Мурманской области Валерия Перетрухина.

Признаться, поворот событий весьма неожиданный. А как же вся эта шумиха, не утихающая всю осень? И сотрудники, едва не получившие расчет?

- Положение дел поменялось буквально на днях. Видимо руководство больницы поняло, что комиссию по производственному контролю без баклаборатории им не пройти. Поэтому нас закроют с мая, а не с января, как планировалось, - водит в курс дела источник «КП» в бактериологической лаборатории. – Отсрочку дали и инфекционке. Ее перенесут в корпус отделения неврологии, которое уже объединили с терапией. ДИО закроют с июля, а вместо нее, как уже говорилось, откроют отделение паллиативной помощи. Здание же, где мы сейчас работаем, пойдет под снос.