Премия Рунета-2020
Воронеж
+8°
Boom metrics
Происшествия10 января 2018 10:34

В Воронеже задержали трех дорожных чиновников за получение крупной взятки

Она «потянула» на общую сумму 660 тысяч рублей
Любители поживиться взяткой на казенной должности отправились в следственный изолятор.

Любители поживиться взяткой на казенной должности отправились в следственный изолятор.

Фото: из архива «КП»

В Воронеже во вторник, 9 января, в офис муниципального казенного учреждения «Городская дирекция дорожного хозяйства и благоустройства» нагрянули люди в масках. Они задержали не успевших опомниться после новогодних каникул трех сотрудников этой организации, в их числе есть и работник, относящийся к руководящему составу.

По данным следствия, в декабре 2017 года один из сотрудников казенного учреждения получил от представителя организации взятку в размере 250 тысяч рублей за принятие работ по паспортизации мостов и путепроводов по контракту. А 9 января его задержали с поличным. Работник получал оставшуюся сумму взятки - еще 250 тысяч рублей.

Кроме того, по версии следствия, двое сотрудников учреждения получили от представителя этой же организации два ноутбука и комплектующие к ним общей стоимостью более 160 тысяч рублей за беспрепятственное принятие работ по диагностике и оценке технического состояния автодороги.

Взятки давали не просто в чемодане или из рук в руки, а по некоей схеме, хотя и весьма незамысловатой.

Источник «КП» сообщил, что директор МКУ в этих преступлениях не замешан. По материалам регионального УФСБ возбудили два уголовных дела по части 5 статьи 290 УК РФ «Получение взятки». Один из сотрудников МКУ, подозреваемый во взятке, замешан и в первом, и во втором преступных действиях. Потому и уголовных дела два.

Трех дорожников задержали и поместили в следственный изолятор до решения суда об аресте. Максимальная ответственность, грозящая им, - очень крупный штраф (от 70 до 90-кратной суммы взятки) либо от 7 до 12 лет тюрьмы.

Всем еще памятен скандал с экс-руководителем управления автомобильных дорог и дорожной деятельности Воронежской области Александром Трубниковым. Он получал взятки за содействие в распределении заказов. 29 мая 2013 года его задержали с поличным в рабочем кабинете. В доме жены Трубникова в селе Липецкой области силовики обнаружили 140 миллионов рублей. За мошенничество в крупном размере бывший крупный чиновник отсидел до 16 января 2017 года, когда Россошанский суд принял решение о его досрочном освобождении в связи с онкологическим заболеванием Трубникова.