Премия Рунета-2020
Ростов-на-Дону
+14°
Boom metrics
Звезды30 января 2018 12:57

Константин Хабенский снял фильм об Александре Печерском, поднявшем восстание в лагере смерти «Собибор»

Премьера экранизации устроенного ростовчанином побега из нацистского ада намечена на начало мая нынешнего года [тизер фильма "Собибор"]
Кадр из фильма. Фото: Internet Movie Database/Lukas Salna

Кадр из фильма. Фото: Internet Movie Database/Lukas Salna

Владимир Путин посмотрел несколько эпизодов фильма «Собибор» - режиссерского дебюта известного актера Константина Хабенского, сыгравшего, к тому же, в этой ленте главную роль — советского лейтенанта, ростовчанина Александра Печерского, организовавшего единственный за всю историю массовый побег заключенных из фашистского лагеря смерти.

ОДНА ИЗ САМЫХ ОЖИДАЕМЫХ ПРЕМЬЕР 2018 ГОДА

Картина, автором идеи которой выступил министр культуры РФ Владимир Мединский, согласно соцопросам, входит в число самых ожидаемых премьер наступившего года; права на ее показ еще в ноябре 2017-го, с первых дней ежегодного кинорынка AFM в Лос-Анджелесе, где было представлено семьдесят фильмов российских производителей, выкупили Австралия, Великобритания, Япония, Германия, Польша, Греция.

Премьера изначально была намечена на конец апреля 2018-го, потом ее сдвинули на несколько дней — на 3 мая. Она пройдет параллельно в двух странах — в России и Израиле.

Как стало известно «КП», по сценарию, все герои говорят каждый на своем языке, а перевод на язык государства-прокатчика будет звучать за кадром.

Официальный постер фильма.

Официальный постер фильма.

Съемки стартовали 3 сентября прошлого года и проходили в Литве, где были воссозданы декорации по реальным чертежам раскопок в Собиборе — лагере смерти, действовавшем около полутора лет, с середины мая 1942-го по 15 октября 1943-го в Польше: за это время там были убиты около 250 тысяч евреев.

В работе над фильмом, в котором вместе с Константином Хабенским снялись Кристофер Ламберт, Мария Кожевникова, а также исполнительница главной роли в «Матильде» Михалина Ольшанска, участвовали кинематографисты из России, Литвы, Франции, Германии и Польши. Картина снята на пяти языках: русском, польском, немецком, нидерландском и идише.

ИСТОРИЯ ВОССТАНИЯ

Александр Печерский, выпускник Ростовского государственного университета, попал на фронт с первого дня войны — по призыву Орджоникидзевского райвоенкомата Ростова-на-Дону: получив звание техника-интенданта 2-го ранга, его отправили в 19-ю армию, которая отступала с кровопролитными боями.

И в Вяземском окружении Печерский попал в плен. Буквально через несколько месяцев лейтенант предпринял первую попытку побега, но его вместе с тремя товарищами поймали и отправили сначала в штрафной лагерь в Борисове, затем — под Минск, где в ходе медосмотра выяснилось, что он еврей. Тогда его увезли в минское гетто, откуда переправили в Собибор.

Шансов выжить у заключенных не было: их целыми партиями отправляли в газовые камеры. И тогда Александр Печерский, прозванный узниками Сашко, буквально в течение трех недель сумел организовать восстание.

Александр Печерский.

Александр Печерский.

- К моменту прибытия евреев-военнопленных в Собибор, там уже была подпольная организация заключенных, - вспоминал после войны один из участников восстания Семен Розенфельд. - И, узнав, что среди прибывших есть офицер, Печерский, подпольщики познакомили его с планом побега.

И у них все получилось. Убив нескольких немецких офицеров, рассказывал Розенфельд, узники бросились к караульному помещению, где колючая проволока была только в один ряд и не находилась под током, и принялись рубить проволочное ограждение.

Часовые открыли огонь на поражение, но вырвавшихся на свободу людей не смогли остановить ни эти выстрелы, ни минное поле, окружавшее лагерь: из трехсот человек, принявших участие в восстании (остальные, около 250 заключенных, отказались, посчитав это самоубийством), восемьдесят погибли при побеге, еще более полутора сотен были пойманы немцами в ходе широкомасштабных поисков и были расстреляны — как и те, впрочем, кто отказался бежать.

Рейхсфюрер Генрих Гиммлер распорядился потом стереть концлагерь с лица земли: поле перепахали и засадили его картошкой.

Печерский же после побега вступил в Белоруссии в партизанский отряд им. Щорса, был подрывником, пустил под откос два германских эшелона. Но после воссоединения отряда с регулярными частями Красной Армии его арестовали — за то, что попал в плен.

Он воевал затем в 15-м штурмовом штрафбате Первого Прибалтийского фронта, получил звание капитана, а 20 августа 1944-го был ранен осколком мины в ногу — в ходе наступления на город Бауцк.

Наградной лист. Фото: сайт "Подвиг народа"

Наградной лист. Фото: сайт "Подвиг народа"

В подмосковном госпитале за ним ухаживала медсестра Ольга Котова, которая и стала его женой — с ней он и вернулся в родной Ростов-на-Дону после Победы.

ПОСЛЕ ПОБЕДЫ

В послевоенные годы Александр Печерский трудился администратором в Театре музкомедии, а в 1947-м выпустил книгу о восстании в Собиборе — однако тогда в СССР началась кампания по борьбе с «космополитами», и его даже не пустили на Нюрнбергский процесс, куда его вызывал свидетелем Международный трибунал.

Затем ему пришлось перебиваться мелкими заработками, потому что из театра его уволили, - вплоть до смерти Сталина в 1953-м, когда его взяли на работу на «Ростсельмаш». И спустя еще 9 лет ему даже разрешили выступить на процессе против 11 охранников Собибора.

Процесс над охранниками лагеря "Собибор" в Киеве.

Процесс над охранниками лагеря "Собибор" в Киеве.

Скончался Александр Печерский, так и не получивший при жизни никаких наград за восстание в Собиборе, 19 января 1990 года, похоронен на Северном кладбище.

Только в 2007 году на фасаде дома, где он жил, была установлена мемориальная доска, а в 2014-м появилась в его честь именная звезда на «Проспекте звезд», спустя еще год его именем была названа одна из улиц Ростова-на-Дону — в мкр. Суворовском.

Кроме того, именем Александра Печерского названа улица в Израиле в городе Цфат, а в Тель-Авиве есть даже памятник ему.

В январе 2016 года Указом Президента России Владимира Путина Александр Аронович Печерский был посмертно награжден Орденом Мужества.