Премия Рунета-2020
Дальний Восток
+6°
Boom metrics
Происшествия11 января 2018 0:05

Егерь поймал гаишников, а они его арестовали

Теперь ему грозит штраф за незаконный перевоз охотничьего оружия
Проблема отношений стражей порядка и егерей родилась не сегодня...

Проблема отношений стражей порядка и егерей родилась не сегодня...

На новогодних каникулах егерь Евгений Набок из Лазовского района в Приморском крае решил побродить с ружьишком, приглядеть, нет ли браконьеров. На дворе-то сезон охоты. Только расчехлил карабин, глядь, а в ночи вдоль кромки поля машина с выключенными фарами крадется.

- Обычно так браконьеры зверя высматривают, - говорит егерь. - Я в машину запрыгнул, карабин на заднее сиденье забросил. Фары не включал, чтобы не спугнуть. Но они заметили - и по газам, я в погоню. Врубил дальний свет. Поближе подлетаю, гляжу, а они проблесковые маячки включили. Гаишники!

Полицейская форма Набока не смутила.

- А что это вы здесь делаете, уважаемые? - поинтересовался егерь.

- Известное дело, нарушителей караулим.

- Да тут трассы и близко нет. А из нарушителей разве что кабаны бродят. Уж не их ли караулите? Давайте-ка проедем куда следует.

Но инспекторы тоже не растерялись. И тут же попросили у егеря права. А заодно и машину его решили осмотреть. А там на заднем сиденье карабин.

- Да у вас тут нарушение перевозки оружия налицо, - обрадовались полицейские. - Без чехла-то ружье. Пожалуй, и правда придется проехать куда следует.

Куда все же следует ехать, пререкались недолго.

- Не поедешь с нами - получишь статью за неподчинение органам.

Что мне делать оставалось, - жалуется Набок.

В отделении полиции на него составили протокол. И теперь он должен 1500 рублей штрафа за незаконный перевоз оружия.

- Мы инициировали проверку об инциденте, произошедшем в начале января 2018 года в Лазовском районе между местным егерем и сотрудниками ГИБДД, - говорит старший помощник прокурора Приморского края Елена Телегина. - Сейчас районный прокурор запросил документы, необходимые для надзорных мероприятий. Среди них протокол об административном правонарушении, составленный на егеря. О результатах сообщим.