Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Туризм12 января 2018 14:43

Ростуризм открыл въезд в Египет, но лететь туда дорого

"Комсомолка" посчитала, сколько стоит отдохнуть на Красном море
Долгие годы Египет был одним из самых востребованных бюджетных направлений для отдыха россиян.

Долгие годы Египет был одним из самых востребованных бюджетных направлений для отдыха россиян.

Фото: EAST NEWS

Ростуризм опроверг сообщения о том, что запретил туроператорам продавать путевки в какие-то другие египетские города, кроме Каира. Продавать туры — можно, в том числе, в Хургаду и Шарм-Эль-Шейх. Единственное условие – перелет в составе этого тура должен быть только регулярным рейсом до Каира. Таким образом, в ведомстве опровергли заявления СМИ, что россиянам до сих пор нельзя ехать на египетские курорты.

- Президент своим указом от 2 января разрешил регулярную авиаперевозку в Каир. Мы сразу же выпустили официальное заявление Ростуризма о том, что туроператоры могут теперь формировать турпродукт в Египет, - заявил Олег Сафонов, глава Ростуризма. - Состав турпродукта определяет туроператор, который его формирует. Однако нужно выполнять те положения, которые прописаны в указах президента.

Впрочем, вряд ли турфирмы бросятся продавать туры в Египет. Расстояние от Каира до Хургады около 500 км. Если перелет может быть только в Каир, то оттуда придется организовывать трансфер на автобусе. Дорога займет порядка 6 часов. До Шарм-Эль-Шейха — примерно столько же. Немногие туристы с радостью согласиятся на подобный трансфер. Скорее всего, ждать придется до апреля. На этот месяц назначена очередная проверка аэропортов египетских курортов. По ее итогам может быть снят окончательный запрет на полеты – и тогда на популярные морские курорты можно будет опять попадать напрямую.

Напомним, 8 ноября 2015 года любые авиарейсы в Египет российских авиакомпаний были прекращены до тех пор, пока комиссия Минтранса не подтвердит безопасность местных аэропортов. Пока у россиян только два варианта добраться в эту арабскую страну. Первый – купить путевку из Белоруссии. По данным туристического агентства «Смади», тур Минск-Хургада на 10 дней с авиаперелетом и гостиницей «4 звезды» по системе «все включено» обойдется в $450 за человека или 25,5 тысяч рублей.

Второй вариант – добраться самостоятельно из Москвы, но рейсами зарубежных авиакомпаний с пересадкой.

- В 2017 году количество продаж авиабилетов на непрямые рейсы из России в Египет выросли на 32% по сравнению с 2016 годом. Однако их доля не превышает 0,1% от всех продаж авиабилетов по международным направлениям. Средний чек из Москвы на египетские курорты составил 21 263 рублей, - рассказал «КП» Александр Сизинцев, гендиректор Biletix.

Но 21 тысяча – это только билеты. На Booking.com можно найти отели по цене от 6 до 45 тысяч за 10 дней в зависимости от звездности. И обычно включен только завтрак.

Египет был одним из самых бюджетных направлений для россиян. Пока доступные варианты дешевыми не назовешь. Так что, остается ждать открытия продаж от отечественных турфирм. И сравнить ценники.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Египет приоткрыли для российских туристов

Полёты и продажа туров разрешены указом Президента. Но - только в Каир. А когда же на Красное море? "Комсомолка" разбирается в подробностях и приценивается к отдыху в Стране пирамид (подробности)