Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+18°
Boom metrics
Общество15 января 2018 10:30

Семья арестованного руководителя грозненского "Мемориала" уехала из Чечни

Родственники Оюба Титиева говорят, что опасаются за свою безопасность
Семья арестованного руководителя грозненского "Мемориала" уехала из Чечни. Фото: Ok.ru

Семья арестованного руководителя грозненского "Мемориала" уехала из Чечни. Фото: Ok.ru

Родственники обвиняемого в незаконном обороте наркотиков руководителя чеченского представительства правозащитного центра "Мемориал" Оюба Титиева заявили, что покинули Чеченскую Республику. Они говорят, что пошли на такой шаг из соображений безопасности.

- Да, его семья на днях уехала из Чечни. Это было сделано исключительно в целях безопасности, так как угрозы им продолжаются, - передает Interfax слова его адвоката Петра Заикин. - Но я не имею права разглашать информацию о том где они, без разрешения моего подзащитного.

Напомним, глава чеченского "Мемориала" Титиев обвиняется в хранении наркотиков в крупном размере (статья 228 УК РФ). Чеченские полицейские заявили, что в машине правозащитника при обыске был обнаружен пакет предположительно с наркотическим веществом. 11 января Шалинский суд Чечни арестовал правозащитника до начала весны.

Сам Титиев свою вину не признает и настаивает, что наркотики ему были подброшены из-за профессиональной деятельности. Он даже просит возбудить уголовное дело против полицейских, которые, по его мнению, и подкинули ему эти наркотики.