Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+14°
Boom metrics
Экономика16 января 2018 9:33

Белоруски о декретном отпуске в других странах: «Отдавать ребенка в сад в пять месяцев тут норма»

Во сколько дети за границей идут в сад и во сколько это обходится их родителям, выясняла «Комсомолка»
Белоруски, живущие за границей, рассказали истории о том, как уходят в декрет в других странах.

Белоруски, живущие за границей, рассказали истории о том, как уходят в декрет в других странах.

Фото: Алексей ФОКИН (фото)

Недавно министр труда и соцзащиты Ирина Костевич поделилась с журналистами своим мнением по поводу трехлетнего отпуска по уходу за ребенком (а такой долгий оплачиваемый декрет остался только у нас в стране):

- Когда женщина сидит три года в декрете, она выпадает из обоймы. (…) Можно сидеть три года, но это не обязательно. Можно выйти на полставки, при этом будет сохраняться пособие по уходу за ребенком. Если женщина хочет большого карьерного роста, это тоже очень правильно. Могу привести свой пример: я вышла со вторым ребенком в 1 год и 4 месяца. Было очень тяжело, но я сделала этот шаг и не жалею.

В комментариях на сайте kp.by разгорелись нешуточные баталии о том, сколько же времени в идеале маме нужно провести дома с ребенком. Одни убежденно заявляли, что никак не меньше трех лет, в то время как другие напоминали о Европе с невероятно короткими по нашим меркам декретами.

- Не надо приводить в пример Запад, там работающая женщина легко может позволить себе няню! - в ответ возмущались первые.

С кем заграничные мамы оставляют детей, когда вернуться на работу нужно уже через год после родов, если не раньше? Сколько это стоит? Как воспринимают это дети и сами мамы? Об этом «Комсомолка» расспросила белорусок, живущих за границей и испытавших иностранный декретный отпуск на себе.

На Западе работающая женщина легко может позволить себе няню! Фото: pixabay.com

На Западе работающая женщина легко может позволить себе няню! Фото: pixabay.com

Швеция:

«Декретные дни можно использовать, пока ребенку не исполнится 12, а пособие платят до 18-ти»

- В Швеции оплачиваемый декрет длится 480 календарных дней. При этом система очень гибкая, - рассказывает Юлия, мама четырехлетней дочки. - Во-первых, не обязательно уходить на 480 дней подряд. Можно взять пять оплачиваемых декретных дней в неделю, а выходные оставить неоплачиваемыми. Тогда в общей сумме декрет продлится дольше полутора лет. А во-вторых, эти дни можно использовать до того момента, пока ребенку не исполнится 12. Например, работодатель может не пустить в отпуск, но в декретных днях, как правило, не откажет.

90 дней из этих 480 с ребенком должен провести второй родитель. Чаще всего это, конечно, папа. Если в декрет он идти не хочет, причитающиеся ему дни сгорят.

- Считается, что первые годы жизни ребенок должен провести с обоими родителями. И такой декрет в равной степени влияет на карьеру как мамы, так и папы. Работодатели понимают, что не только женщина будет сидеть дома с ребенком, - поясняет Юлия. - Как-то муж показал мне резюме своего коллеги, где тот указал, что восемь месяцев провел в декрете и даже перечислил свои обязанности! И на детских площадках видна тенденция: большинство детей до года с мамами, старше года - с папами. Конечно, так было не всегда. Моя коллега рассказывала, что, когда 26 лет назад ее муж решил пойти в декрет, на него все смотрели косо. Тогда саму идею мужчин в декретном отпуске воспринимали примерно так же, как сейчас в Беларуси. Но прошло 20 лет, и теперь это совершенно обычное дело.

Тот родитель, который сидит дома с ребенком, получает декретные выплаты: 380 дней - порядка 70 - 80% зарплаты, остальные дни - 20 евро в день в пересчете. Еще 10% зарплаты доплачивает работодатель. Помимо этого есть еще и детское пособие - 1050 крон в месяц (около 100 евро). И его платят до тех пор, пока ребенку не стукнет 18!

Начиная с года ребенка можно отдавать в детский сад. Они бывают государственными и частными, но стоят одинаково - 3% годового дохода семьи до налогов. Потолок тоже есть: какой бы ни была зарплата, ежемесячный платеж за садик не будет больше 1360 крон (около 130 евро).

- Моя дочка пошла в сад почти в два года. Первую неделю мы ходили туда вдвоем: сначала на пару часов, потом остались на обед, затем - на тихий час… После этого я начала ненадолго отлучаться и возвращаться. Так дочка постепенно привыкала к новому месту и другим детям, - рассказывает Юлия. - По закону на пятерых детей должен приходиться один воспитатель. Например, в группе у моей дочки на девять детей было два воспитателя. Один из них был главным для одной части новеньких, другой - для другой. Еще до того, как дочка пошла в сад, «наша» воспитательница пришла к нам домой в гости, чтобы ребенок увидел: это не какая-то незнакомая женщина, мы ей доверяем.

В Швеции декретные дни можно использовать, пока ребенку не исполнится 12. Фото: pixabay.com

В Швеции декретные дни можно использовать, пока ребенку не исполнится 12. Фото: pixabay.com

Кстати, быть домохозяйкой, отправив детей в сад, в Швеции не получится. Если один из родителей работает неполный день, вообще не работает или сидит в декрете, то и ребенок не имеет права проводить в садике полный день.

- Считается, что время с родителями намного ценнее времени в саду, и если есть возможность остаться с мамой или папой, то ей нужно пользоваться. Воспитанием должно заниматься не государство, а родители, - добавляет Юлия.

Израиль:

«Несколько раз в день воспитатели присылают мне фото моей годовалой дочки»

Елена вместе с семьей переехала в Израиль четыре года назад. Ее старшая дочка родилась в Беларуси, а младшая (сейчас ей 1 год и 2 месяца) уже в новой стране.

- Декрет в Израиле - 6 месяцев. В это время женщине платят пособие, почти равное ее зарплате. Если последний год до декрета она не работала, то пособие будет в два раза меньше, а если больше года, его не будет вообще, - рассказывает Елена. Некоторые крупные работодатели, вроде банков или IT-компаний, готовы продлить своим сотрудницам декретный отпуск еще на 6 месяцев, пока ребенку не исполнится год. Но я работала в небольшой компании, а для маленького бизнеса сотрудник, которого нет на месте целый год - это слишком сильная нагрузка. Поэтому сразу после декрета я уволилась и просидела с дочкой до года. Потом она пошла в сад, а я ищу новую работу.

Отдавать ребенка в сад в пять-шесть месяцев - норма для Израиля. Так поступает больше половины родителей (многие из которых в свое время оказались там в том же возрасте). Детсадов много, дожидаться свободного места в очередях не приходится. При этом садики для детей до трех лет только частные, а значит, платные.

- В месяц мы отдаем 2100 шекелей (615 долларов). Это пять дней пребывания в неделю с семи утра до шести вечера. При этом минимальная зарплата в Израиле - 5300 шекелей (1550 долларов). Конечно, это недешево, но посильно, - объясняет Елена. - В том, что детский сад стоит так много, я не вижу ничего особенного. Если у тебя хорошая работа, в которую нужно вкладываться, то будет и зарплата, на которую можно позволить сад и при необходимости вечернюю няню. А если работа похуже, можно сделать более удобный график и обойтись неполным днем в саду.

По словам Елены, в белорусских садиках по сравнению с израильскими меню разнообразнее, а территория для прогулок просторнее. Зато в Израиле разновозрастные группы и больше воспитателей. На 25 детей в группе приходится пять педагогов!

- Отдать ребенка в сад в год для меня оказалось несложно. Несколько раз в день воспитатели присылают фотографии дочки в мессенджере - и этого достаточно, постоянно руку на пульсе я не держу. А время с детьми провожу по вечерам и выходным, - говорит Елена. - Я вижу, что ребенок досмотрен, ухожен, улыбается воспитателям. Утром младшая дочка довольная идет в сад, а вечером такая же довольная возвращается ко мне. Кстати, я обратила внимание, что в израильских семьях гораздо больше детей! Женщина с тремя детьми - это не многодетная мать, а среднестатистическая норма. Скорее, необычными кажутся те семьи, где всего один ребенок. В Израиле к детям относятся гораздо проще. Думаю, это и связано в первую очередь с тем, что мамы быстро возвращаются к привычному графику, а дети больше включены в общественную жизнь. Когда я вижу в интернете обсуждения, можно ли с маленькими детьми ходить в кафе, каждый раз удивляюсь: а что здесь такого?

Декрет в Израиле составляет 6 месяцев. Фото: pixabay.com

Декрет в Израиле составляет 6 месяцев. Фото: pixabay.com

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

«Сначала женщины теряют три года опыта, а потом мы удивляемся, что они зарабатывают меньше мужчин»

- Мы привыкли к этой цифре - три года декретного отпуска, но на самом деле научного обоснования у нее нет. Большинство исследований здоровья детей и матерей, а также последующих успехов детей в будущем находят положительный эффект от декретного отпуска в течение первых года - полутора. Затем он исчезает, а некоторые исследования даже находят негативные эффекты домашнего воспитания после двух лет: дети хуже социализируются, - комментирует Катерина Борнукова, академический директор исследовательского центра BEROC. - Конечно, то, что почти 90% молодых матерей в Беларуси пользуется возможностью трехлетнего декрета, негативно сказывается и на рынке труда. В прошлом году почти 350 тысяч женщин были в декретном отпуске. После трехлетнего отсутствия возвращаться на работу сложно, и пока молодая мать теряла опыт, ее коллеги развивались. А потом мы удивляемся, что женщины зарабатывают меньше мужчин! В идеале женщине надо предоставить выбор: остаться дома первые несколько лет, получая скромное пособие, или посидеть в декрете год, но с выплатами, соразмерными, к примеру, 80% зарплаты. И если государство серьезно задумывается над стимулированием рождаемости, надо помнить, что многим современным женщинам и мужчинам важна возможность совмещать работу и воспитание детей. Поэтому государство должно помочь не только сидеть дома, но и построить достаточно детсадов, в том числе для детей до трех лет, создать благоприятную регуляторную среду для развития частных детсадов и детсадов семейного типа.

ДРУГОЙ ВЗГЛЯД

«Как я узнаю, комфортно ли моему ребенку в саду, если он даже разговаривать не умеет?»

- Я считаю, что отдавать ребенка в садик в год или два слишком рано. Он в этом возрасте еще не может ни объяснить, как себя чувствует, ни рассказать, если что-то не так. Не умеет сам ходить в туалет, одеваться… Точно ли ему помогут? Будет ли ему там комфортно? Как я смогу об этом узнать? - рассуждает читательница «КП» Ирина. - Иммунитет к трем годам тоже лучше. Если мы в три года за первый год в саду были на пяти больничных, то что было бы в годик? Ведь не каждый работодатель согласится терпеть сотрудника, который постоянно сидит дома с болеющим ребенком. Так что длинный декрет - это благо, надо его ценить.

- Многие женщины в Беларуси рожают только один раз в жизни, хорошенько до этого наработавшись. И эти три года - единственное время, когда можно полностью посвятить себя тому, чтобы быть мамой. Работать ты лет еще тридцать будешь! - добавляет читательница Ольга. - Да и сидеть в декрете три года никто не заставляет. А надоест - всегда можно вернуться на работу.

КАК ЭТО БЫЛО

В Советском Союзе вплоть до 70-х годов прошлого века женщины уходили в декретный отпуск всего на шесть месяцев, а начиная с 70-х - на год. Уже в 80-х остаться в декрете можно было и на три года, но пособие платили только один год. А привычный для нас трехлетний оплачиваемый отпуск по уходу за ребенком появился только в 1991 году.

Белорусские чиновники время от времени говорят о том, что трехлетний декрет обходится нам слишком дорого. Бывший помощник президента по экономическим вопросам Кирилл Рудый (сейчас он работает послом Беларуси в Китае) подсчитал, что благодаря переходу на двухлетний декрет прирост ВВП уже на следующий год составил бы 2,3%. А экс-министр труда и соцзащиты Антонина Морова называла трехлетний отпуск по уходу за ребенком расточительством.