Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Дом. Семья23 января 2018 7:30

Ересь или не ересь?

Главная цель этой книги – борьба с лженаукой
Книга полна аргументированными опровержениями даже тех теорий, приверженцами которых вы еще не успели стать

Книга полна аргументированными опровержениями даже тех теорий, приверженцами которых вы еще не успели стать

Всё давно привыкли, что наука полностью находится во власти политиков и олигархов. Жаль, но у меня нет достойных аргументов против этого утверждения. Может быть, технологии Николы Теслы не пропали, но до сих засекречены? Может быть, давно существуют двигатели, не использующие бензин, керосин и дизель, но их распространение слишком невыгодно крупным корпорациям? Может быть, мы сдерживаем достижения медицины, чтобы избежать перенаселения нашей планеты?

«УЧЕНЫЕ СКРЫВАЮТ? МИФЫ XXI ВЕКА»

«Альпина нон-фикшн», 2017

Главная цель этой книги – не ответы на околонаучные вопросы «желтой прессы», речь тут о важнейшем направлении деятельности современной науки и образования – борьбе с…с лженаукой. Это очень вредный и опасный вирус. Он делает жителей нашей страны в XXI веке похожими на крестьян XIX века, которые были готовы умереть в процессе бунта и на каторге, но не посадить на своих полях картошку, которую считали ядовитой, посланием дьявола и адским яблоком. Лженаука, как информационное поле – это питательная среда, для персон и сообществ, которые проголосуют против эксперимента, новшества, внедрения. Лженаука растит прошлое и готова разжечь костер для будущего. Одно из приложений к этой книге: «Перечень лженаучных терминов» - очень удобная и полезная штука, и я бы выпустил его в виде мобильного приложения. Встретил в разговоре слово, вводишь его в телефон или в компьютер и сразу понимаешь: вступил ты в научную дискуссию или наступил в лженауку.

Книга полна аргументированными опровержениями даже тех теорий, приверженцами которых вы еще не успели стать. Вы верите, что неандертальцы освоили музыкальные инструменты и в частности, костяную флейту? Как можно вымереть, познав музыку, правда? Следующая чрезвычайно актуальна проблема: возлагали ли неандертальцы цветочные венки на могилы своих родственников и соплеменников? Существуют ли на самом деле расы, с точки зрения современной науки? Сколько в каждом из нас от неандертальцев из далекого прошлого и была ли у нас общая мама Ева из Африки, а не из Одессы, с точки зрения генетики? Возвращение к палеодиете сможет спасти современное человечество? А может быть, мы потому и выжили, что перестали есть так же как в Каменном веке, не задумывались? Эволюция обезьяны в человека – это влияние радиации или просто нам повезло? Наши предки не эти обезьяны, а те, сильно древние, а эти эволюционировали вместе с нами? Как давно люди на этой планете и найдены ли останки инопланетян? Мы – результат генетических опытов космических братьев? Кстати, пирамиды это их рук дело или в крайнем случае – цивилизаций покруче, чем мы? В социальных сетях время от времени появляется пост с картинкой комплекта по борьбе с вампирами и сходной нечистой силой. Распятие, серебряные пули, кол особой породы дерева, чеснок. Книга, которую вы держите в руках по своему смыслу похожа на такой комплект, но мир после ее прочтения скучным не становится.

Получается, что ученые действительно кое-что скрывают. Они на самом деле скрывают правду, но для того, чтобы нас не разочаровать и не лишать иллюзий, а не для личной выгоды. Готовых верить в правду – сотни, а любителей спорных доктрин – сотни тысяч. Под обложкой этой книги - вполне серьезный тренинг по научной журналистике и противостоянию разнообразным домыслам. Вам нужно просто принять ту или иную сторону. Решить с какой стороны для вас лично находится то, что принято называть – ересью. Только не в смысле – антибожественного, а смысле антинаучного бреда.