Премия Рунета-2020
Иркутск
+1°
Boom metrics
Общество18 января 2018 8:42

Чем грозит низкий уровень воды в Байкале

Глава Гидрометцентра Роман Вильфанд заявил, что показатели максимально ухудшатся к маю 2018 года
Чем грозит низкий уровень в Байкале

Чем грозит низкий уровень в Байкале

Фото: ПЫХАЛОВА Юлия (архив)

В Москве глава Гидрометцентра поднял проблему низкого уровня воды в Байкале. Сейчас он меньше порогового значения на шесть сантиметров. А между тем должен составлять, согласно постановлению правительства, 456 метров.

- Уровень воды стал ниже, чем за последние четыре года, и мы прогнозируем, что к 1 мая он станет самым низким, - поделился опасениями Роман Вильфанд.

А накануне новогодних праздников он же говорил о том, что для остановки оттока воды из озера будут приниматься экономические решения.

- Вы думаете, Байкал высохнет? - говорит директор Лимнологического института Сибирского отделения Российской академии наук Андрей Федотов. – Нет, такого не будет. Это заявление в первую очередь адресовано гидроэнергетикам. Если много воды - больше сольют, если меньше, то, соответственно, меньше. Для экосистемы эти 6 сантиметров не столь значимы, как для энергетиков.

И действительно, за последние 60 лет колебания уровня воды в озере, близкие к критической отметке, наблюдались 15 раз. Так, в 1981 году уровень Байкала опустился на 70 см ниже критической отметки.

- Надо понимать, чем обусловлен низкий уровень, - поясняет Андрей Федотов. – Грубо говоря, меньше осадков выпадало на водосборном бассейне Байкала. Естественные колебания воды в озере до строительства ГЭС, между прочим, доходили и до полутора метров.

Ученые уверяют, что весной уровень станет еще ниже, но для природы ущерба от этого нет.