Премия Рунета-2020
Иркутск
+2°
Boom metrics
Происшествия22 января 2018 10:34

Нападение на школу в Бурятии: подросток, устроивший бойню, в соцсетях назвался именем фашиста

Один из компьютерщиков Улан-Удэ выяснил, что у девятиклассника Антона Б., который устроил нападение на школу,была фейковая страничка [фото, видео]
Подросток, устроивший бойню в бурятской школе, в соцсетях назвался именем фашиста

Подросток, устроивший бойню в бурятской школе, в соцсетях назвался именем фашиста

В Улан-Удэ, в школу №5 после пятничного кошмара на уроки пришли не все ученики. Видимо, потому, что страшно, а еще чтоб лишний раз не вспоминать 19 января девятиклассник Антон Б. принес в учебное заведение коктейль Молотова, топор и штык-нож, устроил пожар и ранил пятерых детей и учительницу. Сейчас все они в больнице. Сам "потрошитель" тоже находится в хирургическом отделении после того, как пытался покончить с собой. Мотивы его поступка до сих пор неясны. Правда, есть несколько версий. Остановимся на одной из них: что Антон Б. при нападении на школу в Бурятии пытался повторить бойню 1999 года в американской школе «Колумбайн».

Во-первых, подросток был точно в такой же футболке с надписью «KMFDM» (германо-американская рок-группа, - прим. Ред.), как Эрик Харрис и Дилан Клиболд, от рук которых погибли 13 человек и были ранены еще 24. Ну а во-вторых, доказательства радикальных взглядов Антона Б. нашел обычный компьютерщик из Улан-Удэ. Он был шокирован случившимся и провел собственное расследование, опубликовав результаты в интернете.

- Увидел в обсуждениях пост от бывшего ученика 5-й школы, который говорил, что у Антона Б. было две странички в соцсетях, - рассказывает сибирский Шерлок Холмс. – И вот мое любопытство толкнуло меня проверить эту информацию. Обе странички удалены, однако поисковики сохраняют кэш-историю, периодически делая снимки экрана. И один такой запечатлел фейковую страницу Антона Б.

Зарегистрирована она была под именем Константина Родзаевского, местом рождения указан Берлин, но в графе «школа» отмечена та самая, уланудэнская, где учился Антон Б.

Скрин со второй страницы парня.

Скрин со второй страницы парня.

- Из пяти пабликов видно, что он подписан на игровой, видимо, не зря его геймером называли, - продолжил изучать фейковую страничку девятиклассника компьютерщик. – Кроме того, владелец странички смотрел ролики об Адольфе Гитлере и, видимо, был его фанатом, поставив на аватарку фото фюрера. Здесь стоит обратить внимание на лайки. Видимо, у парня были единомышленники. А сам псевдоним, под которым сидел владелец страницы, - это имя основоположника русского фашизма, которого расстреляли в 1946 году.

Подозреваемого в нападении на школу в Бурятии, который находится в больнице, охраняют двое полицейских

Подозреваемого в нападении на школу в Бурятии, который находится в больнице, охраняют двое полицейских

Но какая же связь нападения на школу в Бурятии 19 января с убийцами в «Колумбайне»? Говорили, что Эрик Харрис и Дилан Клиболд тоже придерживались фашистских взглядов. Да и ту самую рок-группу, символика которой была изображена на одежде американских тинейджеров, и после на одежде Антона Б., одно время обвиняли в пропаганде фашизма.

ИЗ ИСТОРИИ ВОПРОСА

Эффект «Колумбайна»

Алексей ИВАНОВ («КП» - Саратов»)

Американцы 20 лет не могут остановить эпидемию резни в учебных заведениях.

Вступление в виртуальные сообщества - это, как говорится, дело добровольное или кто-то подросткам в этом активно помогает? Есть же в конце концов вербовочные сети в террористические организации. Почему бы неведомым кукловодам не отрабатывать методы социальной инженерии и на российских школьниках? И еще: как родителям и учителям определить, что школьник попал под влияние деструктивных сообществ? Ответы на эти вопросы лучше всего искать там, откуда к нам пришла эта зараза. Культу «колумбайнеров» в США скоро исполнится двадцать лет. Первые подражатели появились вскоре после первого и самого знаменитого нападения на школу, которое произошло 20 апреля 1999 года в штате Колорадо. А пика популярности это движение достигло после выхода в свет документального фильма «Боулинг для Колумбины» Майкла Мура и художественной картины «Слон» Гаса ван Сэнта, которые во всех подробностях описывали убийства. Конечно же, в обеих лентах напавшие на школы подростки были показаны как отрицательные персонажи с манией величия. Но чем больше осуждали и бичевали «колумбайнеров», тем больше последователей у них появлялось. И это можно считать первым уроком: все-таки геростратова слава еще многим не дает покоя.

В 2015 году американские журналисты провели расследование и выяснили, что за полтора десятка лет резню в школе «Колумбайн» пытались повторить в американских школах 74 раза. В нападениях погибли 89 человек и 126 были ранены. В десяти случаях взявшиеся за оружие школьники в своих социальных сетях открыто цитировали убийц из «Колумбайна» или называли их мучениками. 14 нападений на школы в Америке были намечены на 20 апреля - годовщину первого «колумбайна». Теперь перед этим днем спецслужбы особенно тщательно мониторят подростков из группы риска. И еще одна характерная деталь: безумие очень избирательно по половому признаку - в 95 процентах случаев напавшие или планировавшие нападение на школы были юноши.

В России до поры явление «колумбайна» было практически неизвестным. Только этим можно объяснить снисходительное отношение к группам подобной тематики в социальных сетях. До прошлой недели их насчитывалось более пятидесяти, а число подписчиков исчислялось десятками тысяч. Сразу после трагедий в Перми и Улан-Удэ представители социальных сетей ВКонтакте и Одноклассники поспешили заявить, что все сообщества, где содержатся призывы к насилию в школах, будут заблокированы. И действительно, мы проверили - сегодня от этих групп не осталось и следа. Но хватит ли этого, чтобы не допустить повторения трагедии?

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Одна из пострадавших школьниц по-прежнему в реанимации

Врачи продолжают бороться за жизнь 13-летней девочки, которая пострадала во время нападения на школу. Школьница по-прежнему в коме. Пациентке оказываются все меры интенсивной терапии. Каждую секунду ее состояние мониторят лучшие врачи страны (подробности)

Пострадавшие от нападения в школе Улан-Удэ получат компенсацию в 400 тысяч рублей

- Подписываем распоряжение о выделении единовременной выплаты пострадавшим по 400 тысяч рублей, - сообщил 22 января на планерном совещании глава республики Алексей Цыденов. – Эта сумма аналогична средствам компенсации, которые выплачиваются пострадавшим при чрезвычайных ситуациях природного характера, например, при паводках. (подробности)