Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+3°
Boom metrics
Спорт25 января 2018 10:50

МОК заявил, что не запрещал болельщикам приносить российский флаг на трибуны Олимпиады

Комитет разъяснил правила поведения российских болельщиков на олимпийских стадионах, от чего понятнее не стало
Надеемся все же, что до дискриминации наших болельщиков дело не дойдет

Надеемся все же, что до дискриминации наших болельщиков дело не дойдет

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Вчера весь интернет будоражила новость, что российским болельщикам на Олимпиаде запретят проходить на трибуны с триколором. Мол в правилах есть пункт, что на трибуны запрещено, наряду с взрывоопасными материалам и оружием, проносить «Флаги стран, не являющихся участниками». Но ведь Олимпийский комитет России дисквалифицирован, а наша команда будет выступать в Пхенчхане под белым флагом МОК и называться «Олимпийские атлеты из России». Попадает ли она под этот запрет?

Как мы выяснили, подобная строчка в правилах была и раньше, в том числе в Сочи-2014. А введена она была для того, чтобы на стадионы не проносили флаги непризнанных стран, и не устраивали там политических демонстраций. К России это явно не относится.

Тем ни менее Олимпийский комитет России отправил вчера запрос в МОК, чтобы там официально разъяснил свою позицию.

Сегодня пришел ответ:

"Использование флага страны с признанным национальным Олимпийским комитетом, даже если его членство приостановлено, болельщиком или группой фанатов на Играх не может быть запрещено. Тем не менее, если это будет происходить в формате организованной политической демонстрации, то мониторинговая группа МОК примет во внимание и оценит это на предмет соблюдения решения исполкома МОК от 5 декабря 2017 года", - цитирует заявление ТАСС.

Как видим, МОК опять ушел от прямого ответа. Мол с флагом можно... а если много флагов? Это демонстрация или нет? А если болельщики дружно кричат и размахивают полотнами это что - поддержка своих спортсменов или уже политическая провокация?

Надеемся все же, что до дискриминации наших болельщиков дело не дойдет. Но и без того само поведение МОК уже превратилось в беспрецедентную демонстрацию ненависти и спланированной антироссийской компании, перечеркнувшей все идеалы олимпийского движения.

ЕСТЬ МНЕНИЕ

Конец пяти колец

Дмитрий СМИРНОВ

Единственное, что можно сделать сегодня в ситуации с МОК, это перестать обожествлять Олимпиаду. 70 лет подряд с первой поездки советской команды на Игры мы воспринимаем Олимпиаду как выставку наших выдающихся достижений или демонстрацию наших вопиющих провалов. Поставить памятник Сергею Бубке, прыгнувшему выше человеческого понимания, и расформировать команду ЦДКА, проигравшую в майках сборной СССР в олимпийском полуфинале югославам, это одно и то же прикладывание олимпийской линейки к своей жизни. Одни славили нашу страну на международной арене, другие позорили. В этом смысле забавно, что Виталий Мутко в разное время в национальном сознании страну и позорил, и славил, и снова позорил (подробности)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Отстранение Устюгова и Шипулина: МОК демонстративно выбивает тех, кто может завоевать медали для сборной России

Сильнейших российских биатлониста и лыжника вслед за Виктором Аном вычеркнули из списка кандидатов на участие в Олимпиаде (подробности)

МОК прояснил причины недопуска российских спортсменов на Олимпиаду 2018 в Пхенчхан

Комитет признал: «Невключение в список приглашенных не обязательно означает, что спортсмен нарушал антидопинговые правила» (подробности)