Премия Рунета-2020
Тверь
+4°
Boom metrics
Дом. Семья29 января 2018 11:50

Медвежат, спасенных в Жукопе Тверской области, назвали на букву "Ж"

Малыши чувствуют себя хорошо и понемногу набирают вес
Жору и Женю передали в Центр по спасению медвежат, когда им было 10 дней. Фото: Министерство природы Тверской области

Жору и Женю передали в Центр по спасению медвежат, когда им было 10 дней. Фото: Министерство природы Тверской области

Вопрос, когда рождаются медвежата, до сих пор открыт. В народе отмечают День медведя в первое воскресенье декабря, когда он якобы залегает в берлогу. Отмечают и День солнцеворота, когда он переворачивается с одного бока на другой и тем самым как будто помогает повернуться солнцу. А вот Детский музейный центр Тверского государственного объединенного музея и вовсе предложил свою дату. День рождения медведя они отмечают вот уже много лет 17 февраля.

Однако, на самом деле медвежата рождаются раньше.

- Как правило, на свет они появляются примерно с 1 января по 1 февраля, - уточняют в разговоре с "КП" специалисты из Центра спасения медвежат-сирот.

Известный факт, несмотря на габариты бурого хищника, малыши появляются размером всего с ладошку, и если в это время вспугнуть мамашу-медведицу, то выжить медвежата не смогут.

Именно это и произошло на днях.

При обходе района деревни Жукопа Андреапольского района рабочие-лесозаготовители вспугнули медведицу в берлоге. Мамаша, как ей и подсказал инстинкт, тут же покинула зимнее убежище, оставив в нем двух новорожденных медвежат.

Так как медведи в берлогу не возвращаются, малышей решили спасти. Положили за пазуху, чтобы они не замерзли, и забрали с собой. Чуть позже госохотинспектор Министерства природы Тверской области связался с работниками Центра спасения медвежат-сирот Международного фонда защиты животных. Туда медвежат и передали на воспитание.

«Комсомолка» связалась с коллективом Центра под руководством доктора биологических наук, заслуженного эколога России Валентина Пажетнова.

- Медвежат действительно передали нам. Им было всего дней десять. Пока у них и глазки, и ушки закрыты, но малыши потихоньку растут, - рассказал «КП» руководитель программы по реабилитации медвежат-сирот специалист-териолог, старший научный сотрудник Центрально-Лесного государственного природного биосферного заповедника Сергей Пажетнов. - Мы им уже и имена дали по первой букве деревни - Жора и Женя. Пока будем растить, а в августе-сентябре выпустим на волю.

- А что теперь с медведицей будет? Не уснет?

- В берлогу животные, как показывает практика, действительно не возвращаются. В них глубоко заложено, что, если дал след, значит, будет убит. Поэтому они ищут новое место зимовки. Так что медведица вновь заляжет в берлогу и встанет, как и полагается, по весне. Страдать по медвежатам не будет. Так как она осталась одна, в мае вновь спарится с самцом и будет ждать следующее потомство.