Премия Рунета-2020
Красноярск
+9°
Boom metrics
Общество10 февраля 2018 3:45

Мэрия Красноярска закрыла крупного перевозчика

Он обслуживал автобусные маршруты № 13, 64, 69 и 76
Мэрия Красноярска закрыла крупного перевозчика.

Мэрия Красноярска закрыла крупного перевозчика.

Фото: Мария ЛЕНЦ

В Красноярске «убрали» крупного муниципального перевозчика. Об этом сообщили на сайте городской администрации.

До недавних пор предприятие (КПАТП № 2) обслуживало четыре популярных маршрута - № 13, 64, 69 и 76. Однако его деятельность признали «неэффективной». Расшифровываем: у него образовались многочисленные долги. По зарплате и налогам, перед поставщиками топлива, запчастей и коммунальных услуг. Подготовка автобусов проходила нерегулярно. Контроля перед выпуском на линию почти не было, хромала дисциплина.

Власти пытались исправить положение: сменили руководство КПАТП, выделили деньги из бюджета, организовали техпомощь по комплектованию и ремонту автобусов. Но исправить ситуацию не получилось.

- 29 декабря руководитель предприятия отключил централизованное отопление и установил водонагрейный котел, - информирует пресс-служба мэрии. – Тот с задачей не справился, случилась авария. Из-за нее в боксах, ремонтной зоне и административном корпусе упала температура. Чтобы сохранить подвижной состав, перебросили его в другое предприятие (КПАТП № 5 на Калинина, 84). Контракт с и.о. руководителя прервали.

Чтобы сохранить маршрутную сеть, было решено: транспорт не возвращать. Присоединить КПАТП № 2 к пятому, ведь то работает стабильно.

- Но поскольку у КПАТП № 2 долгов стало еще больше, это могло негативно сказаться на обоих предприятиях, - поясняют в администрации. - В итоге слияние отменили.

Перевозчика расформировали, а его сотрудников сейчас определяют на другие предприятия.

Пока, делятся красноярцы, пользующиеся маршрутами 13, 64, 69 и 76, положение дел это не изменило. Пассажирам по-прежнему приходится подолгу стоять на остановках.

Между тем, у нас планируется приобрести еще 56 автобусов и 8 троллейбусов - к Универсиаде, комментируют в мэрии. А в 2016-м году в городе заменили больше 300 автобусов на более современные.