Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+17°
Boom metrics
В мире6 февраля 2018 4:51

Неграждане Эстонии продолжают оставаться заложниками политиков

Правительственная коалиция делает вид, что не замечает «серопаспортников»
Виктор ГУБАНОВ
Власти Эстонии не собираются просто так предоставлять гражданство серопаспортникам. Фото: из архива «КП» в Северной Европе»

Власти Эстонии не собираются просто так предоставлять гражданство серопаспортникам. Фото: из архива «КП» в Северной Европе»

С приходом к власти в Эстонии коалиции во главе с Центристской партией, русскоязычные жители балтийской страны надеялись, что власти решат проблемы школ национальных меньшинств и «серопаспортников»-неграждан.

Вместе с тем, правительственная коалиция так и не сумела договориться по этим вопросам, не решенным в течение четверти века.

Кто из партнеров по кабинету вставляет палки в колеса русскому вопросу?

Новый лидер Союза Отечества и Республика (IRL) заявил в сентябре, что он против изменений в политике в области гражданства. Таким образом, пункт о предоставлении гражданства в порядке натурализации детям, младше 15 лет, у которых один из родителей не имеет гражданства или является, например, гражданином России, проживающим в Эстонии до 91 года, в ближайшее время так и не будет претворен в жизнь. Партнеры по коалиции продолжают делать вид, что ничего не произошло.

"В коалиции с партией IRL никаких существенных изменений по политике гражданства быть и не могло принципиально", - говорит лидер Социал-демократической партии Евгений Осиновский.

"Мы живем не в Российской Федерации, где есть одна партия власти. У нас есть коалиция. У нас в принципе была договоренность о частичном смягчении требования по натурализации, но, как видите, партнер – IRL - категорически против", - отмечает член правления Центристской партии Яна Тоом.

"Мы ведь уже видели: центристы были в правящей коалиции и раньше, но реальных изменений в данной области не было. Я уверен, что и после следующих выборов все остается также", - объясняет зампред IRL Сийм Кийслер.

"Мы поддерживаем стабильность, предсказуемость. Чтобы люди знали наперед: какие требования они должны выполнять, чтобы получать эстонское гражданство", - добавляет Кийслер.

"До парламентских выборов - немногим более года. И, конечно, основные темы будут связаны с экономикой. Та же налоговая реформа или те же пенсии. Но чем ближе выборы, тем выше вероятность, что на повестке будет еще один - больной для эстонского общества - вопрос: гражданин ты мне или негражданин?", - анализирует автор сюжета Николай Лощин.

Выйдут ли центристы с предложением предоставить гражданство серопаспортникам по нулевому или по одному из облегченных вариантов?

В январе 2017 в эфире радио Свобода об этом заявил премьер Юри Ратас, в январе 2018 в эфире передачи "Кто кого" на ETV+ это подтвердил генсек центристов Михаил Корб. Депутат парламента Ольга Иванова считает, что не всё так просто.

"Не все однозначно поддерживают этот вариант, в том числе и в Центристской партии. Должны быть еще серьезные решения и внутри самой Центристской партии", - объясняет Иванова.

Евродепутат Яна Тоом подняла тему серопаспортников на уровень Европарламента и выступает за расширение избирательных прав для неграждан, которых в Эстонии примерно 80 тысяч. Впрочем, в Таллине это предложение не находит поддержки даже на левом фланге.

"Что касается выборов в Европарламент, то, на мой взгляд (предоставление там права голоса негражданам), не является системным решением проблемы. Я бы предпочел, чтобы в Эстонии вообще не было подобного статуса «серопаспортника». И в начале 90-ых годов прошлого столетия он вообще воспринимался как временный, но и сейчас, 25 лет спустя, системного решения до сих пор нет", - говорит лидер соцдемов Евгений Осиновский.

Справа же давят консерваторы, призывая лишить неграждан права голосовать и на местных выборах. На этой неделе один из лидеров Консервативной народной партии (EKRE) Мартин Хельме заявил, что категорически против любых смягчений в данной области.

По словам председателя Партии реформ Ханно Певкура, возглавляемая им политическая сила также не собирается просто так предоставлять гражданство серопаспортникам, сообщает информационный портал rus.err.ee.