Премия Рунета-2020
Красноярск
-5°
Boom metrics
Общество13 февраля 2018 2:31

На правобережье Красноярска запретили строительство 39 многоэтажек

Районы домами «угробили», а школы строить негде
Убедитесь сами: высотку буквально «приткнули» к одному из главных объектов Универсиады

Убедитесь сами: высотку буквально «приткнули» к одному из главных объектов Универсиады

Фото: Мария ЛЕНЦ

Эффектная панорама на заповедник «Столбы» наглухо перекрыта многоподъездной 27-этажкой. Не так давно внушительное строение выросло рядом с «Платинум Ареной», где пройдут открытие и закрытие Универсиады-2019. Спортивный комплекс, который должен стать визитной карточкой Красноярска, мог быть «забаррикадирован» жилой застройкой. И это – только один из примеров.

В конце прошлой недели стало известно: на правобережье запретили строительство 39 многоэтажек. Такое решение глава Красноярска принял лично. Речь идет о «гигантах» в 21-27 этажей, что должны были возвести в Свердловском («Тихие зори», «Цветущий лог») и Ленинском («Черёмушки») районах.

Между тем, разрешение на застройку того самого участка у «Платинум Арены» группой компаний «Красстрой» получено еще в 2016-2017-м годах. Предполагалось, что тут будет целый микрорайон.

Экологическую обстановку в Красноярске, и без того непростую, это только ухудшит. Те же «Тихие зори» поставили на юго-западе, со стороны, продуваемой ветрами, подчеркнул Сергей Еремин на встрече с журналистами. И, если настроить там высоток, мы запрем ворота, через которые поступает свежий воздух.

- Микрорайон под названием «Тихие зори» - это градостроительное извращение! – заявил мэр. – Настоящее унижение Красноярска. Таких бездушных каменных коробок, которые строят около нашей «Платинум Арены», должно появиться еще несколько. Как можно решать вопросы экологии, если единственный наш воздушный вход мы закупорим? Если на гостевом воздушном входе строятся каменные жилые небоскребы от 21 до 27 этажей?

Кроме того, по словам градоначальника, такая застройка «Тихих зорь» стала бы серьезным бременем для бюджета Красноярска. В микрорайоне планировалось примерно 13 тысяч квартир. Некоторые – от 19 «квадратов» - просто конура, возмущается Сергей Еремин:

- Под микрорайон сразу надо было бы построить две школы, четыре детских сада. Сейчас на подобных объектах – Солнечный, Пашенный, Мясокомбинат, Утиный плес, мы решаем такие же вопросы. Домами их угробили, а школ не хватает. И мы тратим колоссальные средства из бюджета, чтобы исправить положение. Чтобы построить школу, нет даже места.

У стройнадзора тоже масса вопросов. Почему такая недопустимо плотная застройка? Где полная экспертиза проекта? К 28 февраля ведомство обещает все проверить. Не исключено, что придется привлекать и «правоохранительные структуры», говорит Сергей Еремин.

К слову, такая же ситуация еще на двух объектах – в микрорайонах «Цветущий лог» и «Черемушки». Здесь небоскребы тоже попали под запрет.

Понятно, что застройщикам грозят убытки. И компании намерены отстаивать свои интересы.

- Тогда будем рассматривать изменения планов застройки, - парируют в мэрии. – Этим займется департамент градостроительства и краевая служба архитектурного строительного надзора.

И последнее: готовые и строящиеся дома у «Платинум Арены» сносить не собираются. Люди, успевшие купить там квартиры, не пострадают.

КОНКРЕТНО

В начале 2017-го вступило в силу решение суда. Согласно нему, разрешения на строительство жилых домов на двух участках, о которых говорилось выше, должны быть отменены.

Озвучиваем причины: на некоторых из них вообще нельзя строить жилые дома. У земель – другое назначение. В других случаях неверно просчитали «коэффициент плотности застройки». То есть могут провести точечную.

Чтобы решить проблему, разрешения отозвали. И теперь надзорные органы проверят каждое из них.