Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+4°
Boom metrics
Политика13 февраля 2018 14:13

Глава ЦИК Лидия Ермошина: Избиратели не верят в доход в 4000 рублей в год, и в тоже время возмущается доходом в 400 тысяч

Белорусы предложили организаторам выборов в будущем публиковать информацию о развлечениях на избирательных участках
Лидия Ермошина рассказала, как проходят выборы местных депутатов.

Лидия Ермошина рассказала, как проходят выборы местных депутатов.

Фото: Виктор ГИЛИЦКИЙ

Выборы местных депутатов пройдут в воскресенье 18 февраля. Досрочное голосование уже началось. По словам главы ЦИК Лидии Ермошиной, чем ближе выборы, тем сильнее «социальный шантаж» со стороны избирателей.

- По мене приближения выборов усиливается социальный шантаж, - рассказала Лидия Михайловна на пресс-конференции 13 февраля. – Центризбиркому угрожают, что на выборы не пойдут, в связи с не решением тех или иных социальных проблем. Это и «не убрали снег», и «не вывозят мусорные контейнеры». Поступили два коллективных заявления по поводу сноса частного сектора, тоже нам угрожают, что не придут на избирательные участки.

Судя по всему людей активно интересует и новинка в Избирательном кодексе от 2013 года. Именно тогда будущих кандидатов обязали рассказывать о судимостях. Напомним, в выборах нельзя участвовать с непогашенной судимостью. Но и давно погашенная судимость останется в листовке, где рассказаны биографические данные кандидата.

- Избирателей изумляет, что мы разрешаем баллотироваться лицам судимым, с погашенной судимостью, - рассказала Лидия Ермошина. - Еще интересуются, почему мы не проверяем источники доходов, хотя это все проверяется налоговой инспекцией. Еще никто не верит в доход в 4000 рублей в год, и в тоже время возмущается доходом в 400 тысяч. Здесь все очень индивидуально.

- Действительно, там, где баллотируются предприниматели, у людей большие вопросы к годовым доходам в 2,5 тысячи рублей. На фоне остальных это меньше в разы, а то и в десятки раз, - согласились журналисты.

- Но это совершенно официальные доходы. Они проверялись на уровне налоговой инспекции. И это то, за что отчитался данный кандидат как предприниматель. Ничего другого он и не мог в листовке указать, хотя может и хотел указать свой большой доход. Сегодня «Комсомолка» вышла с материалом, где рассказано о том, что треть белорусской экономики находится в тени. Вот это и есть та самая тень, - ответила Лидия Ермошина.

Любопытны и некоторые предложения от людей. Возможно, в будущем некоторые из них и учтут.

- Граждане предложили давать больше информации на сайтах исполнительных комитетов в том числе о том, где будут проходить встречи с кандидатами. И анонсировать культурные мероприятия, которые будут проводиться в день выборов. Как на участках для голосования, так и в целом в населенных пунктах, - рассказала Лидия Ермошина.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

В списках избирателей на этих выборах значится 6 927 786 граждан Беларуси.

Есть один избирательный округ, где не осталось ни одного кандидата в депутаты - это Советский избирательный № 3 Ельского района Гомельской области.

На местные выборы не приглашаются международные наблюдатели. Тем не менее, иностранцы на наших выборах будут: это 46 представителей посольств. 13 человек от Литвы, 10 - от России, 8 - от США, а так же по два человека от Франции и Швеции, 3 - от Великобритании, один от представительства ЕС.

Национальными наблюдателями аккредитованы 28 624 человека.

- Из них более всего даже не от «Белой Руси», а от БРСМ - 6795 человек, - рассказала Лидия Ермошина. - Есть представители БНФ, Хельсинкского комитета, КПБ, и других общественных объединений.