Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
-2°
Boom metrics
Общество21 февраля 2018 9:48

На строительстве новой сцены театра Льва Додина украли 45 миллионов рублей

По информации «КП», в ФСБ обратился сам худрук. Похищенные средства ушли на покупку дорогих авто
Не исключено, что проверку инициировал сам Лев Абрамович. Фото предоставлено пресс-службой театра.

Не исключено, что проверку инициировал сам Лев Абрамович. Фото предоставлено пресс-службой театра.

ПРОВЕРКУ НАЧАЛ ДОДИН?

Около 6 часов утра 21 февраля у шикарного коттеджа расположенного под Петербургом припарковались сотрудники ФСБ. Как следует из оперативного видео, бойцы сперва громко постучали в дверь — а когда никто не открыл, приставили лесенку и поднялись на балкон второго этажа.

Хозяина дома — имя его не сообщается — явно подняли с постели. Но повод был, и еще какой.

По данным ФСБ, этот человек и несколько его сообщников могут быть причастны к хищению кругленькой суммы на строительстве новой сцены Малого Драматического Театра, также известном как «Театр Европы».

- По полученной информации, группой лиц было похищено и присвоено не менее 45 миллионов рублей, - заявили в пресс-службе Управления ФСБ по Петербургу и Ленинградской области.

Между тем, как сообщил «КП» источник, знакомый с ситуацией, с просьбой о проверке в ФСБ обратился 73-летний Лев Додин, художественный руководитель МДТ.

По неподтвержденным данным, похищенные средства пошли на покупку нескольких дорогих автомобилей — Mercedes S500 и Maybach. Еще парочку люксовых авто – Porsche и Lexus - якобы взяли в лизинг.

К слову, большой черный Lexus фигурирует и на оперативном видео, предоставленном ФСБ. Но тот ли самый? Ответа пока нет.

НЕСПЕШНЫЙ СТАРТ

Кто под подозрением? Судя по всему, внимание ФСБ сейчас направлено на подрядчиков, с которыми были заключены контракты на проектирование новой сцены театра.

Контракт был заключен между ФГБУ «Северо-Западная дирекция по строительству, реконструкции и реставрации» («дочка» Минкульта — прим. Ред.) и ООО «Стройсоюз СВ». Его сумма составляла 2.5 миллиарда рублей.

Напомним, о строительстве нового здания для МДТ заявили еще в 2013 году, а к 2018 проект уже должны были закончить.

Однако заминка вышла еще на первом этапе — проектирования. Из-за этого сроки начала строительства все время переносились.

В итоге ООО «Стройсоюз СВ» вышел из проекта со скандалом. Договор с ним пришлось разрывать Министерству культуры России после того, как стало ясно: время идет, а результата — нет.

В старом здании театру тесно - а с новым все не очень просто.

В старом здании театру тесно - а с новым все не очень просто.

Фото: Александр ГЛУЗ

ПОДРЯДЧИК ВЫИГРАЛ СУД У МИНКУЛЬТА

И тут случилась неожиданность - «Стройсоюз СВ» отказался вернуть аванс. Минкульт в лице «Северо-западной дирекции по строительству, реконструкции и реставрации» обратился в Арбитражный суд и... проиграл! Мало того, судья еще и постановил перевести на счета «Стройсоюза СВ» почти 200 миллионов рублей.

При этом в Северо-Западной дирекции настаивали: работы по контракту не выполнены — тогда за что платить? Обжаловать решение Арбитражного суда не удалось, однако тяжба еще не закончена.

Сейчас, по информации «КП», работы ведет другая компания — ООО «Трансепт Групп».

Как сейчас обстоят дела с возведением новой сцены, неизвестно — связаться с подрядчиком «Комсомолке» не удалось.

Уголовное дело возбуждено по статье «мошенничество в особо крупном размере». Как пояснили в ведомстве, ряд фигурантов уже задержан. Решается вопрос об их аресте.

В МДТ - Театр Европы уголовное дело пока не комментируют.

ЧТО СТРОЯТ?

Новую сцену МДТ возводят на Звенигородской улице, по соседству с Багратионовским сквером.

Согласно проекту, здание будет семиэтажным — плюс подземный паркинг. Площадь театра составит почти более 23 тысяч квадратных метров.

Театр получит новый зал на 600 мест, а также камерную сцену на 75 мест. Разумеется, будут и репетиционные залы, и технические помещения.

ОФИЦИАЛЬНО

Строительство новой сцены МДТ с самого начала было окружено скандалами. Так, один из авторов проекта — Михаил Мамошин — заявлял, что за работу ему так и не заплатили.

А худрук Лев Абрамович Додин в начале 2018 года высказал свои претензии Северо-Западной дирекции Минкульта.

- До сих пор я сознательно не давал никаких комментариев по поводу строительства будущего здания новой сцены Малого драматического театра, потому что считаю, дело находится в еще настолько проблематичном состоянии, что любой комментарий в этой ситуации может только ухудшить положение, - говорится в официальном заявлении Додина на сайте театра. - Тем не менее не могу не ответить на крайне удивившую меня реплику руководителя Северо-Западной дирекции по строительству, реконструкции и реставрации госпожи Волынской. На вопрос журналиста, как она взаимодействует с Малым драматическим театром, она буквально отвечает, что Лев Абрамович творческий человек, и у него много возникает разных новых идей и желаний, некоторые из них мы по возможности пытаемся учесть.

Так вот, я хотел бы сказать, что, может быть, Лев Абрамович и творческий человек, но ни у театра, ни у меня со времени согласования проекта театра не возникало ни одного нового желания, ни одного нового предложения по этому поводу. В ходе работы с одним из соавторов проекта Александром Боровским, а затем и со вторым соавтором проекта Михаилом Мамошиным, и с сотрудниками его мастерской все было до мелочей продумано и оговорено.

Но каким-то образом на экспертизу был подан вариант, не вполне согласованный с театром и нарушающий целый ряд того, что было оговорено.

Мы не выражаем, не выражали и не будем выражать новых идей и пожеланий, поскольку все идеи, которые мы хотели заложить в этот проект, мы заложили в него с самого начала.

А вот требовать выполнения этого изначального сговора мы, безусловно, будем, не просить, а требовать.