Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
Общество21 февраля 2018 14:53

Добрые няни учат детей жить без мам

При поддержке Фонда президентских грантов воронежская благотворительная организация «Общие дети» нанимает нянь для детей, которые остались без родителей
На помощь детям, которые остались без попечения родителей, приходят волонтеры

На помощь детям, которые остались без попечения родителей, приходят волонтеры

Фото: предоставлено организаторами

200 семей Воронежской области, восемь интернатов и шесть больниц ждут их помощи. Людей, которые могут устроить новогоднее чудо, трансформировав машину в сани Деда Мороза, выручить нуждающихся продуктами питания и памперсами, собрать всех «бородачей» Воронежа, чтобы привлечь внимание к проблеме осиротевших ребят. Речь о волонтерах Воронежской областной общественной организации «Общие дети».

В желтом кружочке - голубой слон с малышом на спине - эмблема фонда, знакомая многим горожанам. Ведь активисты на протяжении девяти лет помогают детям-сиротам, отказникам в городских больницах, кризисным семьям. В организации 15 постоянных волонтеров, в целом же оказывают помощь более 300 человек. Раньше организация ютилась в нескольких комнатах жилого дома в центре Воронежа. В одной сидели сами волонтеры, другая была отдана под склад для вещей.

Прошлым летом городская администрация дала «Общим детям» в безвозмездную аренду на пять лет отдельное двухэтажное помещение. Поэтому сейчас у них настоящий центр с несколькими комнатами - для работы, волонтерских сборов, вещей. А оплачивать коммунальные услуги поможет полученный до этого президентский грант.

Вместо родителей

Еще один президентский грант, больше 1 миллиона рублей, волонтеры получили на проект «Больничные дети: выжить без мамы». «Общие дети» поддерживают ребят, которые остались без попечения родителей, облегчают жизнь больным, находящимся в больницах.

- Через лечебные учреждения области ежегодно проходит более 260 детей, которые остались без родителей. Конечно, им нужен дополнительный уход. Больницы плохо приспособлены для таких малышей. Сложности возникают в самых разных сферах: от прогулок на свежем воздухе до наличия сменного комплекта одежды, но основная проблема - отсутствие выделенного персонала для ухода за ребенком, - рассказывает о проекте координатор «Общих детей» Ксения Пенькова.

Поэтому активисты нанимают для детей до 10 лет нянечек, которые кормят ребенка, следят за его гигиеной, помогают с оформлением и восстановлением документов.

- Уверена, что реализация нашего проекта позволит сократить время пребывания ребенка в больнице за счет качественного ухода и быстрого оформления документов, а также позволит ребенку нормально развиваться и социализироваться во время пребывания в больнице, - добавляет волонтер Ксения.

«Доктор Книжкин»

Так называется еще один проект благотворительной организации «Общие дети». Волонтеры посчитали, что выздоровление детей, которые получают профессиональную помощь в больницах, напрямую зависит от настроя. Поэтому решили создать на базе двух воронежских детских больниц библиотеку. Одна местная IT-компания подарила волонтерам стеллажи. В общей сложности на их полках уместится 5 600 книг. Кроме книг в библиотеке появятся комиксы, раскраски и канцтовары, которые помогут детям скоротать время в больнице.

- Мы часто бываем в больницах, в которых лежат дети из интернатов. Они всегда просят нас привезти книги, - рассказывает один из координаторов «Общих детей» Ксения Пенькова. - Конечно, мы понимаем, что дети сейчас в основном «сидят в телефонах». Но бывает, что они устают от всех этих гаджетов и хотят почитать.

Помочь подопечным «Общих детей» может каждый. Офис организации находится по адресу – Воронеж, улица Героев Сибиряков д.79. Оставить вещи или питание можно там. Связаться с волонтерами, чтобы уточнить информацию, можно по номеру: 8 (473)222-01-52.