Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+20°
Boom metrics
Общество21 февраля 2018 15:36

"Нет инвалидов, а есть люди, передвигающиеся другим способом": Как марафон на инвалидных колясках помогает людям с ограниченными возможностями поверить в себя

Крымский проект для гонщиков на инвалидных колясках «Скифский берег» получил поддержку Фонда президентских грантов
«Скифский берег» на протяжении 15 лет выводит на старт энтузиастов адаптивного спорта

«Скифский берег» на протяжении 15 лет выводит на старт энтузиастов адаптивного спорта

Фото: Надежда САВЧЕНКО

Город Сакив этом году снова распахнет двери для особенных гостей. Летом сюда приедут лучшие спортсмены-колясочники России и стран ближнего зарубежья на ежегодный парамарафон «Скифский берег».

В День России на дистанцию 42,195 км выйдут волевые люди с ограниченными физическими возможностями. Они в очередной раз продемонстрируют, что адаптивный спорт в России жив и будет развиваться.

- Наша некоммерческая организация «Лидер» приняла участие в конкурсе президентских грантов. Проект, который мы в Крыму реализуем вот уже 15 лет, заинтересовал. А все потому, что наш город – единственный в России, где проводятся Международные легкоатлетические марафоны на дистанцию 42,195 км среди спортсменов с ограниченными физическими возможностями на спортивных и активных колясках, - рассказывает руководитель и идейный вдохновитель проекта «Скифский берег» Виктор Коваленко.

В молодости он, перспективный мотогонщик, получил серьезную травму и оказался в инвалидном кресле. Но переборол себя, смог вернуться к активной жизни. Виктор Коваленко был девятикратным чемпионом в гонках на инвалидных колясках Украины, России и СНГ, участником 50-ти международных марафонов, из которых мужественно преодолел 17 полных (дистанции на 42 км 195 м). Его без преувеличения можно назвать человеком-легендой.

«Скифский берег» и его судьба неразделимы. Коваленко был в числе инициаторов, организаторов и участников первой Всесоюзной спартакиады. А проходила она именно в городе Саки в далеком 1989 году и стала предтечей адаптивного спорта на постсоветском пространстве. Тогда лучшему спортсмену-колясочнику Коваленко выпала честь зажечь олимпийский огонь.

Нынешний парамарафон - это отзвук тех масштабных соревнований, но зато какой!

«Скифский берег» на протяжении 15 лет выводит на старт энтузиастов адаптивного спорта, профессионалов и любителей, в том числе инвалидов армии, воинов-интернационалистов, представителей разных возрастных категорий. В числе участников марафона - жители Белоруссии, Казахстана, Украины, ДНР и ЛНР, в свое время в Крым приезжали спортсмены из Польши, Прибалтики, Германии, США.

Каждый - первый!

- Марафон - это самый тяжелый вид спорта, даже здоровые люди не всегда выдерживают марафонские дистанции. А крутить колеса руками в течение нескольких часов могут лишь сильнейшие спортсмены. Мы рады, что «Скифский берег» дает возможность заявить о себе профессионалам и новичкам. Девиз парамарафона «Каждый-первый». А он отражает философию марафонского движения: главное - победить себя, доказав, что нет инвалидов, а есть люди, передвигающиеся другим способом. «Скифский берег» дает возможность параатлетам встретиться со старыми друзьями, обрести новых, установить спортивные и личные рекорды. Кроме участия в марафонском заезде, гости полуострова получают климатолечение, знакомятся с историко-культурным наследием и рекреационными возможностями Крыма, - поясняет Виктор Коваленко.

«Скифский берег» - это лучшее доказательство того, что в силах российского Крыма возводить мосты дружбы и объединять людей.

КСТАТИ

На 15-летие собрались 70 лучших гонщиков

Нынче марафон будет проходить 16-й раз. В прошлом году на зов организаторов откликнулись 70 лучших спортсменов. Призерами соревнований стали известный в ДНР гонщик Дмитрий Долженко, участница паралимпийских игр и мастер спорта международного класса по фехтованию Анастасия Костючкова из Гомеля, чемпион Европы и серебряный призер Чемпионата мира по бальным танцам на инвалидных коляска Артур Радковский из Донбасса. В списке «звездных» участников были также чемпион Украины по легкой атлетике Анатолий Бардиж, лучший игрок Чеченской команды по баскетболу на колясках Магомед Нагалаев и другие профессиональные параатлеты.