Премия Рунета-2020
Екатеринбург
0°
Boom metrics
Общество22 февраля 2018 11:00

Бабушка, которая продавала сказки на морозе, сломала руку в двух местах и теперь не может заниматься своими книгами

На больничном Вера Васильевна редактирует сказки и делает рисунки дочери цветными
Свои сказки Вера Васильевна напечатала еще в 1996 году.

Свои сказки Вера Васильевна напечатала еще в 1996 году.

Фото: Алексей БУЛАТОВ

88-летнюю писательницу Веру Васильевну Сибиреву нескоро можно будет встретить в «книжной лавке» в «Радуга-парке». В торговый центр бабушку пустили после того, как ее трогательная история попала в интернет. Тогда Вера Васильевна продавала свои сказки возле гипермаркета на Вторчермете. Целыми днями пенсионерка стояла на морозе, пытаясь продать книжки со своими сказками за скромные 30 рублей.

- Одно время я домой приезжала, так ноги к подошве примерзали, - рассказывала тогда журналистам «Комсомолки» Вера Васильевна. – Очень холодно было. У другого магазина пробовала стоять.Так они красную ленту натянули и сказали, чтобы я уходила, потому что частная собственность. А ведь я ветеран Великой Отечественной войны. Труженик тыла.

Рисунки к сказкам рисовала дочь Веры Васильевной - год назадона умерла от рака.

Рисунки к сказкам рисовала дочь Веры Васильевной - год назадона умерла от рака.

Фото: Алексей БУЛАТОВ

А на прошлой неделе с Верой Васильевной случилось беда. Бабушка пошла в магазин за хлебом, поскользнулась, упала и сломала руку в двух местах.

- Перелом был серьезный, поэтому встать сама бабушка не могла. К счастью, мимо проходила соседка. Она помогла ей подняться, проводила до дома и они вызвали «скорую», - говорит внучка Веры Васильевны Лена. – Сейчас бабушка на больничном. В выходные мы еще возили ее книжки в торговый центр. Я ей помогала. Но сейчас у меня началась учеба. А одной бабушке тяжело заниматься книгами.

По словам Лены сейчас Вера Васильевна редактирует свои сказки и раскрашивает иллюстрации к книгам, которые рисовала ее дочь (год назад она, умерла от рака – Ред.) Сборник сказок, который Вера Васильевна напечатает к своему 90-летию будет уже с цветными картинками.

Вера Васильевна со своими читателями на творческой встрече в библиотеке Белинского.

Вера Васильевна со своими читателями на творческой встрече в библиотеке Белинского.

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Кроме того на прошлой неделе у сказочницы заработал свой сайт – sibirevavera.ru. Там можно прочитать биографию Веры Васильевны, а еще сделать предзаказ книжки.

А вот по поводу перевода сказок на итальянский язык, о котором говорил уральский волонтер Артак Акопян ни бабушка, ни ее внучка до сих пор ничего не знают.

- Это была какая-то личная инициатива Артака, - пожимает плечами Лена. – С нами он никаких переговоров не вел. Он что-то опубликовал в своем блоге и больше никто ничего об этом не знает…

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Бабушке, которая продавала сказки на морозе, собрали 500 000 рублей и пригласили в «Ералаш». На эти деньги Вера Васильевна планирует издать сборник сказок в Москве (подробности)