Премия Рунета-2020
Липецк
+13°
Boom metrics
Общество22 февраля 2018 12:00

Под прицелом - молодежь

1 марта – Международный день борьбы с наркоманией и наркобизнесом
Источник:kp.ru
.

.

Проблемы, связанные с распространением и употреблением наркотиков, не теряют своей актуальности. Согласно «Всемирному докладу о наркотиках 2017» – 29,5 миллионов человек во всем мире страдают от расстройств, связанных с употреблением наркотиков, включая зависимость.

Средний по России уровень распространенности немедицинского потребления наркотиков составил по данным ГАК за 2016 год 1,6%.

Самым опасным видом наркотиков признаны опиоиды, с ними связано 70% случаев отрицательного воздействия на здоровье.

- В Липецкой области от передозировки героином в 2017 году умерло 39 человек, - говорит главный врач ГУЗ «ЛОНД» Михаил Коростин. - Однако спектр веществ, доступных на рынке наркотиков, значительно расширился, появились синтетические каннабиноиды, т. н. «спайсы». Наркотические психозы, возникающие вследствие употребления этого наркотика, протекают по типу шизофренических, достаточно трудно поддаются лечению, и могут привести к полному распаду личности. В Липецкой области за 2017 год зарегистрирован 41 случай психозов, вызванных приемом новых наркотиков.

Ежегодно в Липецкой области проходит социологический опрос, посвященный проблеме потребления наркотиков. По данным социологического исследования, количество наркопотребителей в Липецкой области несколько снизилось (с 2,6% в 2015 году до 1,4% в 2017 году). Пик заболеваемости приходится на возраст 18-29 лет, основные потребители – учащиеся средних специальных и высших учебных заведений.

Тесно связанная с наркологической ситуацией заболеваемость ВИЧ-инфекцией также показывает положительную динамику; в 2017 году первичная заболеваемость ВИЧ-инфекцией снизилась на 6,8. Однако ситуация остается угрожающей, инфицировано более 1% от населения Липецкой области.

В подростковой среде в 2017 году получило широкое распространение вдыхание пропан-бутановой смеси для зажигалок. Зажигалки не запрещены, стоят недорого – возникает иллюзия безопасности их применения. Однако о безопасности здесь говорить не приходится. Только за осень 2017 года несколько подростков погибло от этой «забавы».

Процент выздоровления и выживаемости при наркомании такой же, как при тяжелом раке 2-3 степени. И, как и при онкологии, чем раньше начато лечение, и чем оно профессиональнее проводится, тем выше шансы на спасение. Большинство подростков, посещающих детско-подростковое отделение, снимается с наблюдения с выздоровлением.

- Уважаемые родители! Помните, что наркоманию проще предотвратить, чем потом с нею бороться, - продолжает Михаил Коростин. - Будьте внимательны к своим детям, старайтесь использовать каждую свободную минуту для общения с ними. Это позволит вам на долгие годы сохранить теплые, доверительные отношения, основанные на искренности, взаимном уважении и доверии. Если же проблема возникла, не прячьте «голову в песок», не стесняйтесь обращаться к специалистам – психологам, наркологам. Вовремя начатое лечение дает до 80% прекращения потребления наркотиков.

ГУЗ «Липецкий областной наркологический диспансер»

Отделение амбулаторной реабилитации: (4742)34-85-86 г.Липецк, ул. Космонавтов, д.2

Отделение стационарной реабилитации: (4742)43-00-98 (круглосуточно), 43-22-13г.Липецк, ул. Крупской, д.2.

Амбулаторное детско-подростковое отделение: (4742) 73-05-50г.Липецк, ул. Ленинградская, д.18.

.

.

реклама