Премия Рунета-2020
Крым
+22°
Boom metrics
Общество27 февраля 2018 16:00

Севастопольские пенсионеры осваивают скайп и постигают суть биткоина

«Школа активного пенсионера» получила поддержку Фонда президентских грантов
Фото предоставлено: Директором Фонда дополнительного профессионального образования «Балаклава» Игорем Чуриным Фото предоставлено: Директором Фонда дополнительного профессионального образования «Балаклава» Игорем Чуриным

Фото предоставлено: Директором Фонда дополнительного профессионального образования «Балаклава» Игорем Чуриным Фото предоставлено: Директором Фонда дополнительного профессионального образования «Балаклава» Игорем Чуриным

- Сегодня с внуком по скайпу общалась, скинула ему фотографии с дачи.

- А я соседке помогала исковое заявление составить о возврате денег у финансовой компании, которая «рухнула».

Если не видеть собеседниц, такое впечатление, что общаются моложавые подружки. А на самом деле им уже далеко не двадцать лет, и даже не тридцать. У многих севастопольских пенсионеров жизнь, почти как в известном фильме «Москва слезам не верит», после пятидесяти только начинается. Точнее, продолжается развиваться в ином ключе. Сериалы и посиделки на лавочке у подъезда - это не про них.

Несколько раз в неделю тем, кому за 50, приходят в Севастопольский дом ветеранов на…учебу! Здесь они осваивают компьютерные курсы, финансовую и правовую грамотность.

Проект Фонда дополнительного профессионального образования «Балаклава» «Школа активного пенсионера» работает в Севастополе с декабря 2016 года. Не так давно проект получил президентский грант почти на три миллиона рублей!

Участники программы посетили Феодосию

Участники программы посетили Феодосию

Деньги пойдут на компьютерное оснащение класса, зарплату преподавателей, аренду автобусов для проведения экскурсий по Крыму.

- Мы хотим, чтобы жизнь наших пенсионеров была проще, комфортнее и удобнее. Поэтому на курсах даем им ту информацию, которая необходима в современном мире, - рассказал «КП» генеральный директор Московского Правового Центра, юрист Фонда дополнительного профессионального образования «Балаклава» Евгений Соин.

Во время компьютерных курсов, которые проходят три раза в неделю на протяжении полутора месяцев, учащихся обучают азам работы с компьютером. У очень многих пожилых людей дети и родственники находятся в других городах, а то и странах, поэтому общаться с ними удобнее всего через соцсети или по скайпу. Но для большинства бабушек или дедушек смартфоны или ноутбуки с «Одноклассниками» или ВКонтакте – дремучий лес. Поэтому на курсах обучают, как зарегистрироваться, отправить сообщение, прикрепить фото. Причем речь идет не только о соцсетях, но и о таких полезных программах, как Госуслуги или Доктор 92 (Севастополь - 92 регион. - Авт).

Увидеть картины Айвазовского можно было благодаря курсам пенсионеров

Увидеть картины Айвазовского можно было благодаря курсам пенсионеров

Фото: материалы пресс-служб

- На курсах по правовой грамотности мы обучаем участников основам, которые пригодятся в жизни. Например, как составить исковое заявление, разъясняем вопросы ЖКХ - за что необходимо платить, как бороться с нерадивыми соседями в правовом плане, чем отличается дарственная от завещания, - рассказал Соин.

Когда немало развелось мошенников важно знать «подводные камни», чтобы не попасться на крючок, например многочисленных финансовых пирамид.

Что такое биткоин, куда не стоит вкладывать деньги, система расчетов - все эти знания пенсионеры получают во время курсов финансовой грамотности.

На каждых курсах по 4 группы, в каждую входит по 12 человек. Причем пройдя один курс, можно записаться на следующий и быть подкованным в трех сферах.

Пенсионеры смогли увидеть красоты Никитского ботанического сада

Пенсионеры смогли увидеть красоты Никитского ботанического сада

- По окончании обучения слушатели получают сертификат о прохождении курсов, а также методичку с материалами всех лекций.Также в рамках социальной программы «Школа активного пенсионера» проводятся лекции по здоровому образу жизни. На них пенсионеры пополняют свои знания, учатся, как дольше оставаться активным, как правильно питаться, чтобы отлично себя чувствовать и быть в форме, - говорит председатель совета ассоциации ветеранских организаций Севастополя Сергей Рыбак.

Есть еще один важный момент из-за которого пенсионеры стремятся попасть в «школу» - общение. Которого так порой не хватает пожилым людям. А здесь они находят новых знакомых, устраивают чаепитие с плюшками, делятся впечатлениями и чувствуют себя снова молодыми. Кстати, самому старшему участнику около 90 лет!

Кроме этого, проект включает в себя социальный туризм. На специально арендованном автобусе пенсионеров возят по достопримечательностям полуострова. Увидеть бесплатно красоты Крыма, посетить музеи, дворцы, насладиться красивейшей природой - это то, что многим раньше было недоступно из-за финансовой составляющей. Поэтому «Школа активного пенсионера» в Севастополе очень востребована и запись на курсы расписана вплоть до мая.

Организаторы говорят, что будут и дальше находить средства, чтобы как можно больше пенсионеров в Севастополе, а в будущем и в других городах полуострова почувствовали свою значимость и были на волне современной жизни.