Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+21°
Boom metrics
Минск28 февраля 2018 14:41

Минская книжная выставка: Сундук с томами Скорины и бумага, как в Средневековье

Открылась главная ярмарка Беларуси, где много интересного, а книги продают дешевле, чем в магазинах
Белорусы многие новинки готовят специально под выставку.

Белорусы многие новинки готовят специально под выставку.

Фото: Павел МАРТИНЧИК

Интересуются многолюдной Минской международной книжной выставкой-ярмаркой не только книголюбы. К примеру, молодые семьи и пенсионеры спешат за книжками для малышни. Цены - реально ниже. А издательства, как правило, привозят целые серии. Например, мини-энциклопедия о животных стоит 2 - 3 рубля за том, сказки в разных форматах - от 2 до 12 рублей, а подростковый роман из книжного сериала найдете за 5 - 8. Ну а бульварные романы или книги о быстром заработке и вовсе продавали за 50 копеек.

Топ-чиновники на Минской книжной выставке

Топ-чиновники на Минской книжной выставке

Фото: Павел МАРТИНЧИК

После торжественного открытия первого заместителя главы Администрации президента Максима Рыженкова и госсекретаря Союзного государства Григория Рапоту с выставкой лично знакомил министр информации Александр Карлюкевич. Нередко топ-чиновники отходили от протокола. Например, Рыженков поинтересовался на стенде Санкт-Петербурга, кого из белорусов там читают в переводах. Оказалось, спрос есть на Короткевича. А когда с послом ФРГ Петером Деттмаром заговорили о переводах нашей литературы, Рыженков упомянул о тех, чьих книг на немецком не хватает: «Особенно Быкова».

28 февраля открылась Минская книжная ярмарка

28 февраля открылась Минская книжная ярмарка

Фото: Павел МАРТИНЧИК

На стенде Румынии министр информации рассказал Рыженкову и Рапоте о серии «Паэты планеты» частного издателя Змитера Коласа, где вышел томик Михая Эминеску. У представителей Великобритании Рыженков поинтересовался, почему после школьных уроков дети так и не говорят по-английски. Максиму Владимировичу ответили студенты иняза: наверное, дело в мотивации.

Вернувшись на белорусский стенд, Григорий Рапота снял пиджак, закатал рукава и опустил руки в спецраствор. Несколько действий под руководством специалиста - и госсекретарь Союзного государства сделал лист бумаги размером с открытку по технологии Скорины. А затем на воспроизведенном печатном станке того же времени отпечатал страницу из Библии.

Госсекретарь Союзного государства Григорий Рапота отпечатал страницу из Библии

Госсекретарь Союзного государства Григорий Рапота отпечатал страницу из Библии

Фото: Павел МАРТИНЧИК

Министр внутренних дел Игорь Шуневич на выставке всегда покупает кулинарную книгу для жены, а сам интересуется исторической литературой. Скажем, на украинском стенде Шуневич, уроженец Луганщины, приобрел книгу о князьях: «Их история перекликается с белорусскими». Еще Шуневич посетовал, что чаще всего читает не книги, а сводки и законы. Рассказал министр и о личном пожелании:

- Попросил министра информации издать на английском «Пана Тадеуша» Мицкевича. Лучше подарка для иностранных гостей нет.

Выставку посетил министр внутренних дел Игорь Шуневич

Выставку посетил министр внутренних дел Игорь Шуневич

Фото: Павел МАРТИНЧИК

А дольше всего задержался глава ведомства у сундука с факсимильным переизданием книг Скорины.

- По-моему, это лучшее, что можно увидеть на этой выставке и лет за 20 книгопечатания в нашей стране. Когда я увидел, у меня руки затряслись. Очень захотелось в собственности такое издание иметь. Но - как получится, посмотрим. Его нет в продаже.

Конечно, среди стендов привлекают публику те, где делают акцент на активностях. Как и в прошлые годы, отметились США, Великобритания и Германия. Большая программа у итальянцев и на стенде шведов с финнами. Роль почетного гостя в 2018-м досталась Республике Сербия, где гостей в день открытия угощали вином. Площадками для общения остаются стенды Беларуси и России. А украинцы привезли известного писателя и переводчика белорусской литературы Александра Ирванца.

Интересуются Минской международной книжной выставкой-ярмаркой не только книголюбы.

Интересуются Минской международной книжной выставкой-ярмаркой не только книголюбы.

Фото: Павел МАРТИНЧИК

Белорусы многие новинки готовят специально под выставку. На национальном стенде и на отдельных площадках издательств наши хороши в категориях иллюстрированной детской литературы, переизданиях классиков, энциклопедиях и исторической книге, альбомах. Цены - издательские, примерно на треть ниже, чем в книжных магазинах. А порой - и наполовину!

Обязательно загляните и на стенд «Комсомолки». Полистать и приобрести по выгодным ценам можно наши лучшие книжные коллекции «Великие музеи мира», «Лучшие современные художники», «Великие архитекторы». Внимание привлекут и детские книги для разных возрастов. Серия «Фиксики. Большой секрет» в твердой или мягкой обложке доступна в виде рассказа и комиксов. Вариант для малышей - книги для рассматривания о Лунтике. Ну а ребят постарше увлекут приключения «Трех богатырей и принцессы Египта».

Цены - издательские, примерно на треть ниже, чем в книжных магазинах.

Цены - издательские, примерно на треть ниже, чем в книжных магазинах.

Фото: Павел МАРТИНЧИК

НЕ ПРОПУСТИТЕ

При желании на встречах с литераторами можно провести и целый день. Не пропустите 1 марта презентацию альбома «Простыя рэчы» графика Рыгора Ситницы и автограф-сессию поэта европейского масштаба Алеся Рязанова, а министр информации Беларуси Александр Карлюкевич поучаствует в проекте на российском стенде «Книги моей жизни». «Комсомолке» он рассказал, какую книгу считает главной для себя:

- Назову малоизвестную, наверное, книгу - «Жизнь начинается снова» армянского писателя Тавекеляна. Прочитайте, там много о родине, о малой родине, о миграции.

В пятницу на выставке - автор самой заметной белорусской книги последних лет «Радзіва Прудок» Андрусь Горват, в субботу - телеведущий и историк Вячеслав Бондаренко, писатели Альгерд Бахаревич и Саша Филипенко. В воскресенье загляните на встречу с авторами романов для детей и подростков Евгенией Пастернак и Андреем Жвалевским.

КСТАТИ

Недавно отменили остановку транспорта «Площадь Государственного флага» со стороны комплекса на проспекте Победителей, 14, в простонародье именуемого «Ромашкой» или «Шляпой». Выходите на остановке «Республиканский центр тенниса».