Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Общество1 марта 2018 14:27

В Волковыске корью заразилось два ребенка, один из них уже выздоровел

Малышей не привили из-за отказа родителей
Авторы (2):
Полина СВЕТЛОВА
Единственый способ защиты от кори - вакцинация. Фото: Hipertextual.com

Единственый способ защиты от кори - вакцинация. Фото: Hipertextual.com

Еще у нескольких человек, которые контактировали с малышом, выявили подозрение на корь.

- Было заражено два ребенка, один из них уже выздоровел, второй продолжает лечение. Форма заболевания не тяжелая, - прокомментировал главврач Волковысской центральной районной больницы Александр Нарута. По его словам, заболевания корью в Беларуси единичны. - Самое главное - профилактика. Защититься от кори можно только с помощью прививки, поэтому мы настоятельно рекомендуем ее делать.

В пресс-службе Минздрава добавляют, что сейчас проводится полный комплекс санитарно-противоэпидемических мероприятий, в том числе медицинское наблюдение и вакцинация против кори людей, которые были в контакте с заболевшим ребенком.

В Беларуси нет эпидемии этого инфекционного заболевания - около 98% населения привито от кори. Но риск заразиться есть при поездках в Европу - там вспышка кори продолжается. На 9 февраля в Украине, Румынии, Италии, Великобритании, Греции, Германии, Латвии, Польше, Франции, Швеции зарегистрировано уже больше 3000 случаев заболеваний. Неблагополучная ситуация и в Сербии: 5 человек уже умерли от этого заболевания.

Инфекция распространяется из-за того, что больше 80% заболевших не были привиты от кори. Рост числа отказов от вакцинации начался в 2010 году.

БУДЬ В КУРСЕ!

Как обезопасить себя перед поездкой за границу?

Корь - заразное заболевание, которое передается воздушно-капельным путем. Признаки кори - резкий подъем температуры до 40 градусов, насморк, кашель, конъюнктивит, через 2 - 3 дня появляется сыпь на лице, потом на туловище, руках и ногах. Заразиться можно от больного корью.

Единственный способ защиты от заболевания - вакцинация. Прививку делают малышам в 12 месяцев, потом - в 6 лет. Если прививку не сделали вовремя, ее можно сделать в любое другое время. Нужно помнить, что вакцинироваться от кори нужно за месяц до поездки - за это время успеет сформироваться иммунитет от заболевания.

- Уточните, сделаны ли у вас и вашего ребенка прививки от кори: если вам делали две прививки или вы уже переболели корью, вакцинироваться не нужно.

- Если вам делали только одну прививку, перед выездом за границу нужно привиться еще раз.

- Если вы не болели корью и не прививались, но контактировали с человеком, болеющим корью, прививку нужно сделать в течение трех дней с момента контакта.

- Немедленно вызывайте врача, если после возвращения из-за границы появились симптомы инфекционного заболевания: повышение температуры тела, сыпь, боли в горле, кашель, конъюнктивит. Акцентируйте внимание на том, что недавно вернулись из-за рубежа.