Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
-2°
Boom metrics
Происшествия4 марта 2018 9:22

Борис Гребенщиков попал в реанимацию в Петербурге

Директор «Аквариума» посоветовал поставить за музыканта свечку и помолиться о его здоровье
У БГ серьезное воспаление легких

У БГ серьезное воспаление легких

Фото: Олег ЗОЛОТО

Лидер группы «Аквариум» Борис Гребенщиков попал в одну из больниц Северной столицы. Рок-музыканта, по информации, которая разлетелась по Петербургу, госпитализировали из-за проблем с сердцем.

И действительно: с сердцем 64-летний Борис Борисович обращается к докторам уже не первый год. Девять лет назад музыканта прооперировали в клинике в Берлине: сделали шунтирование.

- Спасибо за беспокойство. Однако лучший способ действий при этом - это помолиться о здравии или свечку пойти поставить, - так ответил на вопросы журналистов «Комсомолки» директор группы «Аквариум» Максим Ландэ.

При этом уточнять, если повод для беспокойства, менеджер не стал...

Музыкант на открытии выставки своих картин

Музыкант на открытии выставки своих картин

Фото: Олег ЗОЛОТО

Дочь Бориса Борисовича Алиса ни подтверждать, ни опровергать появившуюся информацию не стала.

- Без комментариев, - отрезала она. - Я вам ничего рассказывать не буду.

Сын Гребенщикова Глеб и вовсе бросил трубку. Отметим: семья БГ по традиции никогда не рассказывает о состоянии здоровья рокера.

- Ничего не слышал об этом... А как? - удивился друг лидера «Аквариума», рок-музыкант и писатель Владимир Рекшан, глубоко вздохнувший при упоминании о сердце. - От вас первых это слышу.

Борис Гребенщиков

Борис Гребенщиков

Фото: Олег ЗОЛОТО

Но, как оказалось, дело может быть вовсе не в сердце. Хотя ситуация от этого не менее серьезная.

- По моей информации, Борис Борисович попал в реанимацию в субботу рано утром, - поделился с «КП» режиссер, один из основателей движения «Митьки» и друг БГ Виктор Тихомиров, снявший фильм «БГ. Лев Толстой». - Знакомые рассказывают, что у него воспаление легких. Но находится Борис в сознании!

Позже появился и официальный комментарий представителей «Аквариума». Они подвтердили, что БГ «сильно простудился, как и многие этой зимой».

Фото: Скриншот

Фото: Скриншот

- В сознании? Слава богу! - выдохнул лидер группы «Чиж и Ко» Сергей Чиграков, который сам только вернулся с гастролей. - Дай бог ему здоровья!

- Будем надеяться на лучшее! - добавил рок-музыкант, виолончелист, бывший участник «Аквариума» Всеволод Гаккель.

Кстати, на днях Борис Гребенщиков вернулся из Челябинска, где он выступал 1 марта.

- Я смотрел запись с этого концерта... Было заметно, что Борис Борисович уже чувствует себя неважно, - вздохнул Виктор Тихомиров.

Следующее выступление намечено на 16 число в Петербурге, а затем - 18 числа в Москве. Об отмене концертов на сайте группы «Аквариум» не говорится ни слова.

Редакция «Комсомольской правды в Санкт-Петербурге» желает Борису Борисовичу скорейшего выздоровления!

ДОСЛОВНО:

Официальное сообщество Бориса Гребенщикова во «ВКонтакте»:

- Всем, кто читает, комментирует и распространяет информацию СМИ о «проблемах с сердцем после недавней операции» Бориса Гребенщикова, сообщаем, что это - ложь. Борис сильно простудился, как и многие этой зимой. Просим не беспокоить семью и группу, а просто пожелать Борису скорейшего восстановления. Спасибо!

СПРАВКА «КП»:

Борис Борисович Гребенщиков, или просто БГ - поэт, композитор, певец, мультиинструменталист, а также писатель, фотограф и живописец. Один из родоначальников русского рока. В 1972-ом вместе с другом Анатолием Гуницким основал группу «Аквариум».

В последние годы о проблемах со здоровьем БГ слышно не было. Но ранее, в конце 2000-х, музыкант был частым пациентом российских и зарубежных клиник: в 2006-ом ему сделали операцию на глазах, в 2009-ом - на сердце. Родные и коллеги Гребенщикова по его же просьбе не обсуждают проблемы артиста со здоровьем.

ПРОДОЛЖЕНИЕ ТЕМЫ:

Концерт Гребенщикова в Петербурге пройдет вовремя

Вчера утром Борис Гребенщиков попал в реанимацию одной из больниц Петербурга. В клинике музыкант находится и сейчас. Изначально заговорили о сердце, но друзья сообщили, что на самом деле у рокера воспаление легких. Позже то, что БГ «сильно простудился, как и многие этой зимой», подтвердили и официальные представители «Аквариума» (читать далее...)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Борис Гребенщиков продает свои картины, чтобы собрать деньги на новый альбом

В музее Эрарта открылась персональная выставка поэта и музыканта Бориса Гребенщикова. В экспозицию под названием «Азбука Лунного Света» вошли 17 картин, написанных маслом на холсте, а также рисунки лидера рок-группы «Аквариум». Автор создавал их в течение последних пяти лет (читать далее...)

БГ: "Неумело играя простую музыку, мы слушали самое прогрессивное и пытались отразить, что слышим"

Обычно признанные художники, музыканты, артисты либо пространно, либо вовсе никак не отвечают на вопросы о том, как и почему создавалось то или иное произведение (читать далее...)

Читатели «КП» выбрали 10 главных песен Бориса Гребенщикова

27 ноября Борис Гребенщиков, бессменный лидер «Аквариума», отметил свое 60-летие. Мы попросили наших читаталей выбрать свою самую любимую песню из творчества мастера. Конечно же, предложение — безумное. Как можно выбрать что-то одно из более чем тысячи музыкально-литературных жемчужин ,гимнов поколений или просто хороших песен! И тем не менее (читать далее...)