Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
0°
Boom metrics
Происшествия4 марта 2018 16:41

Концерт Гребенщикова в Петербурге пройдет вовремя

Выступление «Аквариума» назначено на 16 марта
О самочувствии артиста близкие не говорят, но БГ в сознании

О самочувствии артиста близкие не говорят, но БГ в сознании

Фото: Олег ЗОЛОТО

Вчера утром Борис Гребенщиков попал в реанимацию одной из больниц Петербурга. В клинике музыкант находится и сейчас. Изначально заговорили о сердце, но друзья сообщили, что на самом деле у рокера воспаление легких. Позже то, что БГ «сильно простудился, как и многие этой зимой», подтвердили и официальные представители «Аквариума».

Ближайшие концерты Гребенщикова назначены на 18 марта в Москве и на 16 – в Петербурге. В культурной столице выступать будут в клубе А2 Green Concert. Организаторы о переносе или отмене даже не думают: сомнений в том, что мероприятие состоится, нет.

– Концерт будет 16 числа, – сообщил «Комсомолке» представитель организаторов Кирилл Рейн.

Фото: Скриншот

Фото: Скриншот

Ведь на 16 марта Гребенщиков и «Аквариум» не просто выступят с любимыми хитами, но и презентуют новый сольный альбом БГ «Время N» – первый после «Соли», выпущенной три года назад.

– Для меня сейчас время разгула бесов, – рассказывал музыкант об альбоме. – А бесы сейчас другие. Но что-то общее есть, наверное, в нашей специфически русской реакции на это: мы все воспринимаем как конец света. По счастью это не так. Жизнь продолжается, а значит, мы должны сделать все, что можем, чтобы мир после нас стал лучше.

Фото: Предоставлено организаторами

Фото: Предоставлено организаторами

В альбом вошли девять песен, хотя изначально говорили о 14: просто лишь девять сложились в единое целое, олицетворяющее «путешествие к свету из совсем темной ночи».

Запись пластинки шла в течение двух лет. Работали не только в Петербурге, но и в Киеве, в Лондоне и даже Лос-Анджелесе. Географический разгул объясняется музыкальным составом: записывали самые разные инструменты, среди которых – разновидность лютни саз, восточная арфа кануне и гусли.

Близкие и коллеги артиста его состояние предпочитают не комментировать. Но известно, что БГ находится в сознании.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Борис Гребенщиков продает свои картины, чтобы собрать деньги на новый альбом

В музее Эрарта открылась персональная выставка поэта и музыканта Бориса Гребенщикова. В экспозицию под названием «Азбука Лунного Света» вошли 17 картин, написанных маслом на холсте, а также рисунки лидера рок-группы «Аквариум». Автор создавал их в течение последних пяти лет (читать далее...)

БГ: "Неумело играя простую музыку, мы слушали самое прогрессивное и пытались отразить, что слышим"

Обычно признанные художники, музыканты, артисты либо пространно, либо вовсе никак не отвечают на вопросы о том, как и почему создавалось то или иное произведение (читать далее...)

Читатели «КП» выбрали 10 главных песен Бориса Гребенщикова

27 ноября Борис Гребенщиков, бессменный лидер «Аквариума», отметил свое 60-летие. Мы попросили наших читаталей выбрать свою самую любимую песню из творчества мастера. Конечно же, предложение — безумное. Как можно выбрать что-то одно из более чем тысячи музыкально-литературных жемчужин ,гимнов поколений или просто хороших песен! И тем не менее (читать далее...)