Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+10°
Boom metrics
Общество6 марта 2018 12:00

На Урале живет мальчик, которому счастье нужно, как воздух

Врачи 10-летнего уральского парнишки считают, что он не доживет и до 20. Но эндорфины помогают ему продлить жизнь. Поэтому мама превращает каждый его день в праздник
"Видите, какая у них любовь? - говорит мама Данила. - Первое время, когда в нашей жизни появился Рамиль, даже как-то обидно было – они все время проводили вместе"

"Видите, какая у них любовь? - говорит мама Данила. - Первое время, когда в нашей жизни появился Рамиль, даже как-то обидно было – они все время проводили вместе"

Фото: vk.com

- Даня, просыпайся. В школу пора, - мама заходит в комнату и раздвигает шторы.

- Ну, мам, так не хочется, - третьеклассник Данил морщится и прячет голову под одеяло. Через секунду мальчик вновь показывается из своего «укрытия» и заговорщицки предлагает:

- Давай лучше в кино съездим?

Мама раздумывает лишь секунду.

- Давай, - улыбается она. А на обратном пути, хочешь, в зоопарк заедем?

Даня охотно кивает. Он счастлив.

Подобной сцене мог бы позавидовать любой школьник. Но только не в этом случае. У Данила Бокова очень редкое заболевание. Только положительные эмоции помогают ему бороться с недугом.

Анастасия родила Даню 10 лет назад - малыш был долгожданным и любимым

Анастасия родила Даню 10 лет назад - малыш был долгожданным и любимым

Фото: vk.com

«МУЖ ПИНАЛ СЫНА»

Анастасия родила Даню 10 лет назад - малыш был долгожданным и любимым. Он бойко развивался, но в полтора года родители заметили, что у ребенка слабые мышцы. Они пошли по врачам, и те после ряда анализов огорошили маму с папой – у Данила неизлечимая болезнь «миодистрофия Дюшенна». Мышцы ребенка постепенно атрофируются и перестают функционировать - сначала отнимаются ноги, затем слабость распространяется на руки, шею и лицо. В итоге «отключаются» и внутренние органы.

- Конечно, это был шок, - делится 28-летняя Анастасия. - Узнать, что твой ребенок доживет только до 20 лет. Родной отец Дани повел себя совершенно не так, как я от него ожидала: он никак не помогал, не занимался с ребенком. Более того, мог пнуть сына. Например, за то, что у Дани не получалось погладить кошку. Несколько лет я терпела, но в итоге собрала вещи и ушла от него - решила, что лучше буду одна, чем с таким мужчиной.

А мальчик тем временем угасал прямо на глазах. У него отнялись ноги. Уже начали слабеть руки. Данил стал апатичным и замкнутым.

- Как-то вечером, когда сын уже спал, я сидела в Интернете. Наткнулась на статью про то, что эндорфины, то есть «гормоны счастья», могут продлить ребенку с миодистрофией Дюшенна жизнь, - признается женщина. – Тот день стал переломным в нашей жизни. Я решила, что постараюсь каждый день устраивать для Дани праздник. И ведь это сработало!

Любимы герой Данила - Халк

Любимы герой Данила - Халк

Фото: Алексей БУЛАТОВ

ЭНДОРФИН-ТЕРАПИЯ

Как делать жизнь сына счастливой, если ты мать-одиночка, и вы живете с ним на пособие по инвалидности. Анастасия начала с малого. Посмотрел Даня фильм про супер-героев «Мстители» и полюбил силача Халка. На следующий день мама купила мальчику фигурку зеленого громилы. Или вычитал сын на ночь глядя особенный рецепт бургеров. Ну очень захотелось Дане прямо сейчас, не дожидаясь утра, сделать это кушанье.

- Я решила не отказывать сыну. Пошла в магазин и купила все для авторского рецепта своего маленького повара. Бургеры, действительно, получились нереально вкусными! – говорит мама.

Уже после таких «микро-счастий» Анастасия заметила, что Дане становится лучше. А врачи лишь отмахивались – временное улучшение. Но женщина твердо решила продолжать эндорфин-терапию.

Данил его мама не опускают руки

Данил его мама не опускают руки

Фото: vk.com

ГЛАВНАЯ РАДОСТЬ – НОВЫЙ ПАПА

Как только мама Дани начала в каждом, даже самом незначительном, событии выискивать позитивные стороны, чтобы порадовать сына, и ее личная жизнь неожиданно наладилась! В соцсетях ей вдруг написал бывший одноклассник Рамиль.

- Мы дружили в школе. А тут Рамиль случайно наткнулся на мою страничку. И решил узнать, как у меня дела, - вспоминает Анастасия. – Мы стали переписываться. Своими проблемами я не делилась. Это была милая болтовня обо всем на свете. А потом мы решили встретиться.

Рамиль Агзагов кивает:

- Настя сказала, что придет не одна, а с сыном. Предупредила, что Даня неизлечимо болен. Меня часто спрашивают: не смутило ли это меня? А почему меня должно это смущать? Мы сразу нашли с Данькой общий язык. Тогда и завязалась наша с ним дружба.

Рамиль берется за ручки инвалидного кресла и под одобрительные возгласы мальчика начинает возить его по комнатам, то и дело дрифтуя по полу

Рамиль берется за ручки инвалидного кресла и под одобрительные возгласы мальчика начинает возить его по комнатам, то и дело дрифтуя по полу

Фото: Алексей БУЛАТОВ

С той встречи в кафе прошло уже три года. Рамиль за это время стал полноправным членом семьи. Даня называет (и считает) его «папой». А что до состояния здоровья мальчика, то оно ни сколько не ухудшилось. В случае с миодистрофией Дюшенна – это настоящая победа. Данил даже учится в совершенно обычной школе.

Анастасия и Рамиль уверены: причина этому – те самые эндорфины.

Мальчику просто некогда болеть

Мальчику просто некогда болеть

Фото: vk.com

СЕГОДНЯ – ПОНЧИКИ, ЗАВТРА - УРГАНТ

Мы в гостях у Боковых-Агзаговых. Все семейство в сборе на кухне.

- Папа мне купил «Лего», - хвастается Данил. - Это был самый лучший подарок. Папа, а можно мне еще один пончик?

- Да ты уже сам, как пончик, - Рамиль треплет ребенка по голове и все-таки пододвигает к нему лакомство. Когда с обедом покончено, отчим предлагает:

- А теперь гонки на коляске!

Рамиль берется за ручки инвалидного кресла и под одобрительные возгласы мальчика начинает возить его по комнатам, то и дело дрифтуя по полу.

- Видите, какая у них любовь? - тихо говорит мама Данила. - Первое время, когда в нашей жизни появился Рамиль, даже как-то обидно было – они все время проводили вместе. Но когда Рамиль вместо меня лег с Даней в больницу на плановый осмотр, я поняла, что у нас все будет хорошо.

не каждый 10-летний мальчик может похвастаться тем, что попробовал себя в роли водителя

не каждый 10-летний мальчик может похвастаться тем, что попробовал себя в роли водителя

Фото: vk.com

Когда Агзагов возвращается в комнату, я интересуюсь у него:

- Как так получилось, что ребенок, брошенный собственным отцом, оказался нужен вам?

- Я тоже без отца рос. Он умер, когда мне было 10. А потом появился отчим и воспитал меня как родного - я ему до сих пор благодарен. Данил ведь не виноват в том, что у него родной папа, кх-м…, нехороший человек. Он заслуживает лучшего отца, и им буду я. Мы сделаем все, чтобы Даня встал на ноги. И для этого будем исполнять его мечты…

На следующий день Данилу предстояло воплощение еще одной маленькой мечты. Мама повезла его на съемки «Вечернего Урганта» в Москву, и звездный ведущий сфотографировался с маленьким уральским гостем.

- Дане просто некогда болеть. У него каждый день – событие, - с надеждой улыбаются родители.

Сейчас Данилу очень нужен вертикализатор, чтобы он смог встать на ноги. Сбором средств на вертикализатор для Данила занимается «Фонд Ройзмана». Часть средств, около 250 000, уже собрана, но вертикализатор стоит намного больше - 390 000 рублей. Если вы хотите помочь мальчику, вы можете перейти на его страничку (https://roizmanfond.ru/srochnaya-pomoshch/uspet-postavit-na-nogi-danil-detskiy-khospis.html) и перевести любую удобную для вас сумму.

Комментарий эксперта

«Положительные эмоции – отличное лекарство»

- Положительные эмоции, безусловно, могут помочь продлить человеку жизнь и даже выздороветь, - считает главный психотерапевт Свердловской области Михаил Перцель. - Эндорфины повышают общий жизненный тонус и, более того, повышают общий иммунный статус, помогая внутренним силам человека бороться практически с любой болезнью, в том числе, и с неизлечимой. Кроме того, повышается качество жизни, а это само по себе очень важно. Таким родителям, как у Данила, надо сказать огромное спасибо. Они большие молодцы, и это очень вдохновляющий опыт. Я рекомендую всем родителям, в том числе, и здоровых малышей, тоже придерживаться такой позиции и каждый день делать своих детей счастливыми.

Родители решили каждый день устраивать для Дани праздник

Родители решили каждый день устраивать для Дани праздник

Фото: vk.com

Кстати

Радио «Комсомольская правда» исполнила еще одну мечту Данила

Мальчик хотел познакомиться с ведущей программы «Орел и решка» Региной Тодоренко

Данил в разговоре с журналистами «Комсомолки» признался, что очень хочет познакомиться с известной ведущей-путешественницей Региной Тодоренко. В итоге мальчику позвонили из эфира «КП» и связали со звездой телеканала «Пятница».

- Данечка, привет. Я надеюсь, что когда-нибудь мы с тобой увидимся. Я знаю, что ты любишь путешествия и мою программу, поэтому пожелаю тебе путешествовать побольше, получать удовольствие от всего, что ты делаешь, заниматься любимым делом и отправиться в кругосветное путешествие. Я тебя целую, хорошего тебе настроения, лови момент! – подбодрила парня Тодоренко.