Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Общество10 марта 2018 9:22

На страховые выплаты на белоруску итальянская семья покупала шикарные машины и виллы

Супруги, которых подозревают в насилии над белорусской девочкой и присвоении чужих денег, сейчас под стражей
Супруги, которых подозревают в насилии и присвоении чужих денег, сейчас под стражей. Фото: forlitoday.it

Супруги, которых подозревают в насилии и присвоении чужих денег, сейчас под стражей. Фото: forlitoday.it

Напомним, речь идет о 24-летней девушке из Беларуси, которая много лет ездила в Италию на оздоровление как ребенок, пострадавший от катастрофы на Чернобыльсой АЭС.

Сейчас пожилых супругов, у которых она жила, подозревают в насилии, мошенничестве и жестоком обращении, об этом сообщили в полицейском управлении города Форли.

В 2014 году белорусская девочка попала на велосипеде под грузовик. Фото: forlitoday.it

В 2014 году белорусская девочка попала на велосипеде под грузовик. Фото: forlitoday.it

Четыре года назад белоруска ехала в Италии на велосипеде, попала в аварию и стала инвалидом. По данным полиции, супружеская пара, у которых жила девушка, присвоила страховые деньги себе - а это около двух миллионов двухсот тысяч евро. За полтора миллиона евро итальянцы, по информации полиции, купили себе две виллы и оформили ее на свою родную дочь, еще приобрели два роскошных автомобиля. Часть денег не успели потратить - 500 тысяч евро осталось на счетах. На эти деньги, как и на имущество, наложен арест.

Мошенничество - не единственное преступление, в котором подозревают итальянцев. Им вменяют также жестокое обращение и сексуальное насилие над белоруской. Девушка заявила женщине, у которой жила, что, в детстве ее насиловал супруг итальянки. Но в ответ на это заявление женщина выселила девушку в однокомнатную квартиру, которая не приспособлена для проживания ней человека с ограниченными возможностями. О своей беде девушка рассказала подруге, та сообщила об этом в социальные службы. К белоруске пришел соцработник - дование началось еще в ноябре, но только сейчас у полиции появилось достаточное количество доказательств, чтобы арестовать подозреваемых.

Инспекторы полиции рассказали шокирующую историю девушки-инвалида. Фото: forlitoday.it

Инспекторы полиции рассказали шокирующую историю девушки-инвалида. Фото: forlitoday.it

Если их вина будет доказана, эта пара рискует провести в тюрьме оставшуюся часть жизни. Сейчас мужчине 71 год, женщине - 60.

Эта история неприятно поразила многих итальянцев, которые принимают в свои семьи детей, приезжающих из Беларуси на оздоровление. В Италии ежегодно проходят реабилитацию около 20 тысяч белорусских детей и подростков. Реабилитационные программы действуют с 1991 года.

- К нам приезжали на оздоровление тысячи белорусских детей, но такое произошло впервые. Итальянцы с большим теплом и любовью относятся к своим маленьким гостям и теперь просто шокированы, - отметила Раффаэлла Кондоли, руководитель волонтёрской организации города Форли.

В эфире телеканала ОНТ, советник посольства Беларуси в Италии Дмитрий Захарчук рассказал, что белоруска находится под охраной в доме для пострадавших от насилия. Ее судьбой занимаются и белорусские дипломаты, и итальянские власти. Девушке предоставят вид на жительство.

Итальянские супруги выселили белоруску в квартиру абсолютно не приспособленную для инвалида. Фото: forlitoday.it

Итальянские супруги выселили белоруску в квартиру абсолютно не приспособленную для инвалида. Фото: forlitoday.it

Кстати, это не первый скандал, в котором фигурируют итальянцы и дети, которые проходят в стране реабилитацию. Так, в сентябре 2006 года супруги Джусто и Борначин отказались отправить обратно в Беларусь девочку-сироту Вику Мороз и 20 дней прятали ее в монастыре на севере Италии. Супруги утверждали, что в белорусском интернате девочка подвергалась физическому и моральному насилию. В 2009 году итальянский суд оправдал супругов.