Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
Политика11 марта 2018 12:30

Россия показала ракету «Кинжал» в деле

Новое супер-оружие, о котором говорил Путин, оказалось совсем не блефом, а грозной реальностью [видео]
Скриншот видео запуска ракеты

Скриншот видео запуска ракеты

В тот же день, когда президент России выступил с Посланием, белокурая корреспондентка американской телекомпании NBC ехидным тоном спросила у Владимира Путина, - не является ли блефом его заявление о наличии у России того супер-оружия, которое он только что перечислил. В том числе речь шла и о гиперзвуковой ракете «Кинжал». Путин тогда ответил: «Все это есть, все это работает».

И вот доказательство - президент не блефовал.

11 марта минобороны России показало снятый на видео реальный пуск «Кинжала».

Правда, некоторые российские и зарубежные СМИ допустили при этом принципиально важную ошибку, назвав этот пуск «экспериментальным». На самом деле он был «учебно-боевым». Дело в том, что «Кинжал» давно прошел испытания и еще с 2017 года находится на вооружении ВКС Южного военного округа (самолеты Миг-31 с этой уникальной ракетой уже несут боевое дежурство). В данном случае минобороны просто еще раз показало, как «все это работает». На деле.

Что еще можно сказать об этом «кинжальном кино»? А то, что роль самолёта-носителя выполняет сверхзвуковой истребитель-перехватчик дальнего радиуса действия МиГ-31. А ракета после сброса в заданной точке улетела далее с гиперзвуковой скоростью, превышая скорость звука в 10 раз! (Это 12 тысяч километров в час).

И при этом она постоянно маневрирует на всех участках полёта по высоте и курсу. А такая прыть позволяет ей гарантированно преодолевать все существующие системы ПРО.

Тут стоит вспомнить, что конструкторы США уже давно вели «параллельные» испытания аналогичного оружия, но скорость американской ракеты до сих пор не превышает 5-6 скоростей звука. А многие испытательные пуски завершились провалом. Меж тем, российские конструкторы еще в прошлом году проговорились, что наш «Кинжал» может летать и со скоростью 12 «звуков».

И еще некоторые любопытные детали: новая ракета может нести как обычный, так и ядерный заряд. Под эту ракету специально модернизировали МиГ-31, чтобы «приноровить» его к мощному запуску «Кинжала» с подвески.

Новейшее русское оружие

Новейшее русское оружие

Фото: Наиль ВАЛИУЛИН

Более того! Сейчас наши конструкторы работают над тем, чтобы «Кинжал» был и на вооружении новейшего российского истребителя пятого поколения Су-57 (или ПАК ФА, или Т-10). А это многократно повысит боевую мощь ВКС. Истребитель с «Кинжалом» способен задолго до поражения силами ПВО и ПРО противника запустить ракету и уйти на свой аэродром без возможности быть пораженным самому. Но с полной гарантией, что ракета, запущенная им, со стопроцентной точностью накроет заданную цель.

И только для читателей "КП": как сообщили наши источники, создателей "Кинжала" ждут госнаграды. А наших противников - большая головная боль...

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Новейшее оружие России: на что способны комплексы "Кинжал" и "Авангард", а также межконтинентальная ракета "Сармат"

- В условиях создания Соединенными Штатами глобальной системы ПРО, элементы которой буквально окружают территорию нашей страны, приняты ответные меры, позволяющие гарантированно противодействовать этой угрозе безопасности России, - заявил сегодня командующий Ракетными войсками стратегического назначения командующего РВСН генерал-полковник Сергей Каракаев.

По его словам испытания новой тяжелой межконтинентальной ракеты «Сармат», которая придет на смену «Воеводе», успешно стартовали в декабре. (подробнее)

Шесть видеороликов нового оружия России, которые показал Владимир Путин во время послания Федеральному собранию

Выступление Путина в части, касающейся перспективных военных технологий, имеющихся или разрабатываемых в России, стало настоящей сенсацией. Президент отметил, что нынешние западные системы ПРО рассчитаны на носители, доставляющие свои боевые части по баллистическим траекториям. Президент подчеркнул, что даже нынешние ракеты «Воеводы», именуемые на Западе «Сатана», оснащаются средствами преодоления ПРО. А вот дальше началось самое интересное (подробности)

МНЕНИЕ

Эксперт: Последние три года мир с США держится на утечках о разработках нового российского оружия

США развернули против России более 400 ракет ПРО. Но благодаря прорывным разработкам наших ученых, американский "щит" - это всего лишь дырявый забор (подробности)