Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+21°
Boom metrics
Общество11 марта 2018 16:33

Доступный туризм открывает инвалидам красоты Татарстана

Благодаря президентскому гранту люди с ограниченными возможностями получили возможность бесплатно путешествовать по республике
Люди с ограниченными возможностями путешествуют без барьеров Фото: предоставлено общественной организацией «Интеграция»

Люди с ограниченными возможностями путешествуют без барьеров Фото: предоставлено общественной организацией «Интеграция»

Инвалидность – не преграда. Так считают в общественной организации инвалидов «Интеграция». Активисты придумали проводить специализированные безбарьерные экскурсии для людей с ограниченными физическими возможностями и пенсионеров. В 2017 году проект «Интегро-Тур» получил президентский грант – 500 тысяч рублей. Благодаря поддержке Фонда президентских грантов первая группа маломобильных туристов отправится на экскурсию уже через месяц.

Маршруты на любой вкус

- Еще в 2016 году мы начали изучать инфраструктуру республики, места общепита, где есть условия для людей с ограниченными возможностями. Ведь эти люди не потому сидят дома, что не хотят выбираться, а потому, что выбора у них нет. А мы как раз предлагаем выбор досуга. Необязательно сидеть дома, когда можно посмотреть мир, - уверен руководитель проекта «Интегро-Тур» Павел Кочкарев.

В 2017 году экскурсии проводились на платной основе для всех желающих. А теперь, благодаря гранту, появилась возможность возить инвалидов и пенсионеров бесплатно. На полученные от Фонда президентских грантов средства будет проведено 50 экскурсий для 400 человек – жителей 26 домов престарелых и инвалидов со всей республики.

Маршруты есть разные: по Казани, в Елабугу, Болгар и Свияжск. Группы подбираются исходя из особенностей людей. Например, будут отдельные группы для глухонемых, для колясочников.

- Маршруты мы будем согласовывать с руководством домов престарелых и инвалидов, потому что здесь важно, чтобы отправиться в путешествие человеку позволяло состояние здоровья. В Болгар, например, ехать часа три, это не каждый выдержит. Если люди физически более подвижные, мы их можем отправить и в дальнее путешествие. Если кому-то тяжеловато, то будем возить по достопримечательностям Казани. Туристов обязательно сопровождает специально обученный персонал. Кроме того, у нас есть специальный транспорт, коляски, ходунки. Есть и телескопический пандус – на тот случай, если где-то придется подниматься по порожкам. Мы можем попасть практически в любой объект, - рассказывает Павел Кочкарев.

Первая группа из 10 человек «Елабужского дома-интерната для престарелых и инвалидов» отправится в путешествие уже в апреле. Они поедут в обзорную экскурсию по городу: посетят музей-усадьбу Надежды Дуровой, музей уездной медицины имени Бехтерева, музей истории города и музей- мастерскую декоративно-прикладного искусства.

Экскурсионный сезон планируют завершить до наступления холодов.

- Зимой передвигаться людям неудобно – снег, гололед, - объясняет Павел.

Незачем сидеть дома!

Ольга Ребко из Марий Эл с подругами ездила на доступную экскурсию в Казань летом прошлого года.

- Мы уже привыкли к тому, что у нас в стране мало мест, приспособленных для инвалидов. Нам предоставили автобус с подъемником и удобный маршрут, по которому мы смогли без препятствий проехать на колясках. Отель в Казани тоже был приспособлен для человека в коляске. Мы побывали в Кремле, в музеях, просто погуляли. Особенно меня впечатлил Болгар, я раньше вообще не знала о его существовании! Очень запомнились мечети. Заходили в Кул Шариф, там все очень красиво и необычно. Это была первая в моей жизни доступная поездка, когда все от начала и до конца было продумано!- делится впечатлениями Ольга,-Нельзя сказать, что люди с инвалидностью все неактивные и замкнутые люди, это миф. Разумеется, есть те, кому тяжело физически, психологически куда-то выходить. Но это надо делать, надо стараться вести активную жизнь, - Ольга.

Кстати

Недавно на сайте президентскиегранты.рф стартовал первый в 2018 году конкурс президентских грантов. Подать заявку на участие некоммерческие организации могут до 26 марта.