Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+6°
Boom metrics
Общество12 марта 2018 17:03

«Это клиника». Петербургские звезды прокомментировали запрет въезда на Украину для Алисы Фрейндлих

Артистку назвали человеком, «который творил величие советского кинематографа»
Илья КРУШЕВСКИЙ
Минкульт Украины внес Алису Бруновну «черный список»

Минкульт Украины внес Алису Бруновну «черный список»

Фото: Александр ГЛУЗ

Алисе Фрейндлих запретили въезд в Украину. В связи с этим мы спросили:

- А кого бы вы не пустили в нашу страну?

Герман ВЛАДИМИРОВ, директор Музея воинской доблести Донбасса:

- Это несусветный бред - запрещать Алисе Фрейндлих въезд в Украину. Человеку, который творил величие советского кинематографа, когда мы были с Украиной одной страной... Давайте не будем уподобляться нашим соседям. Пусть моська лает на слона, а мы не станем опускаться до такого уровня.

Николай БУРОВ, народный артист России, экс-директор музея «Исаакиевский собор»:

- Ну это клиника. У нас уже такой список, что весело становится. Там и я должен быть. И ведь это никак не распространяется на любовь миллионов украинцев. И никуда мы не денемся от того, что мы ближайшие братья. Мне их очень жаль. Каждый день великой актрисы должны ценить все вокруг. А в Россию я пускал бы всех, кроме откровенных врагов.

Юрий МАМИН, кинорежиссер:

- Я бы никому и ничего не стал запрещать, потому что это противоречит моей профессии. Искусство будет двигаться вперед только тогда, когда будет соревновательность, а запретительные меры ей явно не способствуют.

Дмитрий «Гоблин» ПУЧКОВ, переводчик:

- Учитывая современные средства коммуникации, оборвать связь одной страны с другой просто невозможно. Это чушь собачья. Я бы не пускал нацистов. То есть все руководство страны под названием Украина.

Николай КОПЕЙКИН, художник:

- Въезд я бы никому не запрещал, я бы некоторых выкинул из страны. Вот группа «Война», например. Ребята уехали, им было здесь плохо. А теперь просятся обратно - там им оказалось тоже плохо. Вот таких людей, которым везде плохо, я бы и выгнал.

Ольга ОКУЛОВА, студентка:

- Я считаю, всех надо пускать. Кроме преступников в розыске. Мы, русские люди, все-таки изначально очень дружелюбные и гостеприимные. Если человек хочет приехать в Россию и посмотреть на нашу страну - милости просим.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Михаил Боярский о запрете «Трех мушкетеров» на Украине: Уже не ставлю диагнозы нашим соседям

- Вы думаете, я удивлен этой новостью? Отнюдь нет! Уже перестал обращать внимание на такие события, поскольку они меня не удивляют... Нельзя же каждый день ставить диагнозы нашим соседям?! - сказал «Комсомолке» народный артист России Михаил Боярский. - К сожалению, все эти непонятные истории будут происходить на Украине еще очень долго. По крайней мере, лично я конца и края этому безумству пока не вижу... (подробности).