Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
Общество15 марта 2018 12:09

Гендиректор Фонда президентских грантов Илья Чукалин провел мастер-класс для молодых лидеров некоммерческих организаций

Эта встреча прошла на площадке форума «Россия - страна возможностей»
Илья Чукалин, генеральный директор Фонда президентских грантов провел мастер -класс для молодых лидеров некоммерческих организаций.

Илья Чукалин, генеральный директор Фонда президентских грантов провел мастер -класс для молодых лидеров некоммерческих организаций.

В Москве в эти дни проходит форум «Россия - страна возможностей». В 75 павильоне ВДНХ запланировано несколько десятков выступлений и лекций. Среди 6 тысяч участников - молодые управленцы, предприниматели, волонтеры. Одной из самых ярких встреч стал мастер-класс генерального директора Фонда президентских грантов Илья Чукалин, который он провел для молодых лидеров некоммерческих организаций (НКО), которые уже получили гранты.

Илья Чукалин дал несколько советов, как добиться полной реализации своего проекта - почему так важно постоянно искать новые ресурсы и составлять подробный календарный план всех своих мероприятий (и не просто составлять, но и следовать ему), насколько важны коммуникации внутри команды.

- Вы можете все ваше время и пространство тратить на выполнение повседневных задач. И зачастую не удаётся сесть, отвлечься от рутины и подумать, нет ли путей более эффективного решения проблем, - объяснил Чукалин. - Поэтому призываю вас все время возвращаться к изначальному замыслу, смотреть, какие изменения происходят с целевой аудиторией. Все это поможет вам переосмыслить ваши идеи, сформулировать более актуальные задачи и найти новые формы работы.

Один из ключевых советов главы Фонда президентских грантов касался грамотного распределения полномочий внутри коллектива.

- Каждая задача должна быть закреплена за конкретным участником проекта, не замыкайте все на себе, - сказал он. - Устойчивость проекта и в целом организации во многом зависит от того, сможете ли вы создать настоящую команду.

Кроме того, чтобы успешно реализовать проект, нужен четкий календарный план.

- Увязывайте все мероприятия по срокам, - посоветовал Чукалин. - Непонимание в какое время и что вы будете делать сильно осложняет рабочий процесс. Распределяйте время и усилия равномерно.

Гендиректор фонда отметил, что после получения президентского гранта у НКО появилось доверие со стороны властей и предпринимателей, их проектами заинтересовались СМИ. И это все нужно эффективно использовать во благо проекта и развития организации.

- Сейчас самое подходящее время, чтобы подумать об устойчивости вашей деятельности в будущем, как вы будете привлекать дополнительные ресурсы, искать партнеров. Пользуйтесь этим моментом, пока есть благоприятные условия. Уверен, что ваше поколение сможет привнести новые импульсы в развитие третьего сектора, реально усилить механизмы партнёрства и шеринга ресурсов.