Премия Рунета-2020
Воронеж
+13°
Boom metrics
Досуг16 марта 2018 7:00

Выходные в Воронеже: "Заводи", "Камерата", "Собачье сердце"

"Комсомолка" подскажет, чем заняться с 16 по 18 марта
.

.

Фото: Татьяна ПОДЪЯБЛОНСКАЯ

ИГРА БАСКОВА

16 марта в Воронеже Николай Басков покажет программу «Игра». Это грандиозное шоу в постановке знаменитого режиссера Алексея Сеченова, стоимостью 2 млн евро с высокотехнологичными декорациями-трансформерами и 150 эксклюзивными костюмами! Эскизами концертных нарядов «Золотого голоса России» занимался Валентин Юдашкин, ткани для них заказывали в Китае. Возят костюмы на гастроли в специальных кофрах.

К примеру, настоящим произведением искусства является костюм Калафа из оперы «Принцесса Турандот». Шили его в парижском ателье, которое занималось изготовлением костюмов для сериала «Игра престолов». Это сложное «сооружение», украшенное огромными веерами, головами драконов с огненными глазами и когтями, сделанными из натуральной кожи. Надевают его на артиста восемь костюмеров!

Николай Басков.

Николай Басков.

Фото: Татьяна ПОДЪЯБЛОНСКАЯ

Еще один костюм Николая весит 21 килограмм! Он переливается всеми цветами радуги из-за наклееных вручную 80 тысяч страз!

Зрителей ждет не имеющее аналогов по размаху театрализованное представление, где каждая песня - отдельная костюмированная история с графическим оформлением. Николай исполнит новые песни, полюбившиеся хиты и шедевры мировой классики.

Концерт пройдет в Event-Hall 16 марта в 19.00 (12+).

Николай Басков.

Николай Басков.

Фото: Татьяна ПОДЪЯБЛОНСКАЯ

ВОРОНЕЖСКАЯ КАМЕРАТА

В столице Черноземья стартовал фестиваль "Воронежская камерата". Любители камерной музыки услышат все разнообразие этого жанра.

16 марта в 12.00 музыканты проведут мастер-классы: Андрей Баранов в колледже имени Ростроповичей, Федор Белугин - в колледже на Никитинской. В этот же день в 15.00 в музее-усадьбе Дмитрия Веневитинова ждут любителей клавесинной музыки на концерт Ольги Мартыновой. Бесплатный автобус отвезет слушателей от центрального входа Никитинской библиотеки в 13.00.

16 марта в филармонии в 19.00 вытупит Брамс-трио.

17 марта в музее имени Крамского пройдет диспут «Оркестр без дирижёра: фантазия или реальность». С воронежцами пообщаются Петр Айду и Григорий Кротенко, лидеры коллектива «ПЕРСИМФАНС» («Первый симфонический ансамбль»).

17 марта в 16.00 в филармонии сыграет оркестр Давида Ойстраха. Коллектив должен был выступить на открытии фестиваля, но из-за нелетной погоды не смог добраться до Воронежа.

На закрытии фестиваля в 18.00 в филармонии симфонический ансамбль "Персимфанс" исполнит музыку Эдмунда Майзеля, написанную в 1926 году к легендарному фильму Сергея Эйзенштейна «Броненосец «Потемкин». Перед показом фильма выступит известный историк кино, президент Эйзенштейн-центра в Москве Наум Клейман.

.

.

Фото: Татьяна ПОДЪЯБЛОНСКАЯ

МУЗЕЙ В КИНО: «Музеи Ватикана»

17 марта в кинотеатре "Спартак" новый фильм в цикле о художниках. В картине "Музеи Ватикана" представлены произведения искусства, собранные за 2000 лет в одном из самых посещаемых музеев мира. Впервые для подобных съемок была использована специальная технология объемного изображения, благодаря чему зрители увидят все великолепие музеев Ватикана так, словно сами находятся внутри них. В фильме представлены уникальные ночные съемки залов, хранящих редкие и бесценные произведения мирового искусства всех исторических эпох: от классических скульптур и "Пьеты" Микеланджело Антониони до современных скульптур Лучо Фонтаны, от картин Джотто, Леонардо Да Винчи и Караваджо до Ван Гога, Шагала и Дали, от выдающихся фресок в Станцах Рафаэля до невероятных произведений Микеланджело в Сикстинской капелле («Сотворение Адама», «Страшный суд» и другие). Начало в 15.00 (12+).

.

.

ТЕАТР В КИНО: «Гамлет: Камбербэтч»

18 марта в кинотеатре "Спартак" трансляция из лондонского театра "Барбикан". Королевская семья разваливается на части: король убит, его коварный брат взошёл на трон. Принц Гамлет, впавший в отчаяние, вынужден мстить за смерть своего отца - и сложившаяся при дворе ситуация ставит под угрозу не только безопасность всей страны, но и рассудок принца...

Один из самых популярных английских актеров, двукратный номинант на премию «Золотой глобус», номинант на премию «Оскар», Бенедикт Камбербэтч возвращается на театральную сцену в роли Гамлета. Еще до премьеры постановка Линдси Тернер стала самым ожидаемым театральным событием последних лет. В первые часы после начала продажи билетов «Гамлет» превзошел по популярности не только другие театральные постановки, но и концерты мировых поп-звезд. Начало в 15.00 (16+).

.

.

ПРОШЛОЕ ПО СУББОТАМ

Кольцовский театр продолжает серию встреч "Прошлое по субботам". На очередной, заключительной в этом сезоне, театралам предлагают вспомнить спектакль «Собачье сердце», поставленный Анатолием Ивановым по повести Михаила Булгакова в 2008 году.

- По большому счету, это была последняя работа мастера в театре, после он успеет только восстановить «Барменшу из дискотеки» - легендарный спектакль с участием народной артистки России Людмилы Кравцовой, - сообщили в театре. - Для оформления Анатолий Васильевич использовал сценографию Алексея Голода - талантливого театрального художника, слишком рано ушедшего из жизни.

Напомним, главные роли в спектакле тогда исполняли Юрий Кочергов (профессор Преображенский), Валерий Потанин (Шариков), ставший за исполнение этой роли лауреатом конкурса «Итоги сезона 2008/2009» и Александр Смольянинов (Борменталь).

Встреча пройдет 17 марта в 14.00, после просмотра записи спектакля зрителей ждет встреча с артистами Валерием Потаниным, Александром Смольяниновым и Диной Мищенко.

.

.

Фото: Татьяна ПОДЪЯБЛОНСКАЯ

Кроме того, в этот уик-энд Кольцовский театр приглашает воронежцев: 16 марта в 19.00 на спектакль "Любовью не шутят" (12+), 17 марта в 18.00 на постановку "Месяц в деревне" (16+), 18 марта в 14.00 на экскурсию "Воронежский Зимний" в 14.00, а в 18.00 на спектакль "Вишневый сад" (12+).

ТОБ: ОПЕРЕТТА, БАЛЕТ И ОПЕРА

А в театре оперы и балета в этот уик-энд можно посмотреть три постановки: 16 марта в 19.00 оперетту "Сильва" (12+), 17 марта в 18.00 - балет "Тысяча и одна ночь", а 18 марта в 18.00 - оперу "Тоска" (16+).

.

.

Фото: Татьяна ПОДЪЯБЛОНСКАЯ

ЗАВОДИ

В филиале музея имени Крамского в Доме губернатора (пр. Революции, 22) открылась масштабная выставка «За́води».Проект включает в себя четыре персональные выставки воронежских художников Елены Алешниковой, Виктора Циряниди, Анжелики Сакиренко и Игоря Щербакова.

- Они работают в разных стилях и направлениях современного искусства. Выставки работ, среди которых живопись, графика, инсталляции, не связанных между собой концептуально, объединены общим названием «За́води», отсылающим к метафоре бурной реки современного художественного производства, в которой образовались укромные места для самовыражения, - анонсируют проект организаторы.

.

.

Фото: Татьяна ПОДЪЯБЛОНСКАЯ

СТЕПНАЯ ИСТОРИЯ

В музей имени Крамского бурятский художник Зорикто Доржиев привез «Степную историю». Самобытный творец из Улан-Удэ представил воронежцам более 50 картин, созданных за период с 2005 по 2016 годы. Зорикто Доржиев воспевает в своих работах Великую степь и жизнь кочевников. Это необыкновенный колорит и медитативность.

- Писать картины - удовольствие, а двойной праздник - путешествовать с ними по России, - отметил Зорикто Доржиев.

Массовому зрителю творчество мастера знакомо по работе в кино. Он был художником по костюмам в фильме Сергея Бодрова «Монгол» (который получил премию «Ника» и номинацию на «Оскар»). Делал эскизы для фильма Гарика Сукачева "Дом Солнца". За работу в фильме Алексея Федорченко «Небесные жены луговых мари» в 2014 году удостоен премии Гильдии кинокритиков России «Белый слон», номинировался на премию «Ника».

Художник также работает в станковой живописи, графике, скульптуре, иллюстрирует книги. Творческий метод мастера строится на синтезе фигуративной традиции академической школы и культурного наследия кочевых народов Бурятии. Осмысление темы Великой степи - лейтмотив творчества Доржиева.

Художник постоянно участвует в крупнейших арт-шоу в России, США, Гонконге, Сингапуре, Тайване и Японии.

Выставку можно посмотреть до 8 апреля.

.

.

.