Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+16°
Boom metrics
Политика18 марта 2018 17:00

В Кабардино-Балкарии проголосовала самая пожилая женщина России

128-летняя Нану Шаова, несмотря на возраст, отличается активной жизненной позицией
Нану Шаова. Фото: пресс-служба Баксанского района КБР.

Нану Шаова. Фото: пресс-служба Баксанского района КБР.

128-летняя жительница кабардино-балкарского селения Заюково Нану Цуковна Шаова, одна из старейших долгожителей России, проголосовала 18 марта на выборах президента России. Как рассказали «Комсомольской правде на Северном Кавказе» в пресс-службе администрации Баксанского района, для нее было организовано выездное голосование на дому со специальной урной для бюллетеня. Свой выбор она сделала сразу, так как давно уже определилась, кому доверяет руководство страной в ближайшие годы.

Фото: пресс-служба Баксанского района КБР.

Фото: пресс-служба Баксанского района КБР.

И хоть с возрастом уже плохо разговаривает, все же произнесла небольшую речь перед тем, как опустить бюллетень в урну.

- Каждый должен осознанно и ответственно подойти к этому выбору, не стоит думать, что наши голоса ничего ен решают, - сказала она, сделав выбор. - Ведь от этого зависит жизнь наших детей внуков и всего подрастающего поколения.

Кстати, у нее 8 детей (2 дочери и 6 сыновей), 19 внуков и 33 правнуков. Есть даже праправнуки — аж 7 человек. В 2017 году Нану Цуковна Шаова была занесена в Книгу рекордов России как самая пожилая женщина нашей страны.

Фото: пресс-служба Баксанского района КБР.

Фото: пресс-служба Баксанского района КБР.

Несмотря на свой преклонный возраст, Нану Цуковна чувствует себя бодро. Подсказывает близким, как правильно вести домашнее хозяйство, дает советы свои снохам. Ведет здоровый образ жизни, с удовольствием кушает национальную кабардинскую еду. У бабушки есть и небольшая слабость — сладости.

- Очень любит конфеты, сливочное масло, сладкий чай, пьет айран, единственное, не ест ничего после 6 часов вечера, - рассказали о бабушке Нану ее внуки. - Наша бабушка хорошо ходит, все слышит, только вот зрение стало подводить.

Как говорит сама Нану Цуковна, часто устает от безделья, ведь за долгую жизнь не привыкла бесполезно проводить время.

Нану Цуковна родилась в многодетной семье в 1890 году, здесь же, в селении Заюково Баксанского района. Получить образование Нану не удалось, но всю жизнь она посвятила работе в местном колхозе. Замужем Нану Цуковна была дважды. Первый ее муж погиб на фронте. Во второй раз обрела свое семейное счастье в 1946 году, в семье Шаовых. Вместе со своим супругом они прожили 36 лет. Второго мужа Нану Цуковны не стало в 1982 году.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Ингушетии на выборах президента России проголосовали около сотни долгожителей

Самый старший из них — 122-летний Аппаз Илиев