Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Наука19 марта 2018 11:02

Последняя работа Стивена Хокинга: предсказание конца света и возможность существования параллельных вселенных

Финальная статья астрофизика может заложить основу для одного из самых важных научных открытий XXI века
Стивен Хокинг скончался 14 марта в возрасте 76 лет. Ученый изучал теорию возникновения мира в результате Большого взрыва

Стивен Хокинг скончался 14 марта в возрасте 76 лет. Ученый изучал теорию возникновения мира в результате Большого взрыва

Фото: REUTERS

В библиотеке электронных препринтов arXiv.org появилось обновление последней работы британского физика-теоретика Стивена Хокинга, написанной совместно с профессором Томасом Хертогом из Левенского Университета. В статье под названием “Плавный выход из вечной инфляции?” (A Smooth Exit from Eternal Inflation?) подробно описывается способ, с помощью которого ученые могут обнаружить параллельную вселенную.

Последние изменения были внесены в документ 4 марта - за 10 дней до смерти Хокинга. Сама работа - математическая статья, в которой излагаются доказательства теории существования мультивселенных, согласно которой наравне с нашей существует много других вселенных.

Хертог подчеркнул, что целью ученых было “поставить идею мультивселенных на проверяемую научную основу”. Он заявил, что опубликовал последнюю версию статьи после обсуждения с Хокингом, чтобы убедиться, что он все одобрил.

Исследование Хокинга и Хертога описывает, что доказательства для существования мультивселенной должны быть измерены с помощью фонового излучения. В документе также предполагается, что это излучение должно обнаруживаться с помощью зонда, оснащенного надлежащими датчиками. Поэтому для исследования необходимо отправить в космос особую миссию, которая будет фиксировать определенные характеристики микроволнового излучения.

“Интригующая идея в работе Хокинга заключается в том, что мультивселенная оставила свой отпечаток в реликтовом излучении, пронизывающем нашу Вселенную, который мы могли бы измерить при помощи детектора, установленного на космическом корабле”, - рассказал британо-мексиканский космолог Карлос Френк.

Кроме того, в работе ученые предсказали, что наша Вселенная в конечном счете закончится, когда звезды исчерпают энергию. Поэтому исследователи призвали человечество активнее искать альтернативные вселенные.

Напомним, астрофизик и популяризатор науки Стивен Хокинг скончался 14 марта в возрасте 76 лет. Ученый изучал теорию возникновения мира в результате Большого взрыва и теорию черных дыр, выпустил несколько книг, ставших бестселлерами.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Чем Стивен Хокинг удивил и изменил мир

В британском Кембридже умер физик-теоретик Стивен Хокинг. В январе ему исполнилось 76 лет. Как рассказывают его дети Люси, Роберт и Тим, учёный тихо умер у себя дома.

“Однажды он сказал: «Большей части вселенной не существовало бы, если бы она не была домом для людей, которых вы любите». Мы будем скучать по нему всегда,” - говорится в заявлении родственников.

Чем удивил и изменил человечество Стивен Хокинг? (подробности)

МЕЖДУ ТЕМ

Пять удивительных фактов о Стивене Хокинге

Выпускнику Оксфордского университета Стивену Хокингу исполнилось 21 год, когда врачи вынесли ему приговор и объявили, что жить ему осталось всего 2 года. Это стандартный прогноз при диагнозе боковой амиотрофический склезор. Заболевание приводит к атрофии мышц и без искусственной вентиляции легких человек медленно умирает от удушья. Но Творцу для чего-то нужен был Хокинг и вопреки всему полностью парализованному физику было отведено еще 55 невероятно активных и плодотворных лет жизни. Есть подозрение, что чудо было даровано ему потому что лучше Хокинга никто не мог объяснить людям, как устроена Вселенная. А они очень в этом нуждаются. Ведь, например, согласно опросу ВЦИОМ 25 процентов россиян уверены, что Солнце вращается вокруг Земли, а не наоборот. А мы в этом деле далеко не самые отстающие в мире...(подробности)