Премия Рунета-2020
Ямал
+1°
Boom metrics
Общество19 марта 2018 11:38

15-летнему ямальцу, вернувшему 300 тысяч рублей, вручили награду за честность

Подросток справился с настоящим искушением, перед которым устоит не каждый взрослый
Фото: 89.мвд.рф

Фото: 89.мвд.рф

Честный подросток из Ноябрьска Глеб Касьяненко, вернувший случайно попавшие в руки 300 тысяч рублей, за свой поступок получил благодарственное письмо от руководства отдела полиции и юбилейную книгу «Есть встать в строй!».

Напомним, курьезный случай у банкомата проверил 15-летнего школьника на стрессоустойчивость и порядочность. Инцидент произошел в начале марта. Устройство самообслуживания случайно выдало 300 тысяч совершенно не рассчитывающим на такой куш подросткам. Фото с веером банкнот вскоре появилась в интернете. Ошарашенные ситуацией подростки тут же сфотографировались на память, но не поддались искушению.

Фото: vk.com

Фото: vk.com

- Мы сначала радовались. Ну а как не радоваться? Мы впервые вообще держали 300 тысяч в руках! – признался 15-летний Глеб Касьяненко и рассказал «Комсомольской правде – Ямал», как это было.

Выяснилось, что он с друзьями подошел к банкомату, зависшему с надписью «заберите замятые купюры». Нажали кнопку «Сброс», и банкомат начал выдавать купюры из купюроприемника. Получив пачку чужих денег, Глеб не растерялся, а тут же со своего телефона позвонил в полицию, рассказав о произошедшем.

- Ну мы просто поставили себя на место того человека, который засунул туда деньги, - пояснил школьник.

Полицейские в ходе проверки установили, что в ячейке банкомата ошибочно находились денежные средства в размере 300 000 рублей. Бдительность школьника оценили не только правоохранители, но и горожане, которые в местной группе «Происшествия Ноябрьск» в социальной сети «Вконтакте» увидели сообщение о щедром банкомате и благородных подростках.

«Молодцы ребята! Себе не взяли деньги, и сообщили в полицию. Не все потеряно еще в нашем мире! Родителям и всем близким спасибо за хорошее воспитание! Ребята молодцы! Честность превыше всего! Достойны уважения!», - такие комментарии посыпались в адрес парней.

В соцсети удивительный случай называют удачей, сравнивая с лотерей. Однако Глеб игровые автоматы, да лотереи считает сомнительным везеньем.

Фото: 89.мвд.рф

Фото: 89.мвд.рф

А 19 марта на торжественной мероприятии в актовом зале гимназии №1 в присутствии учащихся, педагогов и администрации школы заместитель начальника ОМВД России по г. Ноябрьску подполковник полиции Алексей Черняк поблагодарил Глеба Касьяненко за его активную гражданскую позицию и проявленную сознательность.