Премия Рунета-2020
Краснодар
+32°
Boom metrics
Общество16 марта 2018 12:11

Кубань может стать рассадником мраморных клопов

Соседние регионы опасаются распространения вредителей и экологической угрозы
Мраморный клоп безвреден для человека, чего нельзя сказать о растениях. Фото: ursn.spb.ru

Мраморный клоп безвреден для человека, чего нельзя сказать о растениях. Фото: ursn.spb.ru

В течение двух лет в теплое время года жители Кубани сталкиваются с таким злостным насекомым, как мраморный клоп. Он заполонил не только квартиры и дома кубанцев, но, самое главное, эти паразиты держат под угрозой весь урожай. Насекомое может повреждать до 100 видов растений - практически все плодовые и бахчевые культуры, ягодники, виноградники, декоративные растения, фасоль, сою, кукурузу...

Хотя домом коричнево-мраморного клопа считают страны Юго-Восточной Азии, США, Европу и Турцию, с 2015 года он активно стал наращивать свою численность в Грузии и Абхазии. А с 2016-го перебрался и на Кубань. Не исключено, что в наш регион мраморные клопы попали через порт Новороссийска.

Соседние с краем регионы тоже бьют тревогу. Ведь мраморный клоп начнет активно размножаться в ближайшие месяцы, как только потеплеет.

В Краснодарском крае бороться со зловонными насекомыми станут уже с апреля.

- Учитывая, что коричнево-мраморный клоп - теплолюбивое насекомое, которое развивается в пределах температур от 15 до 33 градусов, начало контрольных карантинных фитосанитарных обследований запланировано с первой декады апреля на Черноморском побережье, а в дальнейшем по Краснодарскому краю и Адыгее, - сообщили «Комсомольской правде» - Кубань» в пресс-службе краевого Россельхознадзора.

Аграрии планируют обрабатывать территории специальными химическими препаратами. Они безвредны для человека и животных, но губительны для клопов. В то же время в Россельхознадзоре просят жителей региона тут же давить заразу, если насекомых увидят. И сообщать о том, в каком месте завелся клоп, в ведомство по телефонам:

В Сочи - 8 (862) 296-51-91; в Новороссийске - 8 (861) 761-33-69; в Краснодаре - 8 (861) 222-20-31.

КАК ВЫГЛЯДИТ

Длина коричнево-мраморного клопа - от 12 до 17 миллиметров.

Характерной особенностью является наличие перевязей светлого цвета на усиках и темные перевязки на перепончатой части передних крыльев. На голове и спинке имеются медные или голубовато-металлического цвета пятна. Лапы у клопа коричневые со слабой беловатой крапчатостью.

КАК БОРОТЬСЯ

Мраморный клоп хорошо себя чувствует в наших климатических условиях и способен зимовать в помещениях: на балконах, в кладовках, на чердаках, в оконных рамах и щелях.

Важно!

Спрей с дихлофосом, который продается в хозяйственных магазинах, на клопов не действует. Энтузиасты в интернете предлагают обрабатывать скопления клопов средством из полыни, раствором уксусной кислоты, керосином, скипидаром, горячим паром и просто кипятком. Есть и те, кто атакует назойливых насекомых даже пылесосом.

Но специалисты говорят, что самый действенный и безопасный способ в жилых помещениях - это механический.

- Бороться с клопом нужно до его выхода из зимовки. Необходимо собрать насекомых в баночку или ведро, а потом раздавить или сжечь, - говорит пресс-секретарь Управления Россельхознадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея Екатерина Черницова. - Есть другой способ борьбы – обработка инсектицидами. В быту применяются такие препараты, как, например, «Алиот», «Брейк», «Борей», «Сирокко», «Децис», «Эксперт», «Калипсо», «Клипер».

Кстати, специалисты обещают, что скоро на рынке появятся специальные феромонные ловушки для отлова насекомых. Но пока они в продажу не поступили.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

На Кубани дубовый клоп съел 372 тысячи гектаров леса

На Кубани появилась еще одна серьезная экологическая угроза. Помимо мраморных клопов, которые за три года расселились по всей Кубани и облепили дома новороссийцев, в регионе завелся еще один вид «вонючек» - клопы-кружевницы (читайте далее)

Новороссийск заполонили мраморные клопы

На Кубани на ПМЖ прописался мраморный клоп. Он почувствовал себя хозяином. Насекомые буквально облепливают дома новороссийцев, залетают в окна, хрустят под ногами (читайте далее)