Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Общество21 марта 2018 5:45

Российские ученые создали биологический протез сосуда

Молодые кузбасские ученые получили поддержку Фонда президентских грантов
Источник:kp.ru
Благодаря гранту молодые ученые могут проводить разработки и реализовывать научный и творческий потенциал. Предоставлено Фондом поддержки молодых ученых в области биомедицинских наук.

Благодаря гранту молодые ученые могут проводить разработки и реализовывать научный и творческий потенциал. Предоставлено Фондом поддержки молодых ученых в области биомедицинских наук.

На средства президентского гранта они ведут медицинские исследования и создают новые технологические разработки.

- Исследования, которые проводят наши подопечные, активно внедряются в повседневную практику, дают толчок развитию биомедицинских технологий, позволяют оказывать качественную современную помощь кузбассовцам, - рассказывает о Фонде поддержки молодых ученых в области биомедицинских наук его исполнительный директор Евгений Григорьев.

Профилактика – прежде всего

Один из получателей гранта – Яна Данильченко, младший научный сотрудник НИИ Комплексных проблем сердечнососудистых заболеваний Кемерово. Она руководит проектом, который призван оценить факторы сердечно-сосудистого риска и их влияние на распространенность заболеваний сердечно-сосудистой системы в городских и сельских территориях Кемеровского района.

- В каждом регионе и в каждой местности имеются особенности факторов риска, которые влияют на нормальную работу сердечно-сосудистой системы. Зная эти факторы, этнические, демографические и прочие, мы сможем проводить полноценную профилактическую работу. А это, в свою очередь, будет способствовать уменьшению числа людей, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями, - рассказывает Яна Данильченко.

Сейчас участники проекта располагают обширными данными обследования и анкетирования 1,6 тысячи жителей Кемеровского района. Эти данные систематизируются, вносятся в специально созданную базу данных.

Всем известно, что профилактическая работа играет важнейшую роль в медицине. Ведь легче предупредить заболевание, чем в дальнейшем его лечить, уверена Яна Данильченко.

Скорейшего выздоровления!

Еще один получатель гранта – Роман Корнелюк, который также работает в НИИ Комплексных проблем сердечнососудистых заболеваний. Его проект призван оказать поддержку пациентам с инфарктом миокарда. Во время операции на коронарных артериях наиболее сложным пациентам проводят экстракорпоральную мембранную оксигенацию, то есть механическим путем поддерживают кровообращение. Благодаря этому пациенты быстрее идут на поправку.

Настоящим прорывом в области биомедицинских технологий можно назвать проект Марии Резвовой. Ее команда создает прочный и надежный биологический протез сосуда. Благодаря внешнему каркасу из биомедицинского полимера, протез сможет лучше выдерживать нагрузки. А это, в свою очередь, сделает лечение пациентов с атеросклерозом сосудов ног более качественным. В дальнейшем они смогут вести привычный образ жизни, заниматься спортом, забыв о болезни.

- Каждый год мы получаем порядка двух десятков проектов-заявок, каждый из которых интересен, полезен, может принести огромную пользу жителям нашего региона в частности и всей страны в целом. Благодаря гранту президента Российской Федерации, мы можем поддержать ученых в их разработках, дать им возможность реализовать научный и творческий потенциал, - уверен Евгений Григорьев. – А это значит, что кузбассовцы будут реже болеть, быстрее восстанавливаться после болезней и после выздоровления – вести привычный образ жизни.

Кстати

Недавно на сайте президентскиегранты.рф стартовал первый в 2018 году конкурс президентских грантов. Подать заявку на участие некоммерческие организации могут до 26 марта.