Премия Рунета-2020
Тамбов
+24°
Boom metrics
Происшествия21 марта 2018 7:00

Под Тамбовом в "цыганском посёлке" 22 человека отравились неизвестным газом

Среди пострадавших 9 детей
Фото: архив КП

Фото: архив КП

20 марта около 10 часов вечера в Тамбовской области в посёлке Калинин Тамбовского района произошло ЧП. Там 22 человека, в том числе 9 детей, пострадали от отравляющего вещества.

По предварительным данным, местные жители производили какие-то манипуляции с газовыми баллонами, которые, возможно, были заполнены сернистым ангридом (это бесцветный газ с резким запахом, его используют в пищевой промышленности для консервации продуктов). Произошёл хлопок, люди почувствовали неприятный запах и ухудшение самочувствия.

В настоящее время известно, что всех отравившихся детей госпитализировали в областную детскую больницу. Взрослые тоже находятся в лечебном учреждении, у всех у них ожоги дыхательных путей, двоих уже выписали.

Посёлок Калинин считается "цыганским населённым пунктом", поскольку большая часть жителей в нём представляет именно эту диаспору.

По данным из УМВД по Тамбовской области, на данный момент заведено угловное дело по ч.1 ст. 236 УК РФ - нарушение санитарно-эпидеомиологических правил. По информации из следственного управления СК РФ по Тамбовской области, материалы дела будут изучать также следователи Следственного комитета.