Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+20°
Boom metrics
Общество22 марта 2018 19:26

На Кубани появится первый православный спортивный клуб для осужденных

Его строительство началось благодаря поддержке Фонда президентских грантов
Осужденные начнут заниматься спортом после Пасхи. Фото: предоставлено Пресс-служба Свято-Екатерининского кафедрального собора.

Осужденные начнут заниматься спортом после Пасхи. Фото: предоставлено Пресс-служба Свято-Екатерининского кафедрального собора.

Забота об осужденных - не самый популярный вид благотворительности. Тем не менее, за решеткой только в Краснодарском крае находятся порядка 15 тысяч человек, которые сбились с правильного пути, но имеют право на внимание и шанс на исправление.

Заключенным исправительной колонии №9 в Хадыженске повезло: их взяли под опеку священнослужители Екатерининского кафедрального собора в Краснодаре.

С 2015 года в тюремной церкви они стали проводить еженедельные богослужения. Некоторые заключенные приняли крещение.

- Мы здесь на воле даже предположить не можем, чем живут люди за решеткой, о чем думают, как чувствуют, чего ждут, о чем мечтают. К сожалению, реальность такова, что там быстро черствеет сердце, а душа становится дремучей… - говорит настоятель храма Игорь Олжабаев.

Осужденные обречены на безделье. Долгие часы, дни, недели, месяцы и годы они совершенно не знают, чем себя занять. Неминуемая праздность может в любой момент поразить душу сидельца безразличием, холодностью и унынием.

Поэтому и появился большой проект, который поддержал Фонд президентских грантов суммой в шесть миллионов рублей. Благодаря средствам президентского гранта в хадыженской колонии, где отбывают наказание более тысячи мужчин, появится первый в крае православный спортивный клуб имени святителя Николая Японского.

- На базе клуба заключенные смогут освоить 13 видов спорта. К регулярным занятиям физкультурой мы хотим привлечь около 500 человек, среди которых не менее 30 инвалидов. В колонии организуют работу профессиональных тренеров по пауэрлифтингу, армрестлингу, гиревому спорту, а также силовому спорту для инвалидов. Скоро заключенные получат возможность заниматься мини-футболом, волейболом, баскетболом, настольным теннисом, шахматами, - говорит помощник настоятеля Екатерининского кафедрального собора Дмитрий Васильев.

Руководство колонии поддержало идею священнослужителей и пообещало содействовать проекту.

- Клуб позволит приобщить людей к здоровому образу жизни, даст новую мотивацию к исправлению тем, кто нарушил закон. Не секрет, что спорт и занятия физкультурой дисциплинируют человека и меняют его жизнь к лучшему, даже в условиях лишения свободы, - отметили в пресс-службе УФСИН Краснодарского края.

Работы на территории колонии уже идут полным ходом. Под силовой городок выделено 425 квадратных метров, часть площадки будет под навесом, другая - на свежем воздухе. Здесь уже залили бетоном основание и подготовили опоры для крыши. Скоро завезут и установят первые тренажеры.

- Следующим этапом работ станет монтаж кровли и установка навеса. Затем мы установим и выполним наладку тренажеров, а в последнюю очередь будет постелено резиновое напольное покрытие, - рассказал методист проекта Илья Лыков.

Строительство силового городка планируют завершить к Пасхе.

- Мы уже предварительно договорились с федерациями пауэрлифтинга, армрестлинга и гиревого спорта о проведении занятий. С руководством колонии будет составлен график работы секций. В ближайшем будущем мы сможем даже проводить полноценные соревнования среди осужденных с профессиональными судьями и присвоением спортивных званий, - добавил Дмитрий Васильев.

Кстати

Недавно на сайте президентскиегранты.рф стартовал первый в 2018 году конкурс президентских грантов. Подать заявку на участие некоммерческие организации могут до 26 марта.