Уфа
+6°
Boom metrics
Происшествия26 марта 2018 5:00

«Дочь и бывшую жену мог убить зять»: В Уфе выясняют обстоятельства гибели двух женщин

Родственники умерших женщин несколько лет пытаются найти истину
На фото - Лилия с сыном Мишей. Источник: личный архив

На фото - Лилия с сыном Мишей. Источник: личный архив

Трагедия в семье Санеевых произошла почти четыре года назад. Сначала внезапно умерла 38-летняя Лилия Санеева, а полтора месяца спустя скончалась ее мать, Роза. Сын Лилии, 1,5-годовалый Мишенька остался, по сути, сиротой – его отец, хотя и знает о существовании сына, им совершенно не интересуется.

Казалось бы, все ясно: согласно материалам доследственных проверок, Лилия, вместе с пенсионеркой-мамой, выпивали, и, как скажет иной обыватель, рано или поздно все должно было закончиться трагическим исходом … Но близкие женщин убеждены: история гораздо более запутанная. Отец погибшей Лилии убежден, что к смерти его близких женщин может быть причастен бывший зять.

БЫВШИЙ МУЖ ЗАТАИЛ ОБИДУ

- Лиля была добрейшим человеком! Женщина-ромашка! Таких ведь и не бывает, - говорит сводная сестра погибшей, Регина. – Всю жизнь она носила погоны, работала в РОВД, а потом в системе ФСИН (служба исполнения наказаний - Прим.Ред.), в отделе кадров. Туда же подтянула за собой мужа Артура (имя изменено - прим. Ред.). Вроде все поначалу хорошо у них было, даже жилищный вопрос начал разрешаться. Лиля с мужем, ее мамой и бабушкой сначала жили в маленькой однушке, а потом сестра купила квартиру-двушку в ипотеку, и все переехали туда. Но потом Артур стал попрекать сестру, что она не может забеременеть, начал изменять ей, поднимать на Лилю руку. Ей надоели ссоры, скандалы, и она выгнала Артура из квартиры и своей жизни.

Вскоре женщина встретила другого мужчину, с которым у них появился сын Миша. Но Артур не отставал от бывшей.

- Он стал преследовать Лилю, устраивал скандалы и бил ее, дрался с Олегом, отцом Мишеньки, - говорят близкие умершей женщины. – В какой-то момент она не выдержала и написала заявление. Началось разбирательство, обо всем узнали на работе. В итоге, Артура уволили – правда, ему удалось уйти «по собственному желанию». Но из-за этого Артур затаил обиду на Лилю.

"Разве похожа Лилия на алкоголичку?!" - возмущается отец погибшей женщины. Источник: личный архив

"Разве похожа Лилия на алкоголичку?!" - возмущается отец погибшей женщины. Источник: личный архив

«А ОТПЕЧАТОК ОБУВИ НА ГРУДИ ДОЧЕРИ И ДРУГИЕ ТРАВМЫ?»

20 апреля 2014 года в квартире обнаружили труп Лили. Еще при осмотре места происшествия следователь отметил в протоколе кровоподтеки и ссадины в области подбородка, на руках.

Разумеется, назначили судмедэкспертизу, которая показала, помимо прочего: отпечаток протектора обуви на поверхности грудной клетки, множественные кровоподтеки и ссадины по всему телу, кровоизлияние в районе шеи, а также надрыв капсулы и перелом сочленения между телом и левым большим рогом подъязычной кости. Однако сыщики не стали заострять на этом внимания, так как в качестве причины смерти эксперт указал - алкогольная кардиомиопатия. Иными словами, сердце женщины не выдержали длительного злоупотребления алкоголем.

- Да там даже на фото с места происшествия видно, что вещи разбросаны, диван развалился - сразу понятно, что это следы борьбы, видно, что Лиля отбивалась. Но этот бардак выставили как аргумент, доказывающий ее алкоголизм, - говорит отец женщины Мухамет Санеев. – Но я убежден, что Лиля не пила. Дочь одна тянула всю семью: ребенка, мать и бабушку-инвалида. Все хозяйство было на ней, и она справлялась. Ни разу не было просрочки по платежам за ипотеку. В документах указано, что Лиля умерла от алкогольной кардиомиопатии - но она наступает при многолетнем систематическом злоупотреблении алкоголем. Но вы посмотрите на ее фотографии! Разве эта женщина похожа на алкоголика? И почему-то никто не дал оценку тем травмам, которые были на теле дочери (синяки, ссадины, разбит подбородок), никто не пытался узнать, что за след обуви на ее груди. Кто ее бил? И за что? Ответов на эти вопросы в материалах нет.

На фото - Лилия с сыном Мишей. Источник: личный архив

На фото - Лилия с сыном Мишей. Источник: личный архив

КВАРТИРНЫЙ ВОПРОС?

Кстати, по словам близких матери и дочери Санеевых, они не сразу заподозрили неладное. Пока спустя 1,5 месяца в этой квартире не обнаружили еще один труп.

- В начале июня 2014 года мне позвонили, сказали, что в квартире обнаружили тело моей бывшей жены, Розы. Оно уже начало разлагаться, несколько дней Роза лежала там, бездыханная. Полицейские не вскрывали дверь 4 дня - мол, пока запаха не появится, не имеем права. А ее мама, старенькая бабушка, все это время лежала в своей кровати, голодная, - говорит Мухамет Санеев. Маленького Мишу после смерти Лили они сразу забрали к себе, дедушка оформил над малышом опекунство. – Я приехал, и уже на месте увидел… бывшего мужа Лили, Артура. Он был не один, с сестрой. Там они разыграли настоящую комедию: набросились на бабушку, сказали, что будут за ней ухаживать, чуть ли слезы не лили. Потом Артур заявил, что оформит опеку над Мишенькой. Хотя они никогда не интересовались ни ребенком, ни бабушкой. Тогда я заподозрил, что их цель - две квартиры - Лилии и ее мамы…

Пока шла доследственная проверка по факту смерти Розы Санеевой, параллельно начали устраивать оставшихся сиротами 1,5-годовалого Мишу и его прабабушку. Мальчика забрал к себе дедушка, а когда выяснилось, что дарственная на квартиру оформлена на ребенка, Артур со своими родственниками быстро охладели к старенькой бабушке. Позже ее забрали в Москву дальние родственники.

К семейным снимкам Лилия относилась особенно трепетно, говорят близкие. Фото: личный архив

К семейным снимкам Лилия относилась особенно трепетно, говорят близкие. Фото: личный архив

А вот двухкомнатная квартира через Верховный суд РБ все-таки досталась бывшему мужу Лилии Санеевой – Артур был указан в качестве созаемщика. И здесь не все так просто. Оказывается, еще при жизни Лилия Санеева написала заявление на исключение из состава созаемщиков ее мужа - пока они разводились. И сам Артур дал письменное согласие. На основании этого в 2010 году Кировский районный суд Уфы вынес решение в пользу Лилии.

А много позже, когда Лилии и ее матери уже не было в живых, экс-супруг вдруг заинтересовался квартирой. В ответ на иск дедушки маленького Миши о прекращении права собственности Артура на долю в квартире, мужчина с помощью адвоката составил возражения: якобы и часть денег за первоначальный взнос он вернул бывшей теще, и похоронил ее за свой счет, и отношения у них с Лилей были хорошие до самой ее смерти.

В итоге, Верховный суд РБ поделил квартиру поровну, по 1/2 доли - между бывшим мужем Лили и ее маленьким сыном.

- Он добился своего! Мы вообще подозреваем, что он причастен к смерти Лили и Розы, - говорят родственники Санеевых. - Во-первых, у обеих были травмы (экспертиза показала у Розы перелом височной кости). Во-вторых, у Артура был мотив: он был обижен на Лилю за то, что она не вернулась к нему, да еще и родила ребенка от другого мужчины, за то, что он из-за ее заявления потерял работу, а кроме того, он хотел завладеть квартирами. Вся его семья некогда переехала в Россию из Узбекистана, и его мать получила в Уфе квартиру похожим способом – ухаживала за одинокой старушкой, а после ее смерти получила ее недвижимость. Это ни для кого не секрет.

На фото - сын Лилии Санаевой, Мишенька. Источник: личный архив

На фото - сын Лилии Санаевой, Мишенька. Источник: личный архив

В ВОЗБУЖДЕНИИ УГОЛОВНОГО ДЕЛА ОТКАЗАНО

Подозрения отца Санеевой Лилии подтвердила и старенькая ее бабушка – пока была жива. - Поначалу она, слепая и почти бездвижная, отмалчивалась – мол, не помню, как умерла внучка и дочь. Но потом ее сиделка мне рассказала, дескать, старушка призналась ей: «Лилю зять задушил», - рассказывает Мухамет Санеев. – Вот только когда мы попросили сиделку пойти к следователю и дать показания она испугалась. А вскоре и вовсе уехала в столицу.

По обоим фактам разбирательство дальше доследственной проверки не продвинулось. Несколько раз выносились постановления об отказе в возбуждении уголовного дела: в обоих случаях причина смерти - не криминальная, опрошены соседи, продавцы из ближайших магазинов - шума не слышали, никаких подозрительных лиц не видели. Постановления отменяли, направляли материалы на дополнительное разбирательство (в одном случае экспертизы не хватило, в другом - не опрошены все потенциальные свидетели), но на этом все стопорится.

Тем временем, близкие не желают смириться: отец погибшей Лилии Санеевой продолжает писать жалобы и обивать пороги ведомств. Ему помогают его дети от второго брака.

- Да, полквартиры осталось за Мишенькой, но фактически попасть туда мы не можем. При этом Артур ни единого своего рубля не внес в плату за квартиру. Сейчас, насколько мне известно, он платит ипотеку за счет квартирантов, которые живут в двушке, купленной моей дочкой, - говорят родственники Лилии. - Кроме того, мы хотим, чтобы разбирательство по фактам смерти Лилии и ее матери было проведено в полном объеме. Нужно установить истину и наказать виновных. Сейчас мы наняли адвоката, который, надеюсь, поможет нашей семье...