Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Есть работа!23 марта 2018 14:40

Читальный зал: столяр

В этом материале мы собрали полезные и интересные тексты и документы по профессии «Столяр» Если вам что-то непонятно, спрашивайте, постараемся помочь!
Источник:kp.ru

Столяр

• Хороший и достаточно полный рассказ о профессии

• Древесина – один из самых древних и любимых человечеством строительных и поделочных материалов. Из дерева люди строили дома, церкви, делали мебель и посуду, предметы обихода и орудия труда. Казалось бы, работать с деревом может каждый. И правда, что тут сложного: взял доску, отмерил нужное, отпилил, сколотил – и готово! Однако несложной такая работа кажется только в теории. На практике же чаще всего случается так, что решил подровнять ножки у табурета, а в итоге отпилил все. Именно поэтому, если нам нужно что-то сделать из дерева, то мы обращаемся к специалисту по работе с деревом – к столяру.

• далее – http://fulledu.ru/articles/professii/article/609_stolyar.html

Профессия – столяр

• Интервью для проекта «Ваше рабочее место»

• Выбор профессии – дело серьезное. Большинство сегодняшних молодых людей не знают, какую профессию выбрать. Наш портал, где благодаря вам будет собрана информация о профессиях, будет очень им полезен (молодежь узнает все о профессиях: какие профессии существуют в обществе, каковы орудия и условия труда, требования к профессиям, как выбрать профессию, и многое другое).

• далее – http://www.rabochee-mesto.com/rabota-4/professiya-stolyar.html#more-2576

Выдержка из «Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих (ЕТКС)», 2017 год

• Часть № 1 выпуска № 40 ЕТКС

Раздел ЕТКС «Общие профессии деревообрабатывающих производств»

• Столяр

• далее – http://bizlog.ru/etks/etks-40_1/76.htm

Столярное дело

• Объемный и хорошо написанный учебник столярного мастерства, автор – Г. И. Кулебакин. Изложены приемы выполнения различных столярных операций, приведено описание ручного инструмента, его наладки и изготовления, рассказано об устройстве приспособлений для занятий столярным делом. Даются рекомендации по художественной оценке дерева как поделочного материала, по реставрации предметов, выполненных из дерева, их отделке (полирование, лакирование, маркетри, инкрустация). Приведены примеры изготовления некоторых изделий. В книге использован опыт работы старых мастеров художественно-мебельной промышленности.

• Обработка дерева – одно из первых ремесел, которым овладел человек. Материал этот податлив инструменту, прочен, легок и красив, поэтому изделия из него давно и прочно вошли в быт людей и пользуются их неизменной любовью. Столярное дело родилось из плотницкого, строительного с появлением инструмента и приемов, дающих возможность получить гладкие поверхности и точные детали. Сущность столярного дела заключается в умении чисто обработать и соединить между собой в изделии куски дерева, полученные из круглого древесного ствола. Отделка появилась значительно позже. Вначале столярные изделия выполнялись в натуральном дереве – массиве.

• далее – https://knigogid.ru/books/329711-stolyarnoe-delo/toread

Как обустроить столярку своими руками: советы и рекомендации

• Краткий, но достаточно подробный рассказ о том, как обустроить собственную мастерскую, подобрать инструмент, организовать освещение, отопление и начать самому изготовлять авторскую мебель.

• Если мужчина имеет золотые руки и любит обустраивать дом по своему усмотрению, в его распоряжении обязательно должна быть столярная мастерская. Обработка дерева – увлекательное и творческое занятие. С ним приятно работать, а пахнет в цеху, как в лесу. Множество предметов интерьера и мебели делаются из дерева. Так что всегда найдется объект для изготовления. Как и где оборудовать столярку своими руками?

• далее – http://fb.ru/article/323534/kak-obustroit-stolyarku-svoimi-rukami-sovetyi-i-rekomendatsii