Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
Экономика29 марта 2018 22:00

На Ставрополье появился мощный инструмент экономического развития - ТОСЭР*

Сегодня край входит в ряд субъектов страны, где бизнес начинает активно вкладывать деньги. Дело не только в теплом климате и богатстве природных ресурсов, но и в наборе полезных для развития своего дела опций
В крае открыли «Казьминский молочный комбинат» - первый объект ТОСЭР

В крае открыли «Казьминский молочный комбинат» - первый объект ТОСЭР

Недавно он расширился. Благодаря диалогу региональной исполнительной власти с федеральным центром здесь создана территория опережающего социально-экономического развития.

МАЯК ДЛЯ ИНВЕСТОРОВ

Этот экономический «кластер», стартовавший 22 декабря 2017 года в Невинномысске, гармонично дополняет существующую систему краевых «точек роста» - региональных парков. И на его основе в ближайшем будущем экономическому «саду цвесть!».

- С федеральной поддержкой в ТОСЭР установлен льготный налоговый режим. Естественно, это работает как маяк для инвесторов, - говорит губернатор Ставрополья Владимир Владимиров. - Правительством края уже подписаны рамочные соглашения с разными компаниями о реализации 13 инвестиционных проектов на территории опережающего социально-экономического развития. Общая сумма вложений ожидается на уровне 60 миллиардов рублей.

В частности, по словам главы региона, планируется расширение радиаторного завода, создание мукомольного комплекса, завода по переработке гречихи, кондитерской фабрики, стеклотарного завода, производства металлической упаковки, текстильных тканей, трикотажных изделий и одежды. Все вместе это диверсифицирует экономику моногорода Невинномысска, создаст новые рабочие места для невинномысцев и жителей ближайших районов.

- И, естественно, со временем улучшит финансовое самочувствие края, - не сомневается Владимир Владимиров. - Все, что будет здесь построено, так или иначе принесет отдачу в бюджет. Так что ТОСЭР будет работать для всего Ставрополья. Собственно, она уже работает. Этой весной здесь открыто первое производство - молочный комбинат. Процесс пошел, как говорится.

ИТАК, ПЕРВЫЙ ПОШЕЛ!

ТОСЭР - это территория с серьезными налоговыми преференциями, в том числе и по федеральным налогам. То есть предприятия-резиденты, вошедшие в такую «местность», освобождаются от налогов на имущество и землю. Для них с 20% до 5% снижается ставка налога на прибыль, а страховые взносы в государственные внебюджетные фонды составляют 7,6% вместо обычных 30%.

Какой же бизнес не захочет подобных льгот? Потому и желающих воспользоваться привлекательной возможностью немало. Однако тут надо соответствовать определенным критериям. Они же, как и преференции, тоже очень серьезные. В первую очередь, предприятию-резиденту необходимо быть производственной компанией и создать не менее 20 рабочих мест. Ведь ТОСЭР находится в Невинномысске, а это - моногород, и, стало быть, вопрос с рабочими местами играет важную роль. Кроме того, резидент должен инвестировать в свой бизнес не менее 5 млн. рублей.

- Когда по итогам рабочего диалога федеральных и краевых органов власти вышло постановление российского правительства, мы занялись региональной нормативной базой, - рассказывает министр экономического развития Ставропольского края Валерий Сизов. - И уже в начале марта 2018 года наша конкурсная комиссия приняла в состав резидентов первого участника - ООО «Казьминский молочный комбинат» с размером инвестиций 750 млн. рублей и созданием 194 рабочих мест. На мой взгляд, этот резидент очень значим для Невинномысска в смысле диверсификации экономики моногорода, потому что здесь находятся крупные промышленные предприятия и производства. Тем более важно и значимо, что это именно молочный комбинат.

Кстати, в торжественном открытии «Казьминского» 13 марта участвовал заместитель председателя правительства России Аркадий Дворкович, высказавший пожелание, чтобы подобных проектов на Ставрополье и в стране становилось только больше:

- У нас дефицит молока, и такие комбинаты - это содействие в обеспечении насущной потребности для всей России.

СУДЬБА РЕЗИДЕНТА

Может возникнуть вопрос: а как молочный комбинат удалось построить за два с половиной месяца после выхода постановления правительства РФ о создании ТОСЭР? Но ответ довольно прост.

- Сама идея зрела давно, а к реальному воплощению подошли в конце 2016 года, - рассказывает генеральный директор компании «СтавропольАгроСоюз» Сергей Комаров. - В декабре 2016 года акционеры решили, какая продукция будет выпускаться на будущем заводе, и команда проекта приступила к проектированию предприятия и подбору оборудования. В феврале 2017 года мы заключили первый контракт на поставку очистных сооружений и прочих элементов оборудования, связанных с коммуникациями. В мае того же года - еще ряд контрактов на поставку сложного технологического оборудования. В июне прошли государственную экспертизу, а в июле администрация Невинномысска выдала разрешение на строительство. Вот тогда и стали комбинат возводить. Уложились в рекордные 8 месяцев.

А параллельно, с начала 2017 года, органами городской, краевой и федеральной власти, а также участниками бизнеса велась работа по созданию ТОСЭР. В «СтавропольАгроСоюзе» сильно надеялись на то, что программа по развитию Невинномысска будет утверждена, и в нее войдет молочный комбинат. Ведь это отличная поддержка нового предприятия, особенно на его старте.

- Мы прекрасно понимали, что строительство обладает мощным кумулятивным эффектом и одним из его элементов является социальная направленность, - вспоминает Сергей Комаров. - А потому генподрядчиком у нас была невинномысская строительная компания СМП-205. Ну и по коммуникациям тоже привлекали краевых подрядчиков. Основным же технологическим проектировщиком и изготовителем оборудования стала российская компания из Вологды. Упаковка своя, отечественная. Так что все практически инвестиции остались в нашей стране.

- Этот проект по-своему уникальный, он - результат первого подобного сотрудничества независимых сельхозпредприятий края и власти, - объясняет Сергей Комаров. - Из общей суммы инвестиций акционеры выделили 150 млн. рублей. А поддержка губернатора Ставрополья Владимира Владимирова и администрации Кочубеевского района помогла получить еще 600 млн. рублей - кредит по льготной ставке Сбербанка России.

НАША СПРАВКА

«Железо» и голландский сыр

ООО «Казьминский молочный комбинат» будет перерабатывать до 100 тонн сырого молока в сутки, из которых около половины пойдет на цельномолочную продукцию - молоко, кефир, ряженку, сметану и, возможно, в будущем еще и сливочное масло. Причем предусмотрено расширение до производства кисломолочных продуктов типа мацони, варенца и простокваши. Из остальной половины сырого молока будут изготавливать выдержанные (от 3 месяцев до 1 года) твердые сыры.

К слову, для изготовления сыров было приобретено голландское оборудование, однако компанию не столько интересовало «железо», сколько технологии. Так что на Ставрополье появится настоящий голландский сыр.

Сейчас комбинат уже отработал технологию выпуска отборного молока. И пока поэтапно «обкатывает» другие виды продукции - молоко разной жирности, кефир, сметану, йогурты. Примерно к середине апреля предприятие планирует выйти в торговые сети.

КСТАТИ

Очередь продвигается

*ТОСЭР - территории опережающего социально-экономического развития - создаются только в моногородах. Невинномысск - единственный на Ставрополье получил статус моногорода. Потому, что здесь, как сказал Валерий Сизов, есть все необходимое. Например, тот же индустриальный парк с готовыми инфраструктурой и площадками для размещения инвесторов, достаточно дешевой электроэнергией, что очень важно для бизнеса. Примечательно, что в 2017 году подписано соглашение между губернатором Ставропольского края Владимиром Владимировым и Фондом развития моногородов о резервировании 1 млрд. рублей на инфраструктуру второй очереди Невинномысского индустриального парка.