Премия Рунета-2020
Новосибирск
+6°
Boom metrics
Происшествия30 марта 2018 10:27

Спасатели распилили в Новосибирской области четыре километра льда

По прогнозу синоптиков, реки в регионе вскроются во второй половине апреля
На проблемных участках в Новосибирской области уже распилено более четырех километров льда

На проблемных участках в Новосибирской области уже распилено более четырех километров льда

Фото: ГУ МЧС России по Новосибирской области

Новосибирские спасатели готовятся к приходу в регион паводка. Каждый год первая волна половодья начинается со вскрытия малых рек, поэтому на них МЧС сейчас и работает в первую очередь.

- В общей сложности на проблемных участках уже распилено более 4 километров льда, - пояснили в Главном управлении МЧС по Новосибирской области. - Работы велись на реке Карасук вблизи сел Черновка и Решеты (Кочковский район), Нижнечеремошное и Зубково (Краснозерский район). Также пропилен лед в районе коммунального моста на реке Бердь в городе Искитиме.

По предварительному прогнозу синоптиков, вскрытие рек в Новосибирской области ориентировочно ожидается во второй-третьей декаде апреля. В это время возможно образование заторов льда, резкий подъем уровня воды на реках Бердь, Иня и Карасук. Пока ситуация спокойная: толщина льда на Ине - от 40 до 120 сантиметров.

- Однако, если потребуется, операции по подрыву льда проведут там, где образуются наиболее сильные ледовые заторы. Для этих целей в Новосибирской области заготовили около 10 тонн взрывчатых веществ. В состоянии готовности группы подрывников и спасателей. Работы могут начаться в апреле - в период вскрытия рек, - комментируют в ведомстве.

Осмотр русел рек у новосибирских мостов провели и специалисты МКУ «Гормост».

Также в местах проверок прошла уборка бытового и строительного мусора. Работы прошли на объектах на улицах Ватутина, Новой, Деповской, Народной, Эйхе, Сухарной, Курчатова, а также на Бердском шоссе и Выборном проезде.

- На Октябрьском мосту идет ремонт ограждения, как и на мосту на улице Станционной в районе остановки «Завод имени Кузьмина». Рабочие очищают от снега и наледи водоприемные лотки на мостах через реку Тулу - на улицах Ватутина и Петухова, реку Иню - на улице Эйхе, а также на путепроводе на улице Фабричной, - рассказывают в пресс-службе мэрии.

Ранее «Комсомольская правда» писала, что в городе заготовили 670 мешков с песком и 53 переходных трапа.

- Традиционно мы ожидаем два этапа прохождения паводка, к которым и ведется активная подготовка: первый этап - малые реки, второй - Обь. Главными задачами на сегодняшний день являются определение мест возможного подтопления в частном секторе и на территориях застройки многоквартирными домами, - завлял в середине марта заместитель мэра Данияр Сафиуллин.

Вскрытие рек в Новосибирской области ожидается во второй-третьей декаде апреля

Вскрытие рек в Новосибирской области ожидается во второй-третьей декаде апреля

Фото: ГУ МЧС России по Новосибирской области

А В ЭТО ВРЕМЯ

Второй месяц весны начнется со снегопада

Нет, это, увы, не первоапрельская шутка: в ближайшие дни Новосибирскую область ждет новая волна похолодания.

- Объявлено штормовое предупреждение: сегодня, 30 марта, днем ожидаются снегопады (возможен мокрый снег), порывистый ветер, похолодание, на дорогах будет сильная гололедица, - предупредили в Новосибирском гидрометцентре.

Итак, вот что термометр покажет в сегодня и ближайшие дни:

30 марта, пятница - днем +2, ночью 0

31 марта, суббота - днем -6, ночью -11

1 апреля, воскресенье - днем -5, ночью -12

На «Яндексе» и «Гисметео» прогноз немного теплее: в субботу днем будет -5, а в воскресенье -2.