Премия Рунета-2020
Казань
+14°
Boom metrics
Общество30 марта 2018 11:00

Не повторить судьбу «Зимней вишни»: Что показали проверки казанских ТЦ

«Комсомолка» вместе с прокуратурой и МЧС посмотрела, как обеспечена безопасность в торговых центрах города
Проверяли полностью систему пожаротушения.

Проверяли полностью систему пожаротушения.

Фото: Дарья КОНОВАЛОВА

В Казани идут масштабные проверки торговых центров и общественных мест после трагедии в ТЦ «Зимняя вишня» в Кемерово. На самые крупные объекты вместе с прокурорами и сотрудниками МЧС ездила и корреспондент «КП» - Казань». В каждый из торговых центров проверка приезжала без предупреждения.

НОВЫЙ ТЦ И АВТОМАТИКА

Первым на очереди оказался ТЦ «Горки Парк». Он новый, его ввели в эксплуатацию только в декабре 2016-го. Ежедневно центр посещают 12 тысяч людей в будние дни, а в выходные и праздники здесь гуляют от 15 до 18 тысяч человек.

Проверка для сотрудников оказалась шоком. Визитеров, особенно в погонах, там явно не ждали. Помощник прокурора Советского района города Татьяна Рудницкая отметила, что ранее обращений и нареканий на этот ТЦ не поступало.

- Есть автоматическая система пожаротушения. Все двери оборудованы системами открывания при срабатывании пожарной сигнализации. Есть системы дымоудаления, всевозможные проверки мы прошли при вводе в эксплуатацию. Ежемесячно проводим эвакуации из здания, есть соответствующие акты об устранении нарушений. Во время последней эвакуации мы уложились за 4,5 минуты, - рассказала директор ТЦ Валентина Сахабеева.

Двери автоматические, но над каждой есть зеленая кнопка ручного открывания.

Двери автоматические, но над каждой есть зеленая кнопка ручного открывания.

Фото: Дарья КОНОВАЛОВА

Основных путей для эвакуации здесь восемь. И еще два для арендаторов. При нажатии кнопки оповещения о пожаре прошло около минуты, и сработала пожарная сигнализация - двери действительно открылись, таблички, указывающие на выходы, замигали. Тут же отпускаются противопожарные шторы, они сделаны из материалов, которые не пропускают огонь и отделяют очаг возгорания.

В коридорах, через которые происходит эвакуация, начался приток воздуха, чтобы люди не задохнулись в дыму. Это обеспечивает возможность дыхания на путях эвакуации.

КОМНАТЫ ПЕРЕДЕРЖКИ

Кстати, над каждой дверью есть зеленые коробки с кнопкой, чтобы можно было открыть ее в случае поломки системы. Во время нашего эксперимента все двери открылись с первого раза, кроме одной, где пришлось нажимать кнопку около десяти раз.

Также вызывает вопрос расположения ручных открывателей - они висят достаточно высоко, на уровне 180 - 200 сантиметров от пола.

Вторым на очереди стал ТЦ «Олимп», который построен в 2013 году. Владелец с предыдущим торговым центром у него один, поэтому и устройство системы пожаротушения схожее.

- Есть система опознавания возникновения задымленности и автоматическая система пожаротушения. Все материалы и коммуникации новые и соответствуют нормам противопожарной безопасности. В «Олимпе» также автоматическая система пожаротушения. Она отличается от той, которая есть в «ГоркиПарке», некоторыми техническими нюансами. На каждом этаже есть четыре эвакуационных выхода. Все они открыты. На каждом этаже присутствует необходимое количество, более десяти на этаж, пожарных шкафов. В каждом шкафу есть по два пожарных крана. Более того, по условиям договоров с арендаторами, мы обязуем иметь их собственные огнетушители, - рассказали «КП» - Казань» в администрации ТЦ.

Кстати, здесь провели полную эвакуацию, всех посетителей вывели менее чем за пять минут.

ЗОНА ПРИТЯЖЕНИЯ ГОРОЖАН

Третий - ТЦ «Тандем», один из старожилов Казани. Он построен еще в 2005 году. Это также капитальное строительство - никаких легких конструкций и надстроек, как было в «Зимней вишне». Здесь проверка прокуратуры и МЧС шла гораздо дольше, потому что это центр притяжения горожан и гостей города. Здесь и магазины, и огромный фудкорт, кинотеатр и детская зона.

Двери складываются.

Двери складываются.

Фото: Дарья КОНОВАЛОВА

- Мы сюда детей водим постоянно, это любимое место в городе, мы этим местом все время спикируем, мол, делайте уроки, а то не пойдем в «Фан сити». Иногда билеты берем за день-два, тут часто такой аншлаг бывает, приезжают со всех районов, - рассказывает Наталья, одна из посетительниц ТЦ.

Проверка пришла в 10.00, в четверг, поэтому посетителей было немого, но показательную эвакуацию все же провели. Тем более сотрудникам не привыкать, они могут эвакуироваться с закрытыми глазами, сюда постоянно поступают сообщения от неизвестных о якобы заложенных бомбах.

- Раз в три месяца точно проводим внутренние проверки. Но в последнее время получается раз или два в месяц. Сейчас участились случаи телефонного терроризма, и, видимо, весеннее обострение у людей началось, часто звонят, говорят, что заложена бомба. Например, в воскресенье очень большая загруженность была, был анонимный звонок. Мы уложились за 13 минут, это норма, - рассказал Николай Урусов, начальник службы режима.

В «ВЕРТУШКАХ» НЕ ЗАСТРЯТЬ

Всего в торговом центре три основных выхода, рядом с ними, по бокам, по два эвакуационных. На некоторых основных выходах стоят так называемые вертушки. Но, как выяснилось, во время пожара застрять в них люди не смогут. Рядом расположены кнопки, при нажатии на которые «лопасти» складываются и их можно легко подвинуть - проверено лично.

Для того, чтобы сложить "лопасти", нужно нажать зеленую кнопку.

Для того, чтобы сложить "лопасти", нужно нажать зеленую кнопку.

Фото: Дарья КОНОВАЛОВА

- Складывающие лопасти - это дополнительные выходы, нужны для большого потока людей. Также через них мы вывозим инвалидов, есть соответствующая кнопка. Основной поток мы выпускаем из боковых дверей. Все эвакуационные выходы у нас всегда открыты. Из зоны фастфуда, с 3-го этажа идут лестницы вокруг всего ТЦ, они всегда открыты, - объяснил Николай Урусов.

С момента начала эвакуации прошло 5 минут. Кстати, специальных штор тут нет, есть водяная завеса.

- Видите спринклеры - маленькие колбочки с красной полоской. Они выдерживают температуру до 57 градусов, после этого рассыпаются, и идет завеса воды, - говорит начальник службы режима.

Вода польется, когда температура приблизится к 60 градусам.

Вода польется, когда температура приблизится к 60 градусам.

Фото: Дарья КОНОВАЛОВА

Кстати, в конце проверки это продемонстрировали - все работает.

КИНОТЕАТР И ДЕТСКАЯ ЗОНА

Самое важное - это зона кинотеатра, фуд-корта и «Фан сити» для детей. Все это располагается на третьем этаже.

- Есть нормы, по которым запретов размещать детские центры на последнем этаже нет, а как говорится, что не запрещено, то разрешено. В кинотеатре все отлично. Двери не блокируются, там даже нет замков и защелок. Два выхода из кинотеатра, люди выходят из залов, и сразу же по бокам есть выходы на лестницы на улицу. По эвакуации вопросов не возникало, все прошло в штатном режиме. То, что увидел, пока больших нареканий не вызвало, - подытожил помощник прокурора Московского района Тимур Абдреев.

Специалисты особо тщательно проверят материалы в детской зоне.

Специалисты особо тщательно проверят материалы в детской зоне.

Фото: Дарья КОНОВАЛОВА

Правда, уличные лестницы меня лично немного напугали. Одна из них достаточно сильно трясется, даже когда на нее выходит один человек. Но, как уверяет сотрудник ЧОП, надо побороть свои страхи и спускаться, лестницы рассчитаны на 250 килограммов на 1 квадратный метр, они не обвалятся.

Также в ТЦ на третьем этаже есть зона безопасности.

- Сюда идет приток воздуха, чтобы люди комфортно себя чувствовали. С двух сторон могут выйти посетители - с детской игровой зоны и со стороны кинотеатра. Потом они через третью дверь попадают сначала на первый этаж, а потом на улицу, - рассказывают в службе безопасности ТЦ.

В эту дверь из комнаты передержки смогут выходить посетители кинотеатра и детской зоны.

В эту дверь из комнаты передержки смогут выходить посетители кинотеатра и детской зоны.

Фото: Дарья КОНОВАЛОВА

Двери со стороны кинотеатра и детской зоны противопожарные, здесь есть системы дымоудаления, подпора воздуха и подачи воды. Вторая половина двери открывается вручную, сверху. Большая ее часть открыта всегда.

Эта площадка сделана, чтобы не было скопления на лестничной клетке. Все материалы в этой зоне негорючие. Благодаря противопожарным дверям, которые закроют, как только комната наполнится, огонь сюда не попадет.

В целом, как подытожили пожарные и прокуратура, объект хороший, сильных нареканий тут не было и на проверках ранее - в 2015 и 2016 годах.