Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Общество7 апреля 2018 10:10

Покататься на тракторе и вырастить зелень в космосе: Чем Тимирязевская академия удивит на Московском международном салоне образования

Экспозиция РГАУ-МСХА станет одной из самых интересных на выставке
Ксения БОГДАНОВА
.

.

В Москве в 75-м павильоне ВДНХ пройдет V Московский международный салон образования: самая масштабная в стране выставка новых образовательных технологий и интеллектуальных решений продлится с 18 по 21 апреля. РГАУ-МСХА имени К. А. Тимирязева представит на ней сразу два стенда. Гостей форума ждет немало сюрпризов, которые понравятся всем - и взрослым, и детям.

На время работы салона сюда из лабораторий и станций Тимирязевки переселятся некоторые их обитатели: на выставке можно будет увидеть живых петухов, кур, осетров. Селекционеры академии представят свои последние разработки — уникальные сорта капусты, томатов, перца, баклажанов, моркови и лука, выведенных учеными академии. Чтобы погружение в атмосферу живой природы было полным, на стендах будут воспроизводиться звуки журчания ручья и пения птиц. К слову, звуки воды будут не только в записи. Специалисты по ландшафтному дизайну покажут разработанную в академии модель декоративного фонтана для сада. Его особенность — красивый водный купол в центре водоема, который украсит любой дачный участок.

Еще одним экспонатом станет макет многоэтажного дома, в окне которого установят контейнер с густой живой зеленью. Это запатентованное изобретение тимирязевских специалистов: контейнер позволяет выращивать круглый год у себя на подоконнике петрушку, зеленый лук, укроп и салат. Причем зелень, взошедшая в таком контейнере, по вкусу ничем не отличается от выросшей на грядках.

На выставке можно будет увидеть живых петухов, кур, осетров.

На выставке можно будет увидеть живых петухов, кур, осетров.

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Для детей предусмотрены свои развлечения. Школьники смогут принять участие в интерактивной игре «Угадай препарат»: определять его будут с помощью профессиональных микроскопов. Самые догадливые и эрудированные участники получат призы. Ребят помладше ждет радиоуправляемая модель трактора: на ней можно будет покататься .

На отдельном стенде будут представлены четыре научных проекта РГАУ-МСХА. Они расскажут, в частности, как можно вырастить зелень (петрушку, укроп и лук) в условиях арктического холода и в космосе.